2 years ago

Old Master Paintings – Part 1

256 ITALIENISCHER MALER

256 ITALIENISCHER MALER MITTE DES 16. JAHRHUNDERTS THRONENDE MADONNA ZWISCHEN HEILIGEN UND ENGELN Öl auf Holz. 65 x 78 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Eines in der Malerei der Kunstgeschichte sehr beliebtes Motiv ist hier wiedergegeben: das der thronenden Madonna mit dem Jesusknaben, umgeben von Heiligen und Engeln. Auf einem goldenen Thron die sitzende Madonna in rot-blauem Gewand und weißer Kopfbedeckung, den schlanken nackten, stehenden Jesusknaben mit ihrem rechten Arm haltend, der wiederum seinen linken Arm liebevoll um den Hals Mariens gelegt hat. Umgeben sind sie von zahlreichen Wolken des blauen Himmels, hinter denen viele geflügelte Putti hervorschauen; zudem werden die Wolken unter den Füßen von Maria von Putti gestützt. Links und rechts des Thrones jeweils ein großer Engel, der einen bodenhohen, brennenden Leuchter hält. Auf einer Wolke links unten kniet ein bärtiger Mann mit Pelzgewand, rötlichem Mantel und Kreuzesstab, der mit seiner rechten Hand auf Jesus hinweist: hier dürfte es sich um Johannes den Täufer handeln. Rechtsseitig im Vordergrund eine Heilige mit grünem Untergewand und rot-gelbem Mantel, einen Palmzweig in ihrer linken Hand haltend, hinter ihr ein Rad erkennbar, das als Attribut für die Heilige Katharina gilt. Beide Heilige haben zudem einen schmalen Nimbus um ihr Haupt. Vielfigurige Malerei in differenzierten Farbtönen. Teils Retuschen. Anmerkung: Bekannte Darstellungen mit der Thronenden Madonna mit Engeln, jedoch zumeist im Hochformat, gab es besonders schon im 13. und 14. Jahrhundert; hier seien explizit Cimabue und Giotto genannt. Dabei standen die Engel noch vor einem Goldgrund. In der Weiterentwicklung des Motivs wurde die Madonna auch von zahlreichen Heiligen flankiert, so bei Darstellungen von Perugino, Botticelli und auch auf dem vorliegenden Gemälde. (1261923) (3) (18) SCHOOL OF ITALY, MID-16TH CENTURY MADONNA ENTHRONED WITH SAINTS AND ANGELS Oil on panel. 65 x 78 cm. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

