257 A MARCELLUS COFFERMANS, 1520/ 30 ANTWERPEN - UM 1578 EBENDA, ZUG./ KREIS DES Gemäldepaar DIE GEBURT CHRISTI sowie SAMUEL ALS RICHTER Öl auf Holz. 14 x 9 cm und 13,5 x 9,5 cm. Auf dem zweiten Gemälde bezeichnet „.z.Samuelis..“ Je in teilvergoldetem Holzrahmen. Das erste Gemälde zeigt in einem stallartigen Innenraum die Geburt Christi: auf einem steinernen Block, von dem zwei weitere Teile auf dem Boden liegen, ein kleinerer Holzblock auf dem Stroh liegt und darauf auf einem weissen Laken das nackte neugeborene Jesuskind. Rechts von ihm die kniende Maria in langem roten Gewand mit blauem Mantel, die Hände behutsam zusammengelegt und liebevoll auf das Kind herabschauend. Hinter ihr der stehende Josef mit leuchtend rotem Mantel in seiner linken Hand einen Stock haltend. Linksseitig und hinter dem Jesuskind Engel mit großen Flügeln in farbenfrohen Gewändern. Im Hintergrund des Stalles sind Ochs und Esel zu erkennen. Durch die Fenster und die Tür fällt der Blick auf eine Landschaft mit Hirten und ihren Schafen, denen gerade in einem hellen, vom Himmel herabfallenden Lichtstrahl ein schwebender Engel erscheint, der ihnen die Geburt Christi verkündet. Das zweite Gemälde zeigt in einem Saal den auf einem Thron sitzenden Samuel in prachtvollem goldenen, besticktem Gewand, um über einen vor ihm stehenden Mann und einen Soldaten zu urteilen. Im Hintergrund vor landschaftlichem Ausblick eine Vielzahl an Männern in langen Gewändern, die der Urteilssprechung beiwohnen. Im Vordergrund zudem ein stehender Mann mit roter, geschlitzter Jacke, einen am Boden sitzenden weißen Hund an der Leine haltend. Vielfigurige qualitätvolle Malerei, die Figuren mit feinen Gesichtern und teils prachtvollen farbigen Kostümen. Vereinzelt kleine Retuschen. (1302163) Provenienz: P. de Boer, Amsterdam. Privatsammlung Monaco. Anmerkung: Coffermans, der seit 1539 Meister in der Antwerpener Malergilde war, interessierte sich nicht für den italienischen Manierismus seiner Zeit, sondern ließ sich vor allem von den Werken der Künstler inspirieren, die zwei oder drei Generationen vor ihm tätig waren. Seine Darstellung der Geburt Christi ist ausgesprochen traditionell. MARCELLUS COFFERMANS, 1520/ 30 ANTWERP - CA. 1578 IBID., ATTRIBUTED / CIRCLE OF Pair of paintings THE BIRTH OF CHRIST and SAMUEL AS A JUDGE Oil on panel. 14 x 9 cm and 13.5 x 9.5 cm. On the second painting inscribed “.z.Samuelis..” Provenance: P. de Boer, Amsterdam. Private collection Monaco. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
283 PETER GERTNER, UM 1495 NÜRNBER
285 CLAUDE CORNEILLE DE LYON, GENAN
287 BERNARDINO LICINIO, UM 1489 VEN
Translate all texts into your prefe
291 JACOPO ZUCCHI, UM 1540/42 - UM
292 FRANS VAN EVERBROECK, UM 1638 -
294 JAN BRUEGHEL D. Ä., GENANNT
PAUL BRIL, CA. 1553/54 BREDA - 1626
301 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
303 JAN PIETER BRUEGHEL, 1628 ANTWE
305 PETER CASTEELS II, TÄTIG ZWISC
306 DAVID TENIERS, D. J., 1610 ANTW
307 MALER DER FLÄMISCHEN SCHULE DE
309 PAULUS HENNEKYN, 1611 ANTWERPEN
311 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
314 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
316 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -
318 TROPHIME BIGOT, AUCH „TRUFEMO
321 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
322 ANDRIES DANIELS, UM 1580 - 1640
324 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
326 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
328 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 U
329 ADRIAEN VAN UTRECHT, 1599 - 165
Lot 330 Translate all texts into yo
332 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
333 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
335 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
337 JOHAN ANTON RICHTER, AUCH „GI
338 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
340 APOLLONIO FACCHINETTI, GENANNT
343 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
344 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1692 PI
346 GIOVANNI PAOLO PANNINI, 1691 PI
349 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
352 ANTOINE COYPEL, 1661 PARIS - 17
353 PAOLO VERONESE, AUCH „PAOLO C
356 UTRECHTER CARAVAGGIST DES 17. J
358 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
360 JAN BRUEGHEL D. J. 1601 - 1678
Detailabbildung
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEI
364 PIETER VAN BREDAEL, 1629 ANTWER
366 JAN PEETER VERDUSSEN, CA. 1700
369 JACOB VAN LOO, 1614 SLUIS - 167
371 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä
373 JAN SEBASTIAEN LOYBOS, TÄTIG Z
374 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER, 1695
378 IGNAZ UNTERBERGER, 1748 CAVALES
CATALOGUE IV OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com