272 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRHUNDERTS MARIA MIT DEM KINDE Tempera und Öl auf Holz. 58 x 44 cm. In vergoldetem Pastiglia-Rahmen mit Kreiskartuschen. Auf einer Steinbank sitzt die leicht nach rechts gewandte Maria innerhalb einer Loggia, die dem Betrachter einen Ausblick auf eine italienische Landschaft mit einer Kirche vor einem Fluss erlaubt. Die landschaftliche Staffage wird überschnitten von dem Nimbus des Jesuskindes, das eine Blüte von Maria empfängt, die in ihrer anderen Hand jedoch auch einen Bund Disteln hält, die das Leiden Jesu Christi symbolisieren und in diesem Gemälde somit als vorweggenommenes Erlösungs-Symbol fungieren. In der Bibel begegnet uns die Golddistel in Matthäus 13,1-9 im Gleichnis vom Sämann, die in Israel zwischen dem Getreide wächst und als Unkraut gefürchtet ist. Rest. Eine Altersbestimmung des Malgrundes liegt nicht vor. (12514910) (2) SCHOOL OF FLORENCE, 15TH CENTURY THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Tempera and oil on panel. 58 x 44 cm. In gilt pastiglia frame with circular cartouche. Restored. A dendrochronological analysis determining the age of the painting ground has not been carried out. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
293 MAESTRO DELLA CONSEGNA DELLE CH
294 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
295 GIOVANNI ANDREA FERRARI, 1598 -
296 BARTOLOMEO SIGNORINI, 1674 - 17
297 GIOACCHINO ASSERETO, 1600 - 164
299 JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, T
Detailabbildung Lot 299 Translate a
Translate all texts into your prefe
303 RÖMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
305 GIOVANNI FRANCESCO GUERRIERI, 1
CHARLES CLAUDE DAUPHIN, 1615 - 1677
308 FLÄMISCHER MANIERIST DER ERSTE
310 ISAAK SOREAU, 1604 HANAU - UM 1
Detailabbildung Lot 311 Translate a
313 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 1590 V
PIETER BRUEGHEL DER JÜNGERE 1564 B
316 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
317 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
318 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
319 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
321 ISAAC WILLAERTS, 1620 - 1693 K
323 JAN MIENSE MOLENAER, 1609/10 HA
Detailabbildungen Lot 331 332 CARLO
334 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
336 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
Bei Jan Brueghel d.Ä. spielte in s
DANIEL SEGHERS 1590 Antwerpen - 166
ANTIVEDUTO GRAMMATICA 1571 - 1626 3
GIOVANNI ANTONIO CANAL genannt Cana
344 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
345 PHILIPPE DE MOMPER D. J., UM 16
347 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
349 JOSSE DE MOMPER D.J., (1564 ANT
350 DOMENICO ZAMPIERI, GENANNT „I
351 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
353 NORDEUROPÄISCHER MALER DES 17.
354 JOHANN GEORG BERGMÜLLER, 1688
356 BERNARDINO DA ASOLA, UM 1490 -
357 SALVATOR ROSA, 1615 - 1673 BELA
359 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642 IBI
CORNELIS VAN SPAENDONCK 1756 Tilbur
PAUL THÉODOR VAN BRUSSEL 1754 - 17
ANTONIO DE BELLIS tätig 1636 - 165
370 WILLEM CLAESZ. HEDA, 1594 HAARL
371 ADAM WILLAERTS, 1577 ANTWERPEN
372 ADRIAAN DE BIE, 1593 - 1668 RIN
373 FRANÇOIS HABERT, FRANKREICH, 1
376 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
378 LUIS DE MORALES, UM 1509 BADAJO
380 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
385 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com