273 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI GENANNT „IL GUERCINO“, 1591 CENTO – 1666 BOLOGNA, UND WERKSTATT PETRUS SEINE TRÄNEN TROCKNEND Öl auf Leinwand. 116 x 93 cm. In vergoldetem breitem ornamental verzierten Rahmen. Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Nicholas Turner, Halstead, 15. Mai 2011 sowei ein technischer Untersuchungsbericht von Claudio Falcucci, M.I.D.A, Rom. Wie so häufig ist die Händescheidung zwischen Meister und Werkstatt schwierig festzustellen, da oft – wie in unserem Fall – frühe Reinigungen den Pinselduktus nur schwer zu erkennen lassen. Bereits um 1620 begann Guercino, einige seiner Kompositionen zu wiederholen, manchmal mit der Hilfe seiner Werkstatt. Um die Kompositionen akurat wiederzugeben, nutzte er und seine Werkstatt den „Velo nero“, wodurch Umrisse genau übertragen werden konnten. Aus technischen Gründen musste das Ursprungswerk stets in der Werkstatt sein, während die Repliken gefertigt wurden, welche sich in ihrer Qualität stark unterschieden und auch nicht im Arbeitsbuch notiert wurden – hier fanden lediglich die Ursprungswerke Niederschlag. Turner betont, dass die in dem technischen Untersuchungsbericht zu sehenden Unterzeichnungen mit dem Stil Guercinos, besonders aus seiner frühen Schaffenszeit, übereinstimmen. Turner schließt daher nicht aus, dass das vorliegende Gemälde früher enstsanden sein mag, als das aus der Sammlung Koeliker. GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, ALSO KNOWN AS “IL GUERCINO”, 1591 CENTO – 1666 BOLOGNA, AND WORKSHOP THE TEARS OF SAINT PETER Oil on canvas. 116 x 93 cm. A copy of the expert’s report by Nicholas Turner, Halstead, 15 May 2011 is enclosed as is a technical report by Claudio Falcucci, M.I.D.A, Rome. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Vergleiche: In seinem Gutachten bezeichnet Turner das vorliegende Gemälde als eine weitere Version derjenigen Komposition, welche sich ehemals in der Sammlung Luigi Koeliker, Mailand befand. Die dortige Version ist mit 103,5 x 76 cm jedoch etwas kleiner, wobei die Figur des Petrus selbst in beiden Gemälden den gleichen Raum einnimmt. Da das Vergleichsbild 1650 von Aurelio Zanelletti bei Guercino bestellt und bezahlt wurde, kann man auch bei unserem Gemälde von diesem Datum als ungefähre Entstehungszeit ausgehen, was von der Qualität der Leinwand gestützt wird. (1280134) (13) 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
Translate all texts into your prefe
299 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
302 GIACOMO GUARDI, 1764 - 1835, UM
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
305 ANTONIO MOLINARI, 1655 VENEDIG
307 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB
309 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
311 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
312 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
313 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
317 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL
319 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
Beide Darstellungen lassen sich als
HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593 AMST
Detailabbildung Lot 322 Signaturen
325 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
327 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAH
329 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM
331 JOOS DE MOMPER D. J., 1564 ANTW
333 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI
335 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
338 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
Detailabbildungen zu Lot 339 Transl
342 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564
343 JOHANN CARL LOTH, GENANNT „CA
345 STEPHAN KESSLER, 1622 DONAUWÖR
347 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
350 DAVID DE CONINCK, UM 1642/44 -
351 GASPARD DUGHET, 1615 ROM - 1675
353 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
355 PIETRO ANTONIO DOMENICHINI, 169
357 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
359 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
PROPERTY OF A GENTLEMAN
361 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
363 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
370 ADAM FRANS VAN DER MEULEN, 1632
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com