284 GIUSEPPE GAMBARINI, 1680 BOLOGNA – 1725 EBENDA, ZUG. DIE MILDTÄTIGKEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 127 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In der weit geöffneten hölzernen Eingangstür eines Klosters drei Nonnen in braunem Habit mit weißem Schleier, an Bedürftige Brot verteilend. In der Mitte, vor dem Kloster stehend, ein alter Mann und ein Kind, beide in zerlumpten Kleidern, von der am vorderen Eingang stehenden Nonne Brot in einen Hut erhaltend, während ihre andere Hand einem knienden Mädchen Brot entgegenreicht. Eine weitere Schwester einen geflochtenen Korb mit den Brotspenden haltend. Im nächtlichen Hintergrund, linksseitig des Gebäudes, eine weitere Schar von Bedürftigen zu erkennen. Im Vordergrund links unten ein liegender, wohl verletzter jüngerer Mann, der ebenfalls um Hilfe bei den Klosterschwestern sucht. Malerei, bei der die Mildtätigkeit der Schwestern im Vordergrund steht, in zurückhaltender Farbgebung. Für den italienischen Maler des Spätbarock typisches Gemälde. (1251715) (2) (18) GIUSEPPE GAMBARINI, 1680 BOLOGNA – 1725 IBID., ATTRIBUTED BENEVOLENCE Oil on canvas. Relined. 98 x 127 cm. In magnificent gilt frame. Three nuns in brown habit with white veils handing out bread to beggars in the wide-open wooden doorway of a monastery. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
309 ALEXANDER COOSEMANS, 1627 ANTWE
AMBROSIUS BOSSCHAERT DER JÜNGERE 1
312 THEODOR MATTENHEIMER, 1787 BAMB
314 ANDRIES BENEDETTI, 1615/20 PARM
ewusst vorgenommen wurden. Welcher
Translate all texts into your prefe
320 DEUTSCHER MALER UM 1800 FEIERND
322 NICOLAES CLAES FR. HALS, 1628 H
324 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER
325 LEONARD KNYFF, 1650 HAARLEM - 1
CHARLES-FRANÇOIS GRENIER DE LA CRO
328 CORNELIS VAN DE VELDE, UM 1675
329 HENDRIK VAN ANTHONISSEN, UM 160
330 ANDRIES ARTVELT, AUCH „ANDRIE
331 JAN VAN STINEMOLEN, MECHELN 151
333 AUGSBURGER MEISTER DER ZWEITEN
ABRAHAM BRUEGHEL genannt der „Nea
JAN BRUEGHEL DER ÄLTERE 1568 Brüs
340 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT „C
MICHELE MARIESCHI 1710 - 1744 341 M
342 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT „C
346 JAN COELENBIER, 1610 - 1680 HAA
348 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
352 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE 1601 - 16
358 ROSALBA CARRIERA, 1675 VENEDIG
GUIDO RENI 1575 - 1642 CUPIDO ARMAT
361 MATTHEUS TERWESTEN (1670 - 1757
363 JACOB JORDAENS, 1593 ANTWERPEN
366 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
368 GIOVANNI BATTISTA CASTELLO, GEN
374 ABRAHAM JANSSENS, 1575 - 1632,
377 MARCELLUS COFFERMANS, 1520/30 -
379 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
382 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
386 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 15
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com