1 year ago

Old Master Paintings Part 1

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

317 REMBRANDT-SCHULE DES

317 REMBRANDT-SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS BÄRTIGER ALTER MANN Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 67 cm. Rechts oben eventuell Rest einer Signatur. In ornamental reliefiertem Rahmen. Vor einem nicht näher bestimmten Grund, dessen beige-graues Camaieu in den gleichen Farben wie der Kopf gestaltet, jedoch weniger differenziert ist, ein nach rechts gewandter Torso in pelzverbrämten Mantel, im Zentrum der nach unten gerichtete Kopf eines alten Mannes mit weit in den Bildraum vorkragendem Bart, dessen einzelne Haare ganz wie bei Rembrandt als Lichtduktus zu erkennen sind. Meisterhaft sind die Falten der Haut zu erkennen, die sorgfältig modelliert sind und die weise Aura des Dargestellten unterstreichen, der möglicherweise als Apostel zu denken ist. Bernhard Schnackenburg bestimmte den Künstler an unseren Einlieferer zwar nicht als Lievens, jedoch als Werkstattarbeit eines Rembrandt-Schülers. Provenienz: 1964/1965 vom Vater des Einlieferers im Niederländischen Kunsthandel erworben, seither in Familienbesitz und ein Newcomer auf dem Kunstmarkt seit den 1960er-Jahren. Anmerkung: Das vorliegende Bildnis kann etwa mit dem Apostel Petrus von Rembrandt im Nationalmuseum in Stockholm (Inv.Nr. NM 1349) verglichen werden. (1330671) (13) SCHOOL OF REMBRANDT, 17TH CENTURY BEARDED OLD MAN Oil on canvas. Relined. 77 x 67 cm. Possible remains of a signature top right. Provenance: Acquired in 1964/1965 on the Dutch art market by the father of the current consignor, family-owned ever since and a newcomer to the art market since the 1960s. Bernhard Schnackenburg did not confirm the artist as Lievens to the current consignor but as a workshop work by a Rembrandt pupil. Notes The present portrait compares well with the The Apostle Peter by Rembrandt held at the Nationalmuseum in Stockholm (inv. no. NM 1349). € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.