256 BRÜSSELER MEISTER UM 1500 MARIA MIT DEM KINDE UND MUSIZIERENDEN ENGELN Öl auf Holz. Maße mit Rahmen: 68 cm x 50 cm. Maße ohne Rahmen: 59 cm x 41 cm. In original Rahmen. Unter einem von Rundbögen nach hinten begrenztem Portikus ein mächtiger Thron mit Ehrentuch und einem trapezförmigem Aufbau, der den perspektivischen Aufbau mit dem zentral angelegten Fluchtpunkt überdeutlich macht. Drauf sitzt die jugendlich wiedergegebene Maria mit dem Christuskind, welches nach links hin zu einer profanen- vielleicht Stifterfigur-Verbindung aufnimmt. Über Maria mit dem Kinde zwei Engel eine Krone über dem Haupt Mariae schweben lassend, um den Thron angeordnet fünf musizerende Engelsfiguren, die in ihrer Symmetrie und dem kompositionell geschickten Aufbau, den Blick des Betrachters auf das zentrale Geschehen lenken, deren Dreh- und Angelpunkt das linke Knie Christi ist, um welches sich die Komposition oval ausrichtet. Natürlich verwandte der namentlich bisher nicht bekannte Künstler stereotype Elemente, jedoch können wir auch einige ihm eigene Merkmale herauslesen. So etwa die zur ovalen Komposition passenden ovalen Gesichter mit ihren hohen Stirnen, die im oberen Bereich akzentuiert sind. Zu erwähnen sind auch die dünnen Augenlider, die über den unmotiviert in den Raum blickenden Augen liegen und die feingliedrigen Hände, die uns an Rogier van der Weyden erinnern. Aber auch Colijn de Coter hat ähnlich komponiert, wie etwa das schöne Gemälde mit der An betung der Könige im Museum voor Schone Kunsten, Gent. SCHOOL OF BRUSSELS, CA. 1500 THE VIRGIN AND CHRIST CHILD AND ANGELS MAKING MUSIC Oil on panel. 68 cm x 50 cm with frame. 59 cm x 41 cm without frame. Provenance: Robert Finck collection. Examples of comparison: Colijn de Coter, The Adoration of the Magi, Museum voor Schone Kunsten, Ghent, RKD 65457. € 35.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sammlung Robert Finck. Vergleiche: Colijn de Coter, Anbetung der Könige, Museum voor Schone Kunsten, Ghent, RKD 65457. Vergleichsliteratur zum Gemälde in Ghent: J. Maquet-Tombu, Colijn de Coter peintre Bruxellois, Brussel 1937, S. 33-34 und S. 113, Nr. 33, Tafel VI. C. Périer-d' Ieteren, Colyn de Coter et la technique picturale des peintres Flamands du XVe siècle, Brussel 1985, S. 96-98. (1280585) (13) 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
Translate all texts into your prefe
283 PETER VAN LINT, 1609 ANTWERPEN
285 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
287 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
289 PIERRE GOBERT, 1662 FONTAINEBLE
291 FRANCESCO ZUCCARELLI, 1702 SIEN
293 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
294 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
295 PAUL BRIL, UM 1554 ANTWERPEN -
297 POLIDORO DA CARAVAGGIO, UM 1497
299 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
302 GIACOMO GUARDI, 1764 - 1835, UM
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
305 ANTONIO MOLINARI, 1655 VENEDIG
307 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB
309 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
311 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
312 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL
313 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
317 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL
319 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
Beide Darstellungen lassen sich als
HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593 AMST
Detailabbildung Lot 322 Signaturen
325 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
327 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAH
329 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM
331 JOOS DE MOMPER D. J., 1564 ANTW
333 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI
335 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,
338 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU
Detailabbildungen zu Lot 339 Transl
342 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564
343 JOHANN CARL LOTH, GENANNT „CA
345 STEPHAN KESSLER, 1622 DONAUWÖR
347 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
350 DAVID DE CONINCK, UM 1642/44 -
351 GASPARD DUGHET, 1615 ROM - 1675
353 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
355 PIETRO ANTONIO DOMENICHINI, 169
357 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN
359 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
PROPERTY OF A GENTLEMAN
361 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
363 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
370 ADAM FRANS VAN DER MEULEN, 1632
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com