499 LUIGI MIRADORI, GENANNT „GENOVESINO“, 111 CA. 15, UG. Gemäldepaar ERZENGEL MICHAEL DEN TEUFEL BEZWINGEND und HEILIGER GEORG MIT DEM DRACHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 230 x 93 cm. Jeweils in ihrer Rüstung zeigt uns der Künstler die schlanken Bildfelder fast vollends ausfüllenden Figuren des Erzengels und des Georg in bewegter Gestik. Eine Berührung der Gliedmaßen der Figuren mit den Bildrändern ist zu erahnen oder auf Grund der suggerierten Bewegung doch zumindest vorauszuahnen. Während der Erzengel ein dämonisches Wesen mit menschlichem Gesicht zu Boden drücken vermag, ohne die Waagschale in seiner Hand in Bewegung zu versetzen, hält er das erhobene Richtschwert in seiner Hand. Der Heilige Georg tritt scheinbar mühelos mit einem Fuß auf das Haupt eines Drachen, dessen heraushängende Zunge von der Entmachtung seines Wesens zeugt. Das schlanke Format ist für Genovesino nicht ungewöhnlich; wir kennen es zum Beispiel aus zwei hochformatigen Blättern seiner Hand in der Kirche Marcellino e Pietro in Cremona. Die flächenfüllende Anlage seiner Figurenmalerei ist hingegen in einigen der Portraits seiner Hand überliefert, wie sie in verschiedenen Privatsammlungen zu finden sind. Rest. (1231075) (3) (13) LUIGI MIRADORI, ALSO KNOWN AS “GENOVESINO”, 111 CA. 15, ATTRIUTED A pair of paintings ARCHANGEL MICHAEL VANQUISHING SATAN and SAINT GEORGE AND THE DRAGON Oil on canvas. Relined. 230 x 93 cm. € 30.000 - € 40.000 INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
Infrarotaufnahme Lot 520 Translate
522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHR
523 JOHANN DAVID SCHUBERT, 11 DRESD
Translate all texts into your prefe
136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG,
530 JOHANN AMANDUS WINK, AUCH JOHAN
532 JOHANNES HANNOT, 1 15, UG. STI
534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
536 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAER
539 BARTOLOMEO ARBOTONI, 15 1 STIL
CHRISTIAN BERENTZ, 15 HAMURG 1 ROM
543 DAVID RYCKAERT III, 11 ANTEREN
545 MATHEUS VAN HELMONT, 1 ANTEREN
547 MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, 1
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
BARTOLOMEO BETTERA, 1 UM 1 Bettera
554 JACOB JORDAENS, 15 ANTEREN 1 E
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com