3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

570 GIOVANNI BATTISTA II

570 GIOVANNI BATTISTA II RAMENGHI, GENANNT „IL BAGNACAVALLO“, 1521 BOLOGNA 1601 EBENDA, ZUG. DIE MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Teils parkettiert. 60 x 47,5 cm. In dekorativem vergoldeten Ädikularahmen. In einem dunkleren Innenraum die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel, wohlfrisiertem dunkelblondem Haar, einem kleinen Schleier und einem Strahlennimbus. Sie hat ihre schmalen Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt, hat den Kopf mit dem kleinen Mund und den geröteten Wangen gesenkt und blickt liebevoll auf den auf einem weißen Laken vor ihr liegenden nackten Jesusknaben herab. Sein Kopf mit den blonden Haaren und einem Nimbus ruht auf einem Kissen, während seine rechte Hand leicht das Laken angehoben hat. Malerei in geringer Farbigkeit, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Retuschen. (1260581) (3) (18) GIOVANNI BATTISTA II RAMENGHI, ALSO KNOWN AS “IL BAGNACAVALLO”, 1521 BOLOGNA 1601 IBID., ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHILD Oil on panel. Partially parquetted. 60 x 47.5 cm. With retouching. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 561 UMBRISCH/TOSKANISCHER MEISTER D
  • Page 8: 563 JAN VAN DORNICKE, UM 1470 - UM
  • Page 12: 566 JAN VAN SCOREL, 1495 SCHOORL -
  • Page 15: Translate all texts into your prefe
  • Page 20: 569 ITALIENISCHER MEISTER, ENDE DES
  • Page 26: 572 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
  • Page 30: 574 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
  • Page 34 and 35: 576 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
  • Page 36: 577 SALVATOR ROSA, 1615 ARENELLA/ N
  • Page 40 and 41: 579 NEAPOLITANISCHER MALER DER ZWEI
  • Page 42 and 43: 582 FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS, 1734
  • Page 44: 583 FLORENTINISCHER MALER DES 16. J
  • Page 47 and 48: Translate all texts into your prefe
  • Page 50 and 51: 586 LEONELLO SPADA, 1576 BOLOGNA -
  • Page 52 and 53: 587 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH
  • Page 54 and 55: 588 JACOB DE BACKER D.Ä., 1540/45
  • Page 56: 590 MEISTER DER MANIERISTISCHEN FLO
  • Page 59: Translate all texts into your prefe
  • Page 64: 593 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS BILD
  • Page 67 and 68: 595 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
  • Page 70 and 71: 597 INNOCENZO TACCONI, 1575 BOLOGNA
  • Page 72 and 73:

    598 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH

  • Page 74:

    599 HERMAN COLLENIUS, 1649/50 - UM

  • Page 77:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 82 and 83:

    602 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER

  • Page 84:

    603 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO D

  • Page 87:

  • Page 92 and 93:

    607 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17

  • Page 96 and 97:

    608 CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERPE

  • Page 98 and 99:

    610 JOOS DE MOMPER D.J., 1564 ANTWE

  • Page 100 and 101:

    612 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 -

  • Page 102:

    614 JAN VAN BALEN (1611 - 1654) UND

  • Page 106 and 107:

    616 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE

  • Page 108 and 109:

    617 JAN KRAECK, AUCH GENANNT „GIO

  • Page 110 and 111:

    618 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM

  • Page 112 and 113:

    619 DIRCK VAN DELEN, 1605 HEUSDEN -

  • Page 114 and 115:

    621 HOLLÄNDISCHER MALER DER ZWEITE

  • Page 116 and 117:

    623 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -

  • Page 118 and 119:

    624 JACOB MARREL, 1614 FRANKENTHAL

  • Page 120 and 121:

    625 CORNELIS DE VOS, 1585 HULST - 1

  • Page 122 and 123:

    626 JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN, 159

  • Page 124 and 125:

    627 LUIS MELÉNDEZ, 1716 NEAPEL - 1

  • Page 126 and 127:

    628 ABEL GRIMMER, UM 1570 ANTWERPEN

  • Page 128 and 129:

    629 JAN BRUEGHEL D. Ä., 1568 BRÜS

  • Page 132:

    JAN BRUEGHEL THE ELDER, 1568 BRUSSE

  • Page 135 and 136:

  • Page 137 and 138:

  • Page 139 and 140:

    630 B ADRIAEN VAN STALBEMT 1580 - 1

  • Page 141 and 142:

    631 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.

  • Page 143 and 144:

    632 TOMMASO RUIZ, TÄTIG 1710 - 175

  • Page 146 and 147:

    634 HENDRICK JACOBSZ. DUBBELS, 1621

  • Page 148 and 149:

    635 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN

  • Page 150 and 151:

    636 HENRY D'ARLES, 1734 ARLES - 178

  • Page 152 and 153:

    162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 154 and 155:

    639 JACQUES IGNATIUS DE ROORE, 1686

  • Page 157 and 158:

    640 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1

  • Page 159 and 160:

    641 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683

  • Page 161 and 162:

  • Page 164:

    644 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN

  • Page 167:

    647 GASPARO LOPEZ DEI FIORI, 1650 N

  • Page 171 and 172:

    649 SALVATORE COLONELLI-SCIARRA, UM

  • Page 173:

    650 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE

  • Page 177 and 178:

    652 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES

  • Page 179:

    Entsprechen den Abbildungen in der

  • Page 182 and 183:

    654 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15

  • Page 184:

    656 ERASMUS DE BIE, 1629 ANTWERPEN

  • Page 187 and 188:

    GONZALES COQUES, 1618 ANTWERP - 168

  • Page 189:

    661 JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT, 1667

  • Page 193 and 194:

  • Page 196 and 197:

    665 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA

  • Page 198 and 199:

    666 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DAS

  • Page 202:

    668 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 1596 A

  • Page 206:

    670 FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT

  • Page 209:

  • Page 212:

    673 PIETRO NAVARRA, TÄTIG UM 1685

  • Page 215 and 216:

    ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENCE - 1

  • Page 217 and 218:

  • Page 219 and 220:

  • Page 221 and 222:

    679 AERT VAN DER NEER D. Ä., 1603

  • Page 223 and 224:

    681 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE