46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
473 ANDRIES DANIELS, UM 15 1 MADONNA MIT KIND IM BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert. 105 x 73 cm. In Flammleistenrahmen mit Elfenbein- und Schildpatteinlegearbeiten. Anbei im Original eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 07. März 2020. Andachtsbild in der Tradition der Blumenkranzmadonnen. Im Zentrum, durch feinen Goldrand abgesetzt, das hochovale Bildnis der Maria mit dem Kind auf den Knien, im Dreiviertelbild wiedergegeben. Maria in blauem Kleid mit darübergelegtem rötlichen Umhang, der auch ihr Haupt bedeckt, den nackten Jesusknaben fest mit ihren umklammerten geschlossenen Händen haltend. Sie hat die dunklen Augen ihres feinen zarten Gesichts mit den leicht geröteten Wangen gesenkt und blickt liebevoll auf den Jesusknaben. Über ihrem Haupt schwebt ein goldener Nimbus. Der Knabe selbst hat sein linkes Bein nach vorne gestreckt, hält in seiner Linken ein durchsichtiges Schleiertuch und hat seine rechte Hand zum Segensgestus ausgestreckt. Er hat gold-blonde lockige Haare und ein leichtes Lächeln auf seinem Gesicht, mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Sein Haupt ist hinterfangen von einem goldenen Strahlenkranz. Das Ovalbild ist umzogen von einem Blumenkranz mit verschiedenfarbigen, fein gemalten geöffneten Blumen und Knospen, darunter rosafarbene sowie weiße Rosen, Iris, Tulpen, Lilien, Anemonen und kleinere Wiesenblumen. Häufig hatten bestimmte Blumen einen besonderen symbolischen Bezug zu Maria. Der prachtvolle leuchtende farbenfrohe Blumenkranz vor dunklem Hintergrund. (1222166) (18) ANDRIES DANIELS, CA. 15 1 MADONNA AND CHILD IN FLORAL WREATH Oil on panel. Parquetted. 105 x 73 cm. In ripple mould frame with ivory and tortoiseshell inlays. Enclosed the original expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 7 March 2020. Export restrictions outside the EU (tortoiseshell and ivory frame). € 20.000 - € 30.000 INFO | BID 474 ITALIENISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT KIND Öl auf Holz. Parkettiert. Durchmesser: 98 cm. In dekorativem Tondorahmen. Das Gemälde folgt dem Werk „Madonna della Puritá“ in der Basilika von San Paolo Maggiore in Neapel, dem Werk von Luis de Morales (um 1509-1586). Halbbildnis der Madonna mit rotem Gewand und einem blauen Mantel, der mit goldener Bordüre und Goldstickerei reich verziert ist. Sie hält auf ihrer rechten Seite, mit einem weißen Laken in ihrem Schoß, den blondgelockten, nackten Jesusknaben, der seine rechte Hand liebevoll an den Hals der Mutter gelegt hat. Seinen Kopf hat er umgewandt und blickt mit seinen großen dunklen Augen aufmerksam aus dem Bild hin aus. In seiner Linken hält er auf seinem Knie einen Apfel. Die Gottesmutter hingegen, mit ihrem zarten hellen Inkarnat, hat die Augen halb geschlossen und sie schaut seitlich traurig nach unten, wohl des zukünftigen Schicksals ihres Sohnes bewußt. Der Hintergrund mit prachtvollen floralen, goldenen Motiven auf dunkelgrünem Untergrund. Rest. (12313013) (18) ITALIAN SCHOOL, 1TH CENTURY MADONNA AND CHILD Oil on panel. Parquetted. Diameter: 98 cm. In decorative Tondo frame. The painting is similar to the Madonna della Puritá at San Paolo Maggiore in Naples, a work by Luis de Morales (ca. 1509-1586). Restored. € 20.000 - € 25.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
Translate all texts into your prefe
JAN BRUEGHEL THE ELDER, 15 RUSSELS
Beschneidung Die Heilige Familie mi
FLORIS GERRITSZ. VAN SCHOOTEN, 155
JAN VAN DEN HECKE D. Ä., 1 1 BLUM
GIACOMO NANI, 1 ORTO ERCOLE 1 NEAE
JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 1 ANTE
Infrarotaufnahme Lot 520 Translate
522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHR
523 JOHANN DAVID SCHUBERT, 11 DRESD
136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG,
530 JOHANN AMANDUS WINK, AUCH JOHAN
532 JOHANNES HANNOT, 1 15, UG. STI
534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
536 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAER
539 BARTOLOMEO ARBOTONI, 15 1 STIL
CHRISTIAN BERENTZ, 15 HAMURG 1 ROM
543 DAVID RYCKAERT III, 11 ANTEREN
545 MATHEUS VAN HELMONT, 1 ANTEREN
547 MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, 1
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
BARTOLOMEO BETTERA, 1 UM 1 Bettera
554 JACOB JORDAENS, 15 ANTEREN 1 E
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com