282 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS DES JUSEPE DE RIBERA (1588/91 – 1652) BILDNIS DES HEILIGEN JOSEF Öl auf Leinwand. 77 x 60 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Der Heilige Josef von Nazareth im Halbbildnis nach links in dunklem Umhang, mit weißgrauem Vollbart wiedergegeben. Er hat seinen Blick mit den glänzenden blauen Augen nach oben gerichtet, der Lichtquelle entgegen, die das Bildnis aus unbekannter Quelle beleuchtet. In der rechten Hand hält er den Stab, aus dem, der Legende gemäß, einige Blüten gewachsen sind. Malerei mit besonders herausgearbeitete Physiognomie des Dargestellten, mit starken Hell-Dunkel- Kontrasten, die auch an Arbeiten von Caravaggio erinnert. (1250811) (2) (11) SPANISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY FROM THE CIRCLE OF JUSEPE DE RIBERA (1588/91 – 1652) PORTRAIT OF SAINT JOSEPH Oil on canvas. 77 x 60 cm. In decorative gilt frame. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
CHARLES CLAUDE DAUPHIN 1615 - 1677
307 ANDREA DOMENICO REMPS, UM 1620
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
309 ALEXANDER COOSEMANS, 1627 ANTWE
AMBROSIUS BOSSCHAERT DER JÜNGERE 1
312 THEODOR MATTENHEIMER, 1787 BAMB
314 ANDRIES BENEDETTI, 1615/20 PARM
ewusst vorgenommen wurden. Welcher
Translate all texts into your prefe
320 DEUTSCHER MALER UM 1800 FEIERND
322 NICOLAES CLAES FR. HALS, 1628 H
324 MONOGRAMMIST DES 17. JAHRHUNDER
325 LEONARD KNYFF, 1650 HAARLEM - 1
CHARLES-FRANÇOIS GRENIER DE LA CRO
328 CORNELIS VAN DE VELDE, UM 1675
329 HENDRIK VAN ANTHONISSEN, UM 160
330 ANDRIES ARTVELT, AUCH „ANDRIE
331 JAN VAN STINEMOLEN, MECHELN 151
333 AUGSBURGER MEISTER DER ZWEITEN
ABRAHAM BRUEGHEL genannt der „Nea
JAN BRUEGHEL DER ÄLTERE 1568 Brüs
340 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT „C
MICHELE MARIESCHI 1710 - 1744 341 M
342 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT „C
346 JAN COELENBIER, 1610 - 1680 HAA
348 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
352 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE 1601 - 16
358 ROSALBA CARRIERA, 1675 VENEDIG
GUIDO RENI 1575 - 1642 CUPIDO ARMAT
361 MATTHEUS TERWESTEN (1670 - 1757
363 JACOB JORDAENS, 1593 ANTWERPEN
366 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
368 GIOVANNI BATTISTA CASTELLO, GEN
374 ABRAHAM JANSSENS, 1575 - 1632,
377 MARCELLUS COFFERMANS, 1520/30 -
379 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
382 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
386 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 15
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com