488 FRANCESCO BOTTI, 15 FLOREN 111 ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 138 cm. In partiell vergoldetem ebonisierten Rahmen mit Blattzier. Nächtliche Szene mit von links in das Bildfeld hereinragendem architektonischen Element als Repoussoir. Im Zentrum des in barocker Bildsprache gestalteten Bildes die in den Himmel blickende Maria mit ihrem Nimbus mit ihren Armen das Christuskind umfangend, welches leicht aus dem Bildzentrum nach links herausgerückt ist. Die zentrale Gruppe umringt von den Hirten und Engeln, sowie am linken Bildrand Josef, welcher ebenfalls mit einem Nimbus bedacht ist. Francesco Botti war Schüler des Simone Pignoni. Er bereiste Venedig, um dort zu studieren und schrieb sich daraufhin 1678 in Florenz in der Accademia del Disegno in Florenz ein. Die Entstehung des Gemäldes kann auf ungefähr 1689-1690 datiert werden. FRANCESCO BOTTI, 15 FLORENCE 111 THE ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on canvas. Relined. 75 x 138 cm. In parcel-gilt ebonized frame with foliage décor. Literature: The present painting is illustrated in: Francesca Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Turin 2009, p. 165, ill. 39. € 25.000 - € 35.000 INFO | BID Literatur: Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in: Francesca Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Turin 2009, S. 165, Abb. 39. (1230651) (2) (13) 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
489 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST DES 1. JAHRHUNDERTS MARITIMES STILLLEBEN MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 156 x 200 cm. In antikem teilvergoldeten Holzrahmen. Das großformatige Gemälde eine Szene darstellend in welcher sich zwei junge Fischer über ihren Fang zu schaffen machen. Während auf einer Steinplatte verschiedene Fische in Chiaro-Scuro-Manier glänzen und sich vor dem unbestimmten dunklen Hintergrund absetzen, wird die rechte Bildhälfte belebt von in Bewegung begriffenen Jungen. Der eine, mit einem Messer im Begriff die Fische auszunehmen, der andere, seinen Fuß auf eine Kalebasse stützend, einen schweren Eisenhaken über eine über dem oberen Bildrand zu denkende Seilwinde ziehend. Während die Fische, Früchte und die knappe Szenerie von einer Hand stammen, ist für die Figuren ein anderer neapolitanischer Meister verantwortlich, welcher bis dato noch nicht zu nennen ist. Für das Gemälde wurden bisher Hendrik Somer und Titta Recco vorgeschlagen. NEAPOLITAN CARAVAGGIST OF THE 1TH CENTURY MARITIME STILL LIFE WITH FIGURES Oil on canvas. Relined. 156 x 200 cm. In antique parcel-gilt wooden frame. Literature: A segment of the painting is published in: Battistello Caracciolo e il promo naturalismo a Napoli, ill. 168. € 60.000 - € 80.000 INFO | BID Literatur: Ein Segment des Gemäldes publiziert in: Battistello Caracciolo e il promo naturalismo a Napoli, Abb. 168. (1230673) (2) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
FLORIS GERRITSZ. VAN SCHOOTEN, 155
Translate all texts into your prefe
JAN VAN DEN HECKE D. Ä., 1 1 BLUM
GIACOMO NANI, 1 ORTO ERCOLE 1 NEAE
JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 1 ANTE
Infrarotaufnahme Lot 520 Translate
522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHR
523 JOHANN DAVID SCHUBERT, 11 DRESD
136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG,
530 JOHANN AMANDUS WINK, AUCH JOHAN
532 JOHANNES HANNOT, 1 15, UG. STI
534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
536 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAER
539 BARTOLOMEO ARBOTONI, 15 1 STIL
CHRISTIAN BERENTZ, 15 HAMURG 1 ROM
543 DAVID RYCKAERT III, 11 ANTEREN
545 MATHEUS VAN HELMONT, 1 ANTEREN
547 MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, 1
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
BARTOLOMEO BETTERA, 1 UM 1 Bettera
554 JACOB JORDAENS, 15 ANTEREN 1 E
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com