290 MAÎTRE DE GUEBWILLER, TÄTIG UM 1940, Oberrheinischer Meister CHRISTUS VOR PONTIUS PILATUS, UM 1470 - 1480 Öl auf Holz. 89,6 x 97,8 cm. In teilvergoldetem Rahmen. In einem fast quadratischen Bildfeld sind eine Vielzahl Personen untergebracht, die geschickt voreinandergeschichtet sind, sodass dem Maler eine Tiefenwirkung gelingt, die hinten mit einem punzierten Goldgrund abschließt. Eine außergewöhnliche kühne Thronarchitektur bietet Pilatus seinen Platz, der hinten von einem Ehrentuch hinterfangen wird und im Begriff ist, seine Handwaschung durchzuführen. Rechts neben ihm im Zentrum der Komposition Christus mit Dornenkranz und Kreuznimbus, neben ihm Wärter und Hofangestellte. (†) Provenienz: Philips, London, 10. Dezember 1996, lot 44. Dort erworben vom Vorbesitzer. Anmerkung: Pontius Pilatus war von 26 - 36 n. Chr. Präfekt in Judäa. Bei Matthäus 27 wird berichtet, dass Pilatus Jesus Barabbas und Jesus Christus dem Volk zur Wahl stellte, welcher von seinem Todesurteil entbunden werden sollte. Die Hohenpriester und die Ältesten überredeten das Volk, um Barabbas zu bitten. Als Pilatus das Volk fragte, was mit Jesus Christus geschehen sollte, wünschte dieses seine Kreuzigung. Mt. 27-24: Da aber Pilatus sah, dass er nichts ausrichtete, sondern das Getümmel immer größer wurde, nahm er Wasser und wusch sich die Hände vor dem Volk und sprach: Ich bin unschuldig am Blut dieses Menschen; seht ihr zu!“. (13309319) (13) MAÎTRE DE GUEBWILLER, ACTIVE CA. 1490, Master from the upper rhine region CHRIST BEFORE PONTIUS PILATE, CA. 1470 - 1480 Oil on panel. 89.6 x 97.8 cm. A great number of figures are accommodated in an almost square image field, cleverly layered in front of one another, so that the painter achieves a depth effect, with a punched gold background. Pilate’s seat is an extraordinarily bold throne architecture with a cloth of honour behind it about to perform his hand washing. To his right in the centre of the composition is Christ with a wreath of thorns and a cross-shaped halo, with court servants and attendants next to him. (†) Provenance: Philips, London, 10 December 1996, lot 44. Purchased there by previous owner. € 250.000 - € 350.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
315 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
317 REMBRANDT-SCHULE DES 17. JAHRHU
319 GILLIS COIGNET D. Ä., 1542 ANT
321 NICOLAS POUSSIN, 1594 VILLERS -
323 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
325 HENDRICK VAN SOMER, UM 1615 AMS
327 CLAUDIO COELLO, UM 1632 MADRID
329 GREGORIO PRETI, 1603 TAVERNA, C
331 GREGORIO PRETI, 1603 TAVERNA, C
333 EBERHARD KEILHAU, GENANNT "MONS
335 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA
337 ANTONIO CARRACCI, 1583 VENEDIG
339 JAN DAVIDSZ DE HEEM, 1606 UTREC
341 JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 1678
343 DAVID VINCKBOONS, 1576 MECHELEN
345 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
347 ABRAHAM BRUEGHEL, 1631 - 1697 G
AGOSTINO VERROCCHI, 1586 ROME - 165
350 AGOSTINO VERROCCHI, 1586 - 1659
353 GIROLAMO MACCHIETTI, GENANNT
354 PASQUALE DE‘ ROSSI, 1641 VICE
356 BALTHASAR VAN DER AST, 1593/94
357 MATTHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTW
359 KLAES MOLENAER, UM 1630 HAARLEM
361 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 -
in 1618, which accuses lawyers of t
Translate all texts into your prefe
365 ANTON MIROU, AUCH ANTOINE MIROU
ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERPEN -
369 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
DAVID TENIERS THE YOUNGER, 1610 ANT
372 GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI, 168
374 JAN GRIFFIER D. Ä., 1645/56 AM
375 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
376 VIVIANO CODAZZI (1604 - 1670) I
378 CLAUDE JOSEPH VERNET, 1714 AVIG
posten. Auch der Maler Gaspare Vanv
382 GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696
383 GIANDOMENICO TIEPOLO, 1727 VENE
384 GIUSEPPE ZOCCHI, 1711 FLORENZ -
385 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT
386 GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699 -
387 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 1696/17
390 JACOPO FABRIS, 1689 VENEDIG - 1
392 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
393 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
394 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
396 JACOB VAN HUCHTENBURG, UM 1640/
397 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
398 VINCENZO CHILONE, 1758 VENEDIG
399 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
401 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
FRANCESCO ZUGNO, 1709 VENICE - 1787
BERNARDO CANAL, 1674 VENICE - 1744
FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENICE -
406 CHARLES ANDRÉ VAN LOO, 1705 -
CATALOGUE IV OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com