231 GILLIAM FORCHONDT, TÄTIG UM 1645 – 1677 JESUS ALS GÄRTNER VOR DER KNIENDEN MARIA MAGDALENA (NOLI ME TANGERE) Öl auf Kupferplatte. 43,5 x 64,5 cm. Rechts unten signiert. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei, welches die Eigenhändigkeit des Künstlers bestätigt. Schilderung der Szene nach dem Johannes-Evangelium, Kap. 20, 11-18. Die beiden Hauptfiguren in weite Landschaft gesetzt, im Mittelgrund ein gepflegt angelegter Garten, rechts die Grabeshöhle mit dem beiseite geschobenen Stein, davor drei Gestalten. Links hinten im Tal die fantasievolle Wiedergabe Jerusalems mit dem Tempel. Rechts hinten der Kalvarienberg mit den noch aufgerichteten drei Kreuzen. Das Gemälde von hoher Qualität. Laut Auskunft von Fred G. Meijer stammen die Figuren von Willem van Herp, für das stilllebenhafte Arrangement mit Früchten und Gemüse in der rechten unteren Ecke wird Jan Brueghel d. J. genannt. Rest. (ausgebesserter Knick) und partiell erg. am oberen Bildrand. (1171612) (10) GILLIAM FORCHONDT, ACTIVE CA. 1645 – 1677 CHRIST AS GARDENER IN FRONT OF THE KNEEL- ING MARY MAGDALENE (NOLI ME TANGERE) Oil on copper. 43.5 x 64.5 cm. Signed lower right. An expert’s report by Dr Klaus Ertz, confirming the authenticity is enclosed. Illustration of a scene from the Gospel of John, chapter 20:11-18. The painting is of high quality. According to information by Fred G. Meijer, curator at the Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie in The Hague the figures were created by Willem van Herp, while Jan Brueghel the Younger is mentioned for the still life-like arrangement of fruit and vegetables in the lower right corner. Restored (restored crease) and partially mended at the upper edge of the picture. € 35.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
253 LORENZO PASINELLI, 1629 BOLOGNA
254 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
256 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT -
257 JASPER GEERARDS, AUCH „JASPER
259 GUILLIAM GABRON, 1619 ANTWERPEN
261 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA
262 HENDRIK VAN CLEVE III, UM 1525
263 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
264 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
265 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177
266 CORNELIS DE VOS, UM 1585 HULST
150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
269 GILLIS MOSTAERT, UM 1534 HULST
271 FRANCESCO PACECCO DE ROSA, UM 1
272 LOMBARDISCHER CARAVAGGIST DES 1
273 BENEDETTO GENNARI IL GIOVANE, 1
276 MICHELE DESUBLEO, 1602 MAUBEUGE
278 RUTILIO DI LORENZO MANETTI, 157
Translate all texts into your prefe
281 HENDRICK VAN STEENWIJK, 1580 -
284 JAN WIJNANTS, 1632 HAARLEM - 16
286 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 - 1678
287 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
288 HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593
289 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
292 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ
294 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
295 ANTONIO JOLI, 1700 MODENA - 177
296 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
298 CARLO BONAVIA, TÄTIG 1755 NEAP
299 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
300 BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
302 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
303 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
306 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
307 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
309 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
311 RÖMISCHER MALER DES 17. JAHRHU
313 AERT JANSZ. MARIENHOF, TÄTIG U
315 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com