1 year ago

Old Master Paintings – Part 1

493 IETRA DURASTILLLEEN

493 IETRA DURASTILLLEEN Ohne Rahmen: 24 x 49 cm. Mit Rahmen: 34 x 59 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Polychrom gestaltetes Stillleben in Pietra dura-Technik unter Verwendung zum Beispiel von Lapislazuli. Querrechteckiger Bildgrund mit dunklem Fond und grauer schattierter Tischplatte. Darauf stehend eine Anzahl unterschiedlicher antikisierender Gefäße, welche von Winden umzogen werden. In hölzernem Profilrahmen. (1230773) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 494 ANTIVEDUTO GRAMMATICA, 151 ROM 1 EENDA DER HEILIGE JOSEF MIT DEM KNABEN Öl auf Leinwand. 188,5 x 136 cm. Ungerahmt. Zuweisung an den Künstler durch gutachterliche Dokumentation von Pierluigi Carofano, beigegeben ein Schreiben vom 30. März 2008, Siena. Die Größe des Gemäldes weist darauf hin, dass es sich ehemals um ein Altarblatt gehandelt hat. Das Thema ist außergewöhnlich und nur vor dem Hintergrund der in der Zeit neu aufkommenden religiösen Diskussionen und Änderungen zu verstehen. Eine Darstellung dieser Art der Ziehvater Josef, der den Jesusknaben führt war bis dahin in der Malerei unbekannt und undenkbar. Erst durch die Einwirkung des Jesuitenordens beim Konzil von Trient auch im Hinblick auf die Apokryphen-Evangelien sowie den neuen Katechismus, den Papst Pius V verabschiedete waren nun auch verschiedentliche Darstellungen aus dem Leben der Heiligen Familie möglich geworden. Somit ist das Gemälde von höchster kunsthistorischer Bedeutung. Andererseits hat der Auftraggeber auch die Bedeutung dieser neuen Sicht allein schon durch die Bildgröße dokumentiert wissen worden, indem die Gestalt Josefs hier nahezu lebensgroß vorgestellt wird. Josef ist mit dem Knaben in einer abendlichen Landschaft gezeigt, in langem Mantel nach rechts schreitend, der Knabe an der Hand geführt. Die Laufbewegung betont der Maler durch den wehenden roten Umhang des Knaben. Ähnlich einer Schutzengelthematik erscheint die Darstellung im Sinne des Elterngehorsams und es lässt sich denken, dass das Motiv in dieser Zeit auch eine pädagogische Botschaft haben sein sollte. Antiveduto della Grammatica hat seine Ausbildung bei Giandomenico Angelini aus Perugia erhalten. Als Portraitist bekannter Persönlichkeiten machte er sich einen Namen und konnte bereits bald eine gefragte Werkstatt unterhalten. Um 1593 trifft Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) in Rom ein und arbeitet in Antivedutos Atelier. Diese Begegnung war sicher auch ganz persönlicher Natur, jedoch hat sie den Maler in der Folge dem Hell-Dunkel des Caravaggismus zugeführt, dessen wichtiger Vertreter er alsbald wurde. Später wandte er sich der Stilistik des Domenichino-Kreise zu. Dieser Epoche dürfte auch das vorliegende Gemälde zuzuordnen sein. Seine Berühmtheit verschaffte ihm Aufträge von höchsten Stellen. So erwarb der Herzog von Savoyen gar 17 Werke seiner Hand, weitere Auftraggeber waren etwa so mächtige Persönlichkeiten wie der Kardinal del Monte, Ferdinando Gonzaga oder Alessandro Ruffinelli. So erklärt sich auch die große Anzahl seiner Bilder in öffentlichen Sammlungen. A. R. Literatur: Pierluigi Carofano, Luce e ombra, Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento, Pisa 2005, S. 170 ff. (1231551) (2) (11) ANTIVEDUTO GRAMMATICA, 151 ROME 1 IID. SAINT JOSEPH AND THE BOY JESUS Oil on canvas. 188,5 x 136 cm. Unframed. In the enclosed documentation dating 30 March 2008, Siena, Pierluigi Carofano, identifies della Grammatica as the artist of this painting. Its dimensions suggests that it was designed as an altarpiece. It depicts an unusual subject against the background of new religious discussion and changes of the time. A depiction of this kind of the mentor Joseph guiding the young boy Jesus was up until then unheard of and unthinkable. Only thanks to the influence of the Jesuit order at the Council of Trent also with regards to apocryphal gospels and the new catechism adopted by Pope Pius V different depictions from the life of the Holy Family became possible. The painting is therefore of high art historical importance. Literature: Pierluigi Carofano, Luce e ombra, Caravaggismo e naturalismo nella pittura toscana del Seicento, Pisa 2005, pp. 170. € 30.000 - € 40.000 INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.