257 JAN WELLENS DE COCK, UM 1475/80 WOHL LEIDEN 1527/28 ANTWERPEN JOHANNES AUF PATMOS Öl auf Holz. Innenmaß: 37 x 22,5 cm. Verso auf der Platte Galerieaufkleber „Kunsthandel P. de Boer, Heerengracht 512 Amsterdam“. Im angeschnitzten, oben halbrund geschlossenen Rahmen mit Wasserschlagleiste. Der Geburtsort des Malers ist nicht gesichert, auch wurde schon vermutet, es könnte sich um einen Jan van Leyden handeln, der 1503 in Antwerpen nachweisbar ist. In jedem Fall ist das Werk des Jan Wellens de Cock durch etliche Bilder gesichert, von denen das vorliegende wohl zu den bedeutendsten, aber auch schönsten zu zählen ist. Gänzlich dem flämischen Manierismus zugehörig, wird er mit Zeitgenossen wie Jan Mandyn (um 1500-um 1560), Herri met de Bles (1485/90-um 1560) oder Pieter Huys (1519- 1584) zu den Meistern der Gruppe der Flämischen Maler Antwerpens gesehen. Die so häufig genannte „Nachahmung“ der phantastischen Malerei des Hieronymus Bosch trifft hierbei diesem Bild kaum zu. Vielmehr hat der Maler hier eine eigene, visionäre Sichtweise bewiesen, in der vor allem die Landschaft und die Architektur im Hintergrund als „Weltbild“ erscheint. Bedrohlich wirken die dunklen Wolken über der wie von Blitzen erhellten Stadt. Betont wird diese Vision durch den dreifachen dunklen Regenbogen, der symbolisch bereits auf den geistigen Inhalt der Johannesapokalypse des Evangelisten weist, der im Vordergrund seherisch in die Ferne blickt und in seinem auf den Knien liegenden Buch notiert. Von der Stadt, die in gewittrigem Licht steht, weit entfernt, auf einer felsigen Insel, laut Legende ernährt von einem Raben, der hier im Bild sein Schreibzeug im Schnabel hält, wird die Distanz zwischen Welt und Geist bildhaft gemacht. Visionär werden die beiden Symbole Maria in der Mandorla und ein vierköpfiger Basilisk in der oberen, dunkelsten Zone des Firmaments sichtbar. Dagegen steht das schlanke Bäumchen für das junge, aufstrebende Christentum. Bereits der bedeutende Kunstwissenschaftler Max Jakob Friedländer hat in seinem Werk „Altniederländische Malerei“ dieses Bild gewürdigt, als „befreit von der Schwerblütigkeit seiner Leidener Landsleute“. Hier wäre stilistisch auch der berühmte Maler Patinier (um 1480-1524) zu nennen, bei dem jedoch kaum so vollendete Landschaften zu finden sind. A.R. Provenienz: Kunsthandlung Stern, Düsseldorf, April 1934, Katalog Nr. 18. In früheren Sammlungen: Baron von Geyer. Hauptmann J. Willink. Sammlung Spring 1965. Die letztgenannte Sammlung mit dem vorliegenden Gemälde ausgestellt in der Kunsthandlung P. de Boer, im Katalog farbig abgebildet unter Nr. 13. Literatur: Max J. Friedländer, Early Netherlandish Paintings The Antwerp Mannerists, Leyden & Brüssel 1974. Max J. Friedländer, Die altniederländische Malerei, Die Antwerpener Manieristen Adriaen Ysenbrant, Berlin 1933, Band XI, S. 126 Nr. 114. Charles David Cuttler, Northern Painting: From Pucelle to Bruegel, 1968, New York 1968. Marc Rudolf de Vrij, Jan Wellens de Cock, Antwerp Mannerist Associate, Zwanenburg M.R.V. Publishers, 2009. Ausstellung: Alte Malerei aus Privatbesitz im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1929, mit Katalog. Ausstellung Duisburg, Mai 1965. Mit Katalogabbildung. (1261164) (11) JAN WELLENS DE COCK, CA. 1475/80 PROBABLY LEIDEN 1527/28 ANTWERP JOHN OF PATMOS Oil on panel. Inside dimensions: 37 x 22.5 cm. Gallery label on the reverse of the panel: “Kunsthandel P. de Boer, Heerengracht 512 Amsterdam”. In carved frame with semi-circular arch at the top and dripbead. Provenance: Kunsthandlung Stern, Düsseldorf, April 1934, cat. no. 18. In earlier collections: Baron von Geyer. Hauptmann J. Willink. Spring collection 1965. The last collection listed exhibited the painting at P. de Boer Gallery, with colour illustration no. 13. Literature: M. J. Friedländer, Early Netherlandish Paintings, The Antwerp Mannerists, Leyden & Brüssel 1974. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Paintings The Antwerp Mannerists Adriaen Ysenbrant, Berlin 1933, vol. XI, p. 126 no. 114. C. D. Cuttler, Northern Painting: From Pucelle to Bruegel, New York (et. al.) 1968. M. R. de Vrij, Jan Wellens de Cock: Antwerp Mannerist Associate, Zwanenburg 2009. Exhibitions: Old paintings from private collection at Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1929, with catalogue. Exhibition Duisburg, May 1965, with catalogue illustration. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: 247 FLÄMISCHES TRIPTYCHON ANBETUNG
  • Page 9: 248 ALTARTAFEL, UM 1480/90 (ABB. FO
  • Page 16 and 17: 251 PIETER I COECKE VAN AELST, 1502
  • Page 20 and 21: 252 JACOPO DI MINO DEL PELLICCIAIO,
  • Page 22 and 23: 254 JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHEN
  • Page 30: 258 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 - U
  • Page 34: 260 LUCAS CRANACH D. Ä. 1472 KRONA
  • Page 39: Translate all texts into your prefe
  • Page 44 and 45: 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 46: 265 SANDRO BOTTICELLI, 1445 FLORENZ
  • Page 52: 267 AMBROSIUS BENSON, UM 1490/1500
  • Page 55: 270 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
  • Page 61 and 62: 272 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
  • Page 64 and 65: 275 JACOB VAN RUISDAEL, 1628/29 HAA
  • Page 66 and 67: 276 ADAM VAN NOORT, 1557 ANTWERPEN
  • Page 68: 278 PIETRO DELLA VECCHIA, 1603 VICE
  • Page 72: 280 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
  • Page 75 and 76:

    282 JACOPO PALMA IL GIOVANE, 1544 -

  • Page 78:

    285 ITALIENISCHE SCHULE UM 1520/154

  • Page 82 and 83:

    287 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW

  • Page 84:

    289 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH

  • Page 88:

    291 ALESSANDRO VAROTARI, GENANNT

  • Page 92 and 93:

    294 FRANCESCO MONTI, 1685 - 1768, Z

  • Page 94:

