3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

576 SEBASTIANO CONCA,

576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT „IL CAVALIERE“, 1676/80 GAETA 1764 NEAPEL, ZUG. ERZENGEL AUF EINER WOLKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 103 x 69,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In starker Untersicht ein junger, blond gelockter Engel in einem hellblauen dünnen Gewand auf einem altrosafarbenen Tuch, auf einer steinernen barocken Volute sitzend, die sich auf einer schwebenden Wolke befindet. Er hat große weiße Flügel, seinen Kopf nach oben gestreckt und blickt mit seinen braunen glänzenden Augen und dem leicht geöffneten Mund gottergeben und teils fragend zum Himmel. Feine gefühlvolle Malerei in überwiegend weichen zarten blauen und rosafarbenen Farbtönen. Leicht rest., kleine Retuschen. (1261392) (2) (18) SEBASTIANO CONCA, ALSO KNOWN AS “IL CAVALIERE”, 1676/80 GAETA 1764 NAPLES, ATTRIBUTED ARCHANGEL ON CLOUD Oil on canvas. Relined. 103 x 69.5 cm. In decorative gilt frame. With minor restoration and small areas of retouching. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.