294 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS IKAROS UND DAIDALOS Öl auf Leinwand. 112 x 91 cm. Ornamental verzierter bronzierter Rahmen. Daidolos wurde mit seinem Sohn Ikaros auf Kreta gefangen gehalten, eine Flucht schien unmöglich. Daidalos, ein genialer Erfinder, schuf aus Vogelfedern und dem Wachs von Kerzen Flügel für sich und seinen Sohn, sodass beiden die Flucht von der Insel gelang. Daidalos ist gerade im Begriff, Ikaros die Flügel um die Schultern festzuzurren, der Körper des Sohnes ist als Figura Serpentinata aufgefasst, wie man sie häufig in Raptus-Gruppen sieht. Somit wird der Fluchtgedanke interpretierend aufgegriffen. Das Thema kennen wir zum Beispiel von Jan van Broeckhorst, Anthony van Dyck und Orazio Riminaldi umgesetzt. (1252111) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
269 MAESTRO DI LONIGO, ITALIENISCHE
ALVISE VIVARINI, CA. 1444 VENICE OR
271 JAN SANDERS VAN HEMESSEN, 1500/
272 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
319 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
321 ISAAC WILLAERTS, 1620 - 1693 K
323 JAN MIENSE MOLENAER, 1609/10 HA
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Lot 331 332 CARLO
334 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
336 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
Bei Jan Brueghel d.Ä. spielte in s
DANIEL SEGHERS 1590 Antwerpen - 166
ANTIVEDUTO GRAMMATICA 1571 - 1626 3
GIOVANNI ANTONIO CANAL genannt Cana
344 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
345 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
347 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
349 JOSSE DE MOMPER D.J., (1564 ANT
350 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „I
351 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
353 NORDEUROPÄISCHER MALER DES 17.
354 JOHANN GEORG BERGMÜLLER, 1688
356 BERNARDINO DA ASOLA, UM 1490 -
357 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673 BELA
359 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642 IBI
CORNELIS VAN SPAENDONCK 1756 Tilbur
PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL 1754 - 17
ANTONIO DE BELLIS tätig 1636 - 165
370 WILLEM CLAESZ. HEDA, 1594 HAARL
371 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
372 ADRIAAN DE BIE, 1593 - 1668 RIN
373 FRANÇOIS HABERT, FRANKREICH, 1
376 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
378 LUIS DE MORALES, UM 1509 BADAJO
380 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
385 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com