    296 SIMON JACOBSZ. DE VLIEGER, UM 1

  • Page 97:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 100 and 101:

    300 PIETER BRUEGHEL D. J., UM 1564

  • Page 102:

    112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 105 and 106:

    302 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE

  • Page 107 and 108:

    304 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE

  • Page 109 and 110:

    306 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -

  • Page 112:

    308 ALESSANDRO PIAZZA, 1652/65 - 17

  • Page 116:

    310 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MODE

  • Page 119 and 120:

    Stark vergrößerte Abbildung

  • Page 121:

    312 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17

  • Page 126 and 127:

    315 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17

  • Page 130 and 131:

    316 CARLO MARATTA (1625-1713) UND G

  • Page 132:

    318 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA

  • Page 137 and 138:

    319 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JA

  • Page 139:

  • Page 143 and 144:

    321 ALESSANDRO D‘ANNA, 1743 PALER

  • Page 145 and 146:

    322 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762

  • Page 147 and 148:

  • Page 149 and 150:

    325 BALTHASAR VAN DER AST, 1593/94

  • Page 151 and 152:

    327 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW

  • Page 153 and 154:

    Vergrößerte Abbildung

  • Page 156 and 157:

    330 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 CAMB

  • Page 158 and 159:

    331 JAN BRUEGHEL D.J., 1601 ANTWERP

  • Page 160 and 161:

    332 TOBIAS VERHAECHT, 1561 - 1631 A

  • Page 164 and 165:

    337 RACHEL RUYSCH, 1664 AMSTERDAM -

  • Page 166:

    Detailabbildungen 176 HAMPEL ONLINE

  • Page 170 and 171:

    339 PEETER GYSELS, 1621 ANTWERPEN -

  • Page 172 and 173:

    340 ANTHONIE VERSTRALEN, 1593 GORKU

  • Page 174 and 175:

    341 MAERTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPE

  • Page 176 and 177:

    342 JAN FRANS BESCHEY, 1717 - 1786

  • Page 178 and 179:

    343 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 1601

  • Page 180 and 181:

    344 JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 16

  • Page 182 and 183:

    345 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -

  • Page 184 and 185:

    Detailabbildungen 194 HAMPEL ONLINE

  • Page 186 and 187:

    347 ROELANT SAVERY, 1576/78 KORTRIJ

  • Page 188 and 189:

    348 JOOS DE MOMPER, 1564 ANTWERPEN

  • Page 190 and 191:

    349 GILLIS VON CONINXLOO II, 1544 A

  • Page 192 and 193:

    350 ABRAHAM DE VERWER, CA. 1585 - 1

  • Page 194 and 195:

    353 JACOB GRIMMER, 1525/26 ANTWERPE

  • Page 196:

    354 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE

  • Page 200:

    356 DEUTSCHER MEISTER NACH 1520 SAM

  • Page 204:

    358 NIEDERLÄNDISCHER MALER IM STIL

  • Page 208 and 209:

    Detailabbildungen 218 HAMPEL ONLINE

  • Page 210 and 211:

    362 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW

  • Page 212 and 213:

    364 TOMMASO RUIZ, TÄTIG UM 1710 -

  • Page 214:

    366 CHRISTIAEN VAN POL, 1752 - 1813

  • Page 218:

    369 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI

  • Page 222:

    372 NICOLAS POUSSIN, 1594 VILLERS-E

  • Page 228:

    375 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERP

  • Page 231 and 232:

    377 JAN VAN KESSEL D.J., 1654 ANTWE

  • Page 233 and 234:

  • Page 235 and 236:

  • Page 237 and 238:

    JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686 ANT

  • Page 240 and 241:

    382 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS

  • Page 244:

    384 ABRAHAM HENDRICKS VAN BEYEREN,

  • Page 247 and 248:

    386 ARNOLD HOUBRAKEN, 1660 - 1719,

  • Page 249 and 250:

    387 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1

  • Page 252:

    389 CORNELIS JANSZ DE HEEM, 1631 LE

  • Page 256:

    392 FRANZÖSISCHER MALER, ENDE 18./

  • Page 259:

    394 MARTIN VAN MEYTENS, 1695 STOCKH

  • Page 264:

    396 FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRH

  • Page 267 and 268:

    398 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAE

  • Page 269 and 270:

    400 ISAAC VAN OSTADE, 1621 HAARLEM

  • Page 271 and 272:

    401 JAN PETER VAN BREDAEL, 1654 ANT

  • Page 274 and 275:

    404 JAN WYCK, 1644 HAARLEM - 1702 M

  • Page 276 and 277:

    406 WILLEM VAN HERP D.Ä., 1614 ANT

  • Page 278:

    CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS