2 years ago

Old Master Paintings - Part 1

231 GILLIAM FORCHONDT,

231 GILLIAM FORCHONDT, TÄTIG UM 1645 – 1677 JESUS ALS GÄRTNER VOR DER KNIENDEN MARIA MAGDALENA (NOLI ME TANGERE) Öl auf Kupferplatte. 43,5 x 64,5 cm. Rechts unten signiert. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei, welches die Eigenhändigkeit des Künstlers bestätigt. Schilderung der Szene nach dem Johannes-Evangelium, Kap. 20, 11-18. Die beiden Hauptfiguren in weite Landschaft gesetzt, im Mittelgrund ein gepflegt angelegter Garten, rechts die Grabeshöhle mit dem beiseite geschobenen Stein, davor drei Gestalten. Links hinten im Tal die fantasievolle Wiedergabe Jerusalems mit dem Tempel. Rechts hinten der Kalvarienberg mit den noch aufgerichteten drei Kreuzen. Das Gemälde von hoher Qualität. Laut Auskunft von Fred G. Meijer stammen die Figuren von Willem van Herp, für das stilllebenhafte Arrangement mit Früchten und Gemüse in der rechten unteren Ecke wird Jan Brueghel d. J. genannt. Rest. (ausgebesserter Knick) und partiell erg. am oberen Bildrand. (1171612) (10) GILLIAM FORCHONDT, ACTIVE CA. 1645 – 1677 CHRIST AS GARDENER IN FRONT OF THE KNEEL- ING MARY MAGDALENE (NOLI ME TANGERE) Oil on copper. 43.5 x 64.5 cm. Signed lower right. An expert’s report by Dr Klaus Ertz, confirming the authenticity is enclosed. Illustration of a scene from the Gospel of John, chapter 20:11-18. The painting is of high quality. According to information by Fred G. Meijer, curator at the Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie in The Hague the figures were created by Willem van Herp, while Jan Brueghel the Younger is mentioned for the still life-like arrangement of fruit and vegetables in the lower right corner. Restored (restored crease) and partially mended at the upper edge of the picture. € 35.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67