300 CARLO PORTELLI, UM 1508 – 1574, ZUG. Der Künstler war ein italienischer Maler der Renaissance, der hauptsächlich in Florenz tätig war. Er war ein Schüler von Ridolfo Ghirlandaio (1483-1561). Der Künstler Giorgio Vasari (1511-1574) nahm seine Fähigkeiten zur Kenntnis. Portelli malte u.a. mehrere Altarbilder für Kirchen in Florenz, darunter für die Kirche Santa Maria Maggiore. DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER CARLO PORTELLI, CA. 1508 - 1574, ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 113 x 83 cm. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Öl auf Holz. 113 x 83 cm. Gerahmt. Die das Bild fast gänzlich einnehmenden Figuren in Nahsicht vor einem großen hellbraunen Baumstumpf. Die sitzende Madonna in altrosafarbenem Gewand und hellblauem faltenreichem Mantel, der ihre Beine bedeckt. Sie trägt als Kopfbedeckung ein beiges, bis zum Hals reichendes Tuch und hat um ihr Haupt zudem einen Strahlennimbus. Sie hält mit den zarten schmalen Fingern ihrer rechten Hand den seitlich ihres Schoßes friedlich schlafenden nackten Jesusknaben, den sie liebevoll anblickt. Dieser hat gold-blond gelocktes Haar, eine kleine Stupsnase und leicht gerötete Wangen, seinen linken Arm ausgestreckt auf der Madonna liegend. Mit ihrem leicht nach hinten ausgestreckten linken Arm hält die Madonna den nur mit einem leichten Fellgewand bekleideten Johannesknaben zurück, der in seiner rechten Hand einige Blumen hält und verhindert so, dass der Schlafende aufgeweckt wird. Feine einfühlsame Darstellung in weicher harmonischer Farbgebung mit besonderer Herausstellung der Kleidung Mariens und des feinen Inkarnats der Dargestellten. Anmerkung: Die Darstellung der Madonna mit dem Jesusknaben und Johannes findet sich mehrfach im Werk des Künstlers wieder, dabei die Madonna häufig in zartem altrosafarbenem Gewand und die Figuren jeweils großformatig in Nahsicht. (1330362) (4) (18) 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
324 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
326 SOFONISBA ANGUISSOLA, UM 1530 C
328 HENDRICK VAN SOMER, 1615 - 1684
330 EMILIANISCHER MALER DES 17. JAH
332 MARCANTONIO FRANCESCHINI, 1648
334 EBERHARD KEILHAU, GENANNT „MO
336 RÖMISCHE SCHULE DER ZWEITEN H
338 PIETER SIMON VERLINDEN, KÜNSTL
340 JAN VAN BALEN (1611 - 1654) UND
342 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
344 SÉBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERP
346 OSIAS BEERT D. Ä., UM 1580 - 1
348 AGOSTINO VERROCCHI, 1586 ROM -
349 PHILIPPE DE MARLIER, UM 1595/16
352 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
355 JAN HARMENSZ. VAN BYLERT, UM 15
Translate all texts into your prefe
358 JAN FYT, 1611 ANTWERPEN - 1661
360 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 -
362 PIETER BRUEGHEL D. J., 1564 BR
363 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
364 GYSBRECHT LEYTENS, 1586 - NACH
366 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
367 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERP
368 JÜRGEN OVENS, 1623 TÖNNING -
370 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
371 PIETER VAN BREDAEL, 1629 ANTWER
373 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
377 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
379 PAOLO ANESI, 1697 ROM - 1773 EB
380 PAOLO ANESI, 1697 ROM - 1773 EB
381 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
made. In the same year the painting
GIOVANNI ANTONIO CANAL, ALSO KNOWN
GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699 - 176
388 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
389 MICHELE MARIESCHI, 1696/1710 VE
391 STEFANO ORLANDI, 1681 BOLOGNA -
FRANCESCO GUARDI, 1712 VENICE - 179
WILLIAM JAMES, 1730 - 1780, ATTRIBU
395 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
JACOB VAN HUCHTENBURG, CA. 1640/45
GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZ
Detailabbildung Translate all texts
400 GASPAR VAN WITTEL, GENANNT "VAN
402 FRANCESCO ZUGNO, 1709 VENEDIG -
403 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
404 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
405 THOMAS MITCHELL, 1735 - 1790 AN
405 A LOUIS JOSEPH WATTEAU, GENANNT
CHARLES ANDRÉ VAN LOO, 1705 - 1765
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com