1 year ago

Old Master Paintings – Part 1

506 FRANCESCO ALBOTTO,

506 FRANCESCO ALBOTTO, 11 ENEDIG 15 EENDA VEDUTE MIT ANSICHT DER PUNTA DELLA DOGANA UND SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 102 x 124 cm. In vergoldetem, vegetabil ornamentalisierten Rahmen. Anbei in Kopie eine Expertise von Dr. Federica Spadotto vom 19. März 2016. Der Canal Grande liegt ruhig vor uns und nur hellblaue Lichtreflexe durchbrechen die Stille, mit welcher er die Fassaden der Punta della Dogana und der Santa Maria della Salute reflektiert und so ihre Wichtigkeit als Thema in die untere Bildhälfte hinein erweitert. Unten rechts gleitet eine Gondel in das Bildfeld hinein und verbindet den Betrachterraum mit der Darstellung- ganz so, wie auf dem Prototyp von Michele Marieschi (1696/1710-1743), welches heute im Museum of Fine Arts in Houston aufbewahrt wird und für die vorliegende Komposition des Schülers und Assistents von Marieschi Pate gestanden hat. Retuschen vorwiegend im Himmel, restaurierter Winkelriss. FRANCESCO ALBOTTO, 11 ENICE 15 IID. VEDUTA OF THE PUNTA DELLA DOGANA AND SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. Relined. 102 x 124 cm. In gilt frame with ornamental vegetal decor. A copy of the expert’s report by Dr. Federica Spadotto dated 19 March 2016 is enclosed. With retouching, predominantly in the sky, restored tear. Literature: Compare: Rudolfo Pallucchini, Francesco Albotto erede di Marieschi, in: Arte Veneta, XXVI, 1972. € 50.000 - € 60.000 INFO | BID Literatur: Vgl.: Rodolfo Pallucchini, Francesco Albotto erede di Marieschi, in: Arte Veneta, XXVI, 1972. (1231074) (3) (13) 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.