1 year ago

Old Master Paintings – Part 1

482 JAN MORTEL, UM 15

482 JAN MORTEL, UM 15 LEIDEN 11 EENDA 483 CARLO PORTELLI, UM 15 15, UG. CARLO PORTELLI, CA. 15 15, ATTRIUTED FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 74 cm. Verso auf dem Rahmen einige ältere Sammlungsbzw. Galerieaufkleber. In vergoldetem Prunkrahmen. Das Gemälde wird im RKD unter der Abb-Nr. 0000197224 als Jan Mortel geführt. Auf dunklem Waldgrund niedergelegte Früchte wie helle Trauben, Pfirsiche, Pflaumen, Aprikosen und Haselnüsse. Im Zentrum leuchtend eine geöffnete Granatapfelfrucht. Im Vordergrund links Brombeeren und Strauchblätter. Die ästhetisch arrangierte Stilllebengruppe besetzt mit mehreren minutiös gemalten Kleintieren und Insekten wie Schmetterlinge, Käfer oder Schnecke. Die Hintergrundmalerei in zurückhaltender Farbigkeit, jedoch das Früchtearrangement wirkungsvoll beleuchtet. Kleinere Rahmenschäden. (1230232) (18) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 86,5 x 71,5 cm. In prachtvollem vergoldeten Rahmen. Die Madonna in rotem Kleid und türkisfarbenem Mantel nach rechts vor einem hohen beige-braunen Berg, in ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben haltend. Rechts von beiden steht, als Knabe, in Fellgewand, dunkelblonden lockigen Haaren und einem Kreuzstab, Johannes der Täufer. Johannes hat braune Augen und seinen Blick gen Himmel gerichtet, er folgt damit dem Zeigegestus von Maria, die mit dem Zeigefinger ihrer Hand nach oben weist. Der Jesusknabe mit halb geschlossenen Augen greift interessiert nach dem Kreuzesstab. Im Hintergrund links und rechts des Berges fällt der Blick auf eine weite bergige Landschaft, in überwiegend blaugrüner Farbgebung. Malerei in der Manier des Künstlers, überwiegend in beigen, roten und türkisen Farbtönen, jeweils mit Ausblicken in die Ferne. Die Häupter der Dargestellten zudem jeweils mit einem dünnen Nimbus versehen. Retuschen. (1221665) (3) (18) MADONNA AND CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 86.5 x 71.5 cm. In magnificent gilt frame. With retouching. € 35.000 - € 40.000 INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.