2 years ago

Old Master Paintings – Part 1

256 BRÜSSELER MEISTER

256 BRÜSSELER MEISTER UM 1500 MARIA MIT DEM KINDE UND MUSIZIERENDEN ENGELN Öl auf Holz. Maße mit Rahmen: 68 cm x 50 cm. Maße ohne Rahmen: 59 cm x 41 cm. In original Rahmen. Unter einem von Rundbögen nach hinten begrenztem Portikus ein mächtiger Thron mit Ehrentuch und einem trapezförmigem Aufbau, der den perspektivischen Aufbau mit dem zentral angelegten Fluchtpunkt überdeutlich macht. Drauf sitzt die jugendlich wiedergegebene Maria mit dem Christuskind, welches nach links hin zu einer profanen- vielleicht Stifterfigur-Verbindung aufnimmt. Über Maria mit dem Kinde zwei Engel eine Krone über dem Haupt Mariae schweben lassend, um den Thron angeordnet fünf musizerende Engelsfiguren, die in ihrer Symmetrie und dem kompositionell geschickten Aufbau, den Blick des Betrachters auf das zentrale Geschehen lenken, deren Dreh- und Angelpunkt das linke Knie Christi ist, um welches sich die Komposition oval ausrichtet. Natürlich verwandte der namentlich bisher nicht bekannte Künstler stereotype Elemente, jedoch können wir auch einige ihm eigene Merkmale herauslesen. So etwa die zur ovalen Komposition passenden ovalen Gesichter mit ihren hohen Stirnen, die im oberen Bereich akzentuiert sind. Zu erwähnen sind auch die dünnen Augenlider, die über den unmotiviert in den Raum blickenden Augen liegen und die feingliedrigen Hände, die uns an Rogier van der Weyden erinnern. Aber auch Colijn de Coter hat ähnlich komponiert, wie etwa das schöne Gemälde mit der An betung der Könige im Museum voor Schone Kunsten, Gent. SCHOOL OF BRUSSELS, CA. 1500 THE VIRGIN AND CHRIST CHILD AND ANGELS MAKING MUSIC Oil on panel. 68 cm x 50 cm with frame. 59 cm x 41 cm without frame. Provenance: Robert Finck collection. Examples of comparison: Colijn de Coter, The Adoration of the Magi, Museum voor Schone Kunsten, Ghent, RKD 65457. € 35.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sammlung Robert Finck. Vergleiche: Colijn de Coter, Anbetung der Könige, Museum voor Schone Kunsten, Ghent, RKD 65457. Vergleichsliteratur zum Gemälde in Ghent: J. Maquet-Tombu, Colijn de Coter peintre Bruxellois, Brussel 1937, S. 33-34 und S. 113, Nr. 33, Tafel VI. C. Périer-d' Ieteren, Colyn de Coter et la technique picturale des peintres Flamands du XVe siècle, Brussel 1985, S. 96-98. (1280585) (13) 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 254 JAN VAN DORNICKE, GENANNT „ME
  • Page 9: Translate all texts into your prefe
  • Page 14: 258 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
  • Page 17 and 18: Translate all texts into your prefe
  • Page 20: 261 JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 1678
  • Page 24 and 25: 263 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
  • Page 26: 264 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
  • Page 30 and 31: 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 33 and 34: Translate all texts into your prefe
  • Page 36: 269 HANS HOLBEIN D. J., 1497 AUGSBU
  • Page 40: 271 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
  • Page 44: 273 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI GEN
  • Page 48: 275 MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/ CAT
  • Page 52: 277 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
  • Page 56 and 57: 279 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
  • Page 58: 280 GERRIT VAN HONTHORST, 1592 UTRE
  • Page 61 and 62:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 63 and 64:

    283 PETER VAN LINT, 1609 ANTWERPEN

  • Page 66:

    285 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA

  • Page 69 and 70:

    287 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI

  • Page 72:

    289 PIERRE GOBERT, 1662 FONTAINEBLE

  • Page 76 and 77:

    291 FRANCESCO ZUCCARELLI, 1702 SIEN

  • Page 80 and 81:

    293 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN

  • Page 84:

    294 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE

  • Page 88:

    295 PAUL BRIL, UM 1554 ANTWERPEN -

  • Page 91 and 92:

    297 POLIDORO DA CARAVAGGIO, UM 1497

  • Page 93 and 94:

  • Page 95 and 96:

    299 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE

  • Page 98 and 99:

    108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 100 and 101:

    302 GIACOMO GUARDI, 1764 - 1835, UM

  • Page 102 and 103:

    112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 104:

    305 ANTONIO MOLINARI, 1655 VENEDIG

  • Page 107:

    307 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB

  • Page 112 and 113:

    309 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA

  • Page 114 and 115:

    124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 116 and 117:

    311 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL

  • Page 120 and 121:

    312 GIOVANNI RICHTER, 1665 STOCKHOL

  • Page 122:

    313 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA

  • Page 125 and 126:

  • Page 127 and 128:

  • Page 129 and 130:

    317 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL

  • Page 131 and 132:

    319 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG

  • Page 133:

    Beide Darstellungen lassen sich als

  • Page 137 and 138:

    HANS BOL, 1534 MECHELEN - 1593 AMST

  • Page 139 and 140:

  • Page 141 and 142:

    Detailabbildung Lot 322 Signaturen

  • Page 143 and 144:

  • Page 145 and 146:

    325 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED

  • Page 147 and 148:

    327 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAH

  • Page 150 and 151:

    329 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM

  • Page 152 and 153:

    331 JOOS DE MOMPER D. J., 1564 ANTW

  • Page 154 and 155:

    333 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI

  • Page 157:

    335 JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS PATER,

  • Page 161 and 162:

    338 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU

  • Page 163 and 164:

    Detailabbildungen zu Lot 339 Transl

  • Page 165 and 166:

  • Page 167 and 168:

    342 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564

  • Page 169 and 170:

    343 JOHANN CARL LOTH, GENANNT „CA

  • Page 172:

    345 STEPHAN KESSLER, 1622 DONAUWÖR

  • Page 175 and 176:

    347 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J

  • Page 177 and 178:

  • Page 180 and 181:

    350 DAVID DE CONINCK, UM 1642/44 -

  • Page 183 and 184:

    351 GASPARD DUGHET, 1615 ROM - 1675

  • Page 185 and 186:

  • Page 188 and 189:

    353 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D

  • Page 190 and 191:

    355 PIETRO ANTONIO DOMENICHINI, 169

  • Page 192:

    357 JOACHIM VON SANDRART, 1606 FRAN

  • Page 196 and 197:

    359 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH

  • Page 199 and 200:

    PROPERTY OF A GENTLEMAN

  • Page 201 and 202:

    361 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17

  • Page 203 and 204:

    363 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -

  • Page 205 and 206:

  • Page 207 and 208:

  • Page 209 and 210:

  • Page 211 and 212:

  • Page 213 and 214:

  • Page 215 and 216:

    370 ADAM FRANS VAN DER MEULEN, 1632