3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

272 FLORENTINER MALER

272 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRHUNDERTS MARIA MIT DEM KINDE Tempera und Öl auf Holz. 58 x 44 cm. In vergoldetem Pastiglia-Rahmen mit Kreiskartuschen. Auf einer Steinbank sitzt die leicht nach rechts gewandte Maria innerhalb einer Loggia, die dem Betrachter einen Ausblick auf eine italienische Landschaft mit einer Kirche vor einem Fluss erlaubt. Die landschaftliche Staffage wird überschnitten von dem Nimbus des Jesuskindes, das eine Blüte von Maria empfängt, die in ihrer anderen Hand jedoch auch einen Bund Disteln hält, die das Leiden Jesu Christi symbolisieren und in diesem Gemälde somit als vorweggenommenes Erlösungs-Symbol fungieren. In der Bibel begegnet uns die Golddistel in Matthäus 13,1-9 im Gleichnis vom Sämann, die in Israel zwischen dem Getreide wächst und als Unkraut gefürchtet ist. Rest. Eine Altersbestimmung des Malgrundes liegt nicht vor. (12514910) (2) SCHOOL OF FLORENCE, 15TH CENTURY THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Tempera and oil on panel. 58 x 44 cm. In gilt pastiglia frame with circular cartouche. Restored. A dendrochronological analysis determining the age of the painting ground has not been carried out. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

  • Page 1: KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
  • Page 4: 269 MAESTRO DI LONIGO, ITALIENISCHE
  • Page 7 and 8: ALVISE VIVARINI, CA. 1444 VENICE OR
  • Page 10 and 11: 271 JAN SANDERS VAN HEMESSEN, 1500/
  • Page 14 and 15: LUCAS CRANACH DER JÜNGERE 1515 Wit
  • Page 16: LUCAS CRANACH THE YOUNGER, 1515 - 1
  • Page 22: 275 JOHANNES STRADANUS, 1523 - 1605
  • Page 26: 277 GIOVANNI BATTISTA SALVI, GENANN
  • Page 30: 279 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
  • Page 33: Translate all texts into your prefe
  • Page 37 and 38: Translate all texts into your prefe
  • Page 40: 283 GIUSEPPE GAMBARINI, 1680 BOLOGN
  • Page 44: 285 JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1608 HA
  • Page 47 and 48: Translate all texts into your prefe
  • Page 49 and 50: Translate all texts into your prefe
  • Page 51 and 52: Translate all texts into your prefe
  • Page 54: 290 MARCELLO VENUSTI, UM 1515 COMO
  • Page 58 and 59: 292 SPANISCHER MEISTER DES 17. JAHR
  • Page 60 and 61: 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 62 and 63:

    293 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH

  • Page 64 and 65:

    294 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH

  • Page 66 and 67:

    295 GIOVANNI ANDREA FERRARI, 1598 -

  • Page 68 and 69:

    296 BARTOLOMEO SIGNORINI, 1674 - 17

  • Page 70:

    297 GIOACCHINO ASSERETO, 1600 - 164

  • Page 74:

    299 JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, T

  • Page 77 and 78:

    Detailabbildung Lot 299 Translate a

  • Page 79 and 80:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 81 and 82:

  • Page 83 and 84:

    303 RÖMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU

  • Page 86:

    305 GIOVANNI FRANCESCO GUERRIERI, 1

  • Page 89 and 90:

    CHARLES CLAUDE DAUPHIN, 1615 - 1677

  • Page 91 and 92:

  • Page 93 and 94:

    308 FLÄMISCHER MANIERIST DER ERSTE

  • Page 95 and 96:

    310 ISAAK SOREAU, 1604 HANAU - UM 1

  • Page 97 and 98:

    Detailabbildung Lot 311 Translate a

  • Page 100 and 101:

    313 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 1590 V

  • Page 102 and 103:

    PIETER BRUEGHEL DER JÜNGERE 1564 B

  • Page 104 and 105:

    316 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE

  • Page 108 and 109:

    317 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH

  • Page 110 and 111:

    318 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE

  • Page 114:

    319 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER

  • Page 117 and 118:

    321 ISAAC WILLAERTS, 1620 - 1693 K

  • Page 119 and 120:

    323 JAN MIENSE MOLENAER, 1609/10 HA

  • Page 121 and 122:

  • Page 123 and 124:

  • Page 125:

  • Page 129:

  • Page 133:

  • Page 137:

  • Page 141:

    Detailabbildungen Lot 331 332 CARLO

  • Page 146:

    334 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1

  • Page 152:

    336 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI

  • Page 156 and 157:

    Bei Jan Brueghel d.Ä. spielte in s

  • Page 158 and 159:

    DANIEL SEGHERS 1590 Antwerpen - 166

  • Page 160:

    ANTIVEDUTO GRAMMATICA 1571 - 1626 3

  • Page 163:

  • Page 167:

  • Page 172 and 173:

    GIOVANNI ANTONIO CANAL genannt Cana

  • Page 176 and 177:

    344 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE

  • Page 180 and 181:

    345 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16

  • Page 182 and 183:

    347 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH

  • Page 184 and 185:

    349 JOSSE DE MOMPER D.J., (1564 ANT

  • Page 186 and 187:

    350 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „I

  • Page 190 and 191:

    351 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM

  • Page 192 and 193:

    353 NORDEUROPÄISCHER MALER DES 17.

  • Page 194:

    354 JOHANN GEORG BERGMÜLLER, 1688

  • Page 198 and 199:

    356 BERNARDINO DA ASOLA, UM 1490 -

  • Page 202:

    357 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673 BELA

  • Page 205 and 206:

    359 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES

  • Page 208:

    GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642 IBI

  • Page 212:

    CORNELIS VAN SPAENDONCK 1756 Tilbur

  • Page 216:

    PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL 1754 - 17

  • Page 220 and 221:

    ANTONIO DE BELLIS tätig 1636 - 165

  • Page 223 and 224:

  • Page 226 and 227:

    370 WILLEM CLAESZ. HEDA, 1594 HAARL

  • Page 228 and 229:

    371 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN

  • Page 230 and 231:

    372 ADRIAAN DE BIE, 1593 - 1668 RIN

  • Page 232:

    373 FRANÇOIS HABERT, FRANKREICH, 1

  • Page 236:

    376 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA

  • Page 240 and 241:

    378 LUIS DE MORALES, UM 1509 BADAJO

  • Page 242:

    380 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H

  • Page 246 and 247:

    385 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.

  • Page 248:

    CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS