3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

282 SPANISCHER MALER DES

282 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS DES JUSEPE DE RIBERA (1588/91 1652) BILDNIS DES HEILIGEN JOSEF Öl auf Leinwand. 77 x 60 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Der Heilige Josef von Nazareth im Halbbildnis nach links in dunklem Umhang, mit weißgrauem Vollbart wiedergegeben. Er hat seinen Blick mit den glänzenden blauen Augen nach oben gerichtet, der Lichtquelle entgegen, die das Bildnis aus unbekannter Quelle beleuchtet. In der rechten Hand hält er den Stab, aus dem, der Legende gemäß, einige Blüten gewachsen sind. Malerei mit besonders herausgearbeitete Physiognomie des Dargestellten, mit starken Hell-Dunkel- Kontrasten, die auch an Arbeiten von Caravaggio erinnert. (1250811) (2) (11) SPANISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY FROM THE CIRCLE OF JUSEPE DE RIBERA (1588/91 1652) PORTRAIT OF SAINT JOSEPH Oil on canvas. 77 x 60 cm. In decorative gilt frame. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.