264 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Randdoubliert. 115 x 89,5 cm. In vergoldetem Rahmen. In bergiger Landschaft unter blauem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne, das Dreiviertelbildnis des an einen Baumstamm mit den Händen nach oben gefesselten Heiligen Sebastians. Der sportlich-muskulöse unversehrte Körper des Heiligen ist lediglich mit einem weißen Leinentuch um die Hüften versehen. Seinen Kopf mit den dunklen lockigen Haaren hat er nach oben zur Seite gewendet und mit leicht geöffnetem Mund und seinen braunen Augen schaut er in Richtung des Himmels. Qualitätvolle feine Malerei des wohl leicht sitzenden Heiligen, bei der auf die sonst typischen, den Körper durchbohrenden Pfeile verzichtet wurde. Verso zwei Unterlegungen. Kleinere Retuschen. (1280931) (18) FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY SAINT SEBASTIAN Oil on canvas. Border relined. 115 x 89.5 cm. In gilt frame. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
291 FRANCESCO ZUCCARELLI, 1702 SIEN
293 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
294 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
295 PAUL BRIL, UM 1554 ANTWERPEN -
297 POLIDORO DA CARAVAGGIO, UM 1497
Translate all texts into your prefe
299 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
302 GIACOMO GUARDI, 1764 - 1835, UM
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
305 ANTONIO MOLINARI, 1655 VENEDIG
307 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB
309 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
311 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
312 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
313 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
317 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL
319 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
Beide Darstellungen lassen sich als
HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593 AMST
Detailabbildung Lot 322 Signaturen
325 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
327 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAH
329 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM
331 JOOS DE MOMPER D. J., 1564 ANTW
333 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI
335 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
338 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
Detailabbildungen zu Lot 339 Transl
342 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564
343 JOHANN CARL LOTH, GENANNT „CA
345 STEPHAN KESSLER, 1622 DONAUWÖR
347 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
350 DAVID DE CONINCK, UM 1642/44 -
351 GASPARD DUGHET, 1615 ROM - 1675
353 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
355 PIETRO ANTONIO DOMENICHINI, 169
357 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
359 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
PROPERTY OF A GENTLEMAN
361 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
363 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
370 ADAM FRANS VAN DER MEULEN, 1632
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com