295 GIOVANNI ANDREA FERRARI, 1598 – 1669, ZUG. LOT UND SEINE TÖCHTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 138 x 115 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem landschaftlichen Hintergrund, der nur in der oberen hinteren Ecke den Blick auf den blauen Himmel freilässt, die dreifigurige Komposition, in welcher Lot die rechte Bildseite einnimmt. Das altbiblische Thema wird hier großformatig vorgeführt und die Figuren nahe an den Betrachter herangebracht. Lot mit vom Alkohol bereits erhitzten rötlichen Wangen, einem grauen Vollbart und schläfrigem Blick, hält mit seiner rechten Hand eine Schale nach vorne, in die eine seiner Töchter aus einer wertvollen glänzenden Kanne weiteren Wein eingießt, während die in der Mitte sitzende Tochter mit weißer, weit heruntergelassener Bluse und rotem Rock ihrem Vater die Hand hält, auf der er sich mit seiner linken Hand abstützt. Im Vordergrund links, auf einem weißen glänzenden Laken, weitere goldene Trinkgefäße. Die weineinschenkende Tochter mit zurückgestecktem dunkelblondem Haar, dunklem Rock und ebenfalls weißer heruntergelassener Bluse, sodass ihre Brust zu sehen ist, schaut ihren Vater liebevoll an, um ihn trunken zu machen. Das Bild fasziniert nicht nur durch das anreizende Thema, sondern auch durch die stilllebenhaft wiedergegebenen Gegenstände im Vordergrund und die äußerst feine Malweise mit interessanter Farbverteilung und gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Rest., Retuschen. GIOVANNI ANDREA FERRARI, 1598 – 1669, ATTRIBUTED LOT AND HIS DAUGHTERS Oil on canvas. Relined. 138 x 115 cm. In gilt frame. Large-format three-figure composition with Lot in the right half and figures close to the viewer against dark landscape background, the sky only visible in the top corner. Notes: The head posture, hairstyle and expression of the daughter depicted at the centre in a red skirt is similar to a depiction of Mary Magdalene sold at auction on 30 April 2019, lot 561 at Dorotheum in Vienna. The subject can be found on two further paintings, of which one was sold at auction in Italy in 2009, the other, attributed to the artist was sold at Christie's in Italy in 2003. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Die in der Mitte dargestellte Tochter mit rotem Rock ähnelt in Kopfhaltung, Haartracht und Gesichtsausdruck einem Werk mit der Darstellung der Maria Magdalena, das am 30. April 2019 unter der Lotnummer 561 im Dorotheum in Wien versteigert wurde. Das Thema selbst ist auf zwei weiteren Gemälden zu finden, davon wurde eins 2009 in Italien versteigert, das andere, dem Künstler zugeschriebene Gemälde wurde im Jahr 2003 bei Christie‘s in Italien versteigert. (1250271) (3) (18) 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
269 MAESTRO DI LONIGO, ITALIENISCHE
ALVISE VIVARINI, CA. 1444 VENICE OR
271 JAN SANDERS VAN HEMESSEN, 1500/
272 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
LUCAS CRANACH DER JÜNGERE 1515 Wit
321 ISAAC WILLAERTS, 1620 - 1693 K
323 JAN MIENSE MOLENAER, 1609/10 HA
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Lot 331 332 CARLO
334 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
336 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
Bei Jan Brueghel d.Ä. spielte in s
DANIEL SEGHERS 1590 Antwerpen - 166
ANTIVEDUTO GRAMMATICA 1571 - 1626 3
GIOVANNI ANTONIO CANAL genannt Cana
344 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
345 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
347 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
349 JOSSE DE MOMPER D.J., (1564 ANT
350 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „I
351 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
353 NORDEUROPÄISCHER MALER DES 17.
354 JOHANN GEORG BERGMÜLLER, 1688
356 BERNARDINO DA ASOLA, UM 1490 -
357 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673 BELA
359 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642 IBI
CORNELIS VAN SPAENDONCK 1756 Tilbur
PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL 1754 - 17
ANTONIO DE BELLIS tätig 1636 - 165
370 WILLEM CLAESZ. HEDA, 1594 HAARL
371 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
372 ADRIAAN DE BIE, 1593 - 1668 RIN
373 FRANÇOIS HABERT, FRANKREICH, 1
376 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
378 LUIS DE MORALES, UM 1509 BADAJO
380 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
385 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com