267 LOMBARDISCH-VENEZIANISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS SCHOOL OF LOMBARDY/VENICE, 16TH CENTURY KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Holz. Teils parkettiert. 133 x 101 cm. Ungerahmt. Erzählerische Darstellung der Kreuzabnahme in weiter Landschaft mit Fluss. Im Vordergrund der abgenommene Leichnam, um den verschiedene Figuren in einem Kreis gruppiert sind. Hinter ihnen im Zentrum das zum oberen Bildrand führende Kreuz. Im Vordergrund der auf einem weißen Laken liegende Jesus, nur mit einem rötlichen Lendentuch bekleidet, dessen Oberkörper leicht von Josef von Arimathäa gehalten wird. Oberhalb Jesu Maria, in rot-blauem Gewand sitzend mit schmerzverzerrtem Gesicht, die wiederum von dem hinter ihr stehenden Johannes mit rötlichem Umhang gehalten wird. Rechtsseitig drei Christus beweinende Frauen in langen blauen und rötlichen Gewändern. Am unteren linken Rand ein Schädel als Verweis auf Golgatha. Im Hintergrund rechts wird auf einer Anhöhe die Kreuzigung mit zahlreichen Figuren wiedergegeben: In der Mitte die Aufrichtung des Kreuzes mit Christus, zu seinen Seiten die beiden Kreuze der Schächer. Auf der linken Seite zwei Soldaten im Gespräch vor einer großen Gebäudeanlage. Im Hintergrund die Stadtanlage mit weiter See, auf der einige Boote zu erkennen sind, sowie am Horizont, hinter einer Berggruppe, die in einer leuchtenden rötlichen Kugel hinter dem Meer versinkende Abendsonne. Rechts des Kreuzbalkens wird zudem durch eine Höhle und einen verzierten Sarkophag die Grabstätte angedeutet. Qualitätvolle Malerei in teils kräftigen leuchtenden Farben, bei der jedoch hier mehrere Episoden der Kreuzigungsgeschichte wiedergegeben sind. Rest., teils Retuschen, teils Farbabrieb. (1321361) (3) (18) THE DEPOSITION FROM THE CROSS Oil on panel. Partially parquetted. 133 x 101 cm. € 35.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Detail des Gemäldes rechts oben 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
293 NICCOLO RICCIOLINI, 1687 ROM -
295 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 - 1678
297 FRANS FLORIS D. Ä., UM 1516 AN
Abgebildet in „August Liebmann Ma
JACOB ROTIUS, 1644 HOORN - 1681/82
304 HIERONYMUS GALLE D. Ä., 1625 -
305 JAN DAVIDSZ DE HEEM, 1606 UTREC
307 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
309 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE - 17
317 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17. JA
319 AELBERT MEYERINGH, 1645 - 1714
320 HAARLEMER MEISTER, KREIS DES JA
138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
322 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
324 PETER PAUL RUBENS UND WERKSTATT
326 FRANKFURTER MEISTER DES 17. JAH
328 JAN WEENIX, 1640 AMSTERDAM - 17
330 BERNARDINO LICINIO, UM 1489 VEN
332 PAUL DE VOS, UM 1591 HULST - 16
333 FLÄMISCHER MALER DES 16. JAHRH
335 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
336 JAN BRUEGHEL D. Ä., 1568 BRÜS
338 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
342 JACOPO FABRIS, 1689 VENEDIG - 1
343 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 CAMB
345 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
346 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENICE -
WILLIAM JAMES, ACTIVE 1730 - 1780 A
350 JACOPO FABRIS, 1689 VENEDIG - 1
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
351 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177
352 APOLLONIO DOMENICHINI, 1715 VEN
353 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION
354 APOLLONIO DOMENCHINI, AUCH BEKA
APOLLONIO DOMENICHINI, 1715 VENICE
GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 PAL
364 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
366 LOMBARDISCHER MALER DES 17. JAH
368 LORENZO TIEPOLO, 1736 VENEDIG -
369 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 - 1770
GASPAR PETER VERBRUGGEN THE YOUNGER
372 FRANZÖSISCHER MEISTER UM 1800
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com