222 GIOVANNI MARIA BUTTERI, UM 1540 FLORENZ – 1606 EBENDA, ZUG. Der Künstler war ein italienischer Maler der manieristischen Zeit, der in seiner Heimat Florenz tätig war. Er war Schüler von Alessandro Allori (1535-1607) und Francesco Salviati (1510-1563). Werke von ihm befinden sich in den Kirchen Santa Monica und San Barnaba in Florenz, sowie im Stadtmuseum in Prato. JESUS UND DIE SAMARITERIN AM BRUNNEN Öl auf zwei zusammengefügten Holztafeln. Teils parkettiert. 182 x 245 cm. Ungerahmt. GIOVANNI MARIA BUTTERI, CA. 1540 FLORENCE - 1606 IBID., ATTRIBUTED CHRIST AND THE SAMARITAN WOMAN AT THE WELL Oil on two joined wooden panels. Partially parquetted. 182 x 245 cm. Unframed. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID Großformatige Darstellung gemäß dem Bibeltext (Joh 4,5-43). Dargestellt in freier Natur, unter blauem Horizont mit der auf einer leichten Anhöhe gelegenen Stadt Samaria, sitzt Christus auf dem Rand eines Brunnens und ist im Gespräch mit einer vor ihm halb knienden Samariterin. Jesus hat gerade an dem Brunnen eine Pause eingelegt und bittet die Frau, ihm etwas Wasser zum Trinken zu reichen. Die dargestellte Samariterin in einem langen weißen und gelblichen faltenreichen Gewand mit rotem kurzem Umhang, den Kopf auf ihn gerichtet, mit fragendem Handgestus. Neben sich am Boden stehend eine Amphore und eine Schale an einer Kette, mit der sie das Wasser aus dem Brunnen schöpfen möchte. Jesus, in einem langen Gewand, die Frau ernsthaft anblickend und mit seiner ausgestreckten linken Hand in den Brunnen auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hinweisend. In der Mitte links die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren. Im Hintergrund in der Mitte weitere Gebäude und Bäume als Entwürfe, und somit unvollendet, wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner und bläulicher Farbgebung. Vereinzelt rest., teils Retuschen und Farbabsplitterungen. (1291851) (3) (18) 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
246 GIACOMO FARELLI, 1624 ROM - 170
247 GIACOMO FARELLI, 1624 ROM - 170
249 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
Translate all texts into your prefe
250 JÜRGEN OVENS, 1623 TÖNNING -
252 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 1615
255 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
258 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 U
260 NICCOLÒ GUARDI, 1715 VENEDIG -
267 SIMONE PIGNONI, 1611 - 1698, ZU
268 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHUN
270 RICHARD BRAKENBURGH, 1650 HARLE
274 CESARE FRACANZANO, UM 1605 BISC
ist der Innenraum weit detaillierte
279 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
280 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
282 PIETER GIJSELS, 1621 ANTWERPEN
285 GILLIS VAN CONINXLOO II, 1544 A
PAUL BRIL, CA. 1553/54 BREDA - 1626
Vergrößerung, Originalgröße 6,3
290 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
291 FREDERICK BOUTTATS D. Ä., 1612
293 CHRISTOPH JACOBSZ VAN DER LAMEN
297 VIVIANO CODAZZI (1604 - 1670) I
CARLO BONAVIA, ACTIVE 1755 NAPLES -
301 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 ANTWER
304 APOLLONIO FACHINETTI, GENANNT
305 VINCENZO CHILONE, 1758 - 1839,
Lot 306 210 HAMPEL ONLINE Visit www
308 JACOPO AMIGONI, 1682 VENEDIG -
310 ANTONIO BELLUCCI, 1654 PIEVE DI
312 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
314 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
316 BENEDETTO LUTI, 1666 FLORENZ -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com