221 FRANS FLORIS D. Ä., UM 1516 ANTWERPEN – 1570 EBENDA, ZUG. ADAM UND EVA Öl auf Leinwand. Doubliert. 169 x 140 cm. In Prunkrahmen. Im Zentrum die hellhäutige nackte Eva mit langen dunkelblonden Haaren in paradiesischer Landschaft vor einem großen Apfelbaum mit Früchten stehend, in ihrer linken Hand noch einen Ast festhaltend, von dem sie gerade einen Apfel gepflückt hat, den sie in ihrer rechten Hand hält. Sie blickt auf den Apfel herab, den sie laut Altem Testament auf Anraten einer Schlange gepflückt hat, die sich am oberen linken Bildrand um einen Ast nach unten zu ihr hin windet. Neben ihr, vor dem Baum sitzend, der nackte, leicht muskulöse Adam mit dunklerem Inkarnat, dunklen Haaren und Bart, sie mit seiner linken Hand umarmend, in der er einen Zweig hält, der Evas Scham verdeckt. Seine rechte Hand ist in Richtung des Betrachters leicht ausgestreckt und er blickt mit seinen dunklen Augen Eva fragend an. Teils Retuschen. FRANS FLORIS THE ELDER, CA. 1516 ANTWERP – 1570 IBID., ATTRIBUTED ADAM AND EVE Oil on canvas. Relined. 169 x 140 cm. In magnificent frame. Notes: The painting on offer for sale in this lot is very similar to a work by the artist with an identical motif and a comparable composition, which was created in ca. 1560 and is held at the Galleria Pitti in Florence (176 x 44 cm). The painting in Florence, however, shows a larger branch that covers Eve’s pubic area, a landscape with recognizable animals in the right background and fruit on a tree as well as below Adam. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Das vorliegende Gemälde ähnelt ganz einem Werk des Künstlers mit identischem Motiv und vergleichbarer Darstellung, das ca. 1560 entstanden ist, und sich in der Galleria Pitti in Florenz befindet (176 x 44 cm). Das in Florenz befindliche Gemälde zeigt jedoch einen größeren Ast, der den Schambereich der Eva verdeckt, im rechten Hintergrund Landschaft mit erkennbaren Tieren und mehrere Früchte am Baum und links unterhalb des Adams. (1281047) (2) (18) 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
244 FLÄMISCHER MEISTER UM 1600 ALL
246 GIACOMO FARELLI, 1624 ROM - 170
247 GIACOMO FARELLI, 1624 ROM - 170
249 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
Translate all texts into your prefe
250 JÜRGEN OVENS, 1623 TÖNNING -
252 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 1615
255 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
258 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 U
260 NICCOLÒ GUARDI, 1715 VENEDIG -
267 SIMONE PIGNONI, 1611 - 1698, ZU
268 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHUN
270 RICHARD BRAKENBURGH, 1650 HARLE
274 CESARE FRACANZANO, UM 1605 BISC
ist der Innenraum weit detaillierte
279 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
280 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
282 PIETER GIJSELS, 1621 ANTWERPEN
285 GILLIS VAN CONINXLOO II, 1544 A
PAUL BRIL, CA. 1553/54 BREDA - 1626
Vergrößerung, Originalgröße 6,3
290 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
291 FREDERICK BOUTTATS D. Ä., 1612
293 CHRISTOPH JACOBSZ VAN DER LAMEN
297 VIVIANO CODAZZI (1604 - 1670) I
CARLO BONAVIA, ACTIVE 1755 NAPLES -
301 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 ANTWER
304 APOLLONIO FACHINETTI, GENANNT
305 VINCENZO CHILONE, 1758 - 1839,
Lot 306 210 HAMPEL ONLINE Visit www
308 JACOPO AMIGONI, 1682 VENEDIG -
310 ANTONIO BELLUCCI, 1654 PIEVE DI
312 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
314 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
316 BENEDETTO LUTI, 1666 FLORENZ -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com