469 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 11 OLOGNA 1 EENDA, UG. DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert. 67,5 x 55,5 cm. Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit langem wallenden blonden Haar, nur mit einem cremefarbenen Gewand und einem altrosafarbenen Tuch bekleidet. Sie sitzt zwischen zwei Felsen, die den Blick auf den leuchtend blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken freilassen. Vor ihr links steht ein Kruzifix, an das ein aufgeschlagenes Buch lehnt. In ihrem Schoß ein Totenschädel, auf dem ihre linke Hand ruht, während sie ihre Rechte auf die Brust gelegt hat. Mit ihrem gesenkten Kopf und den halb geschlossenen dunklen Augen schaut sie ehrfurchtsvoll und reuig auf das Buch und das Kreuz. Einfühlsame Malerei in frischer Farbgebung. (12308910) (3) (18) GIOVANNI ANDREA SIRANI, 11 OLOGNA 1 IID., ATTRIUTED SAINT MARY MAGDALENE Oil on canvas. Relined. 67.5 x 55.5 cm. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
470 JAN RUEGHEL D.J. 11 1 UND ETER AUL RUENS 15 1, ERSTATT EITERE A. FOLGENDE SEITEN MARIA MIT DEM KINDE INMITTEN EINES BLÜTENKRANZES Öl auf Holz. Parkettiert. 105 x 80,5 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 12. November 2018. Besonders fein ausgeführtes Bild, die in zarten polychromen Farben dargestellten Figuren der Maria das unbekleidete Jesuskind präsentierend. Um die Figurengruppe, deren Nähe zu den Figuren des Rubens unverkennbar ist, ein dichter Blumenkranz eine große Vielzahl von Blüten unterschiedlicher Couleur und Herkunft zeigend. Rest. Provenienz: Sotheby’s London, 7. Juli 2005, Lot 105 als Jan Brueghel II und Werkstatt Sir Peter Paul Rubens. Privatsammlung Zürich. Anmerkung: Laut Einlieferer wurde die Authentizität des Werkes von Robert und Nicolas Descharmes bestätigt. Literatur: Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren, 1984, S. 467, Abb. 299a. K. Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, München und Köln, 2002, S. 341, Abb. 331 unter Kopien und Varianten. (1230803) (13) JAN RUEGHEL THE YOUNGER 11 1 AND ETER AUL RUENS, 15 1, ORSHO FURTHER ILL. FOLLOING AGES VIRGIN AND CHILD IN A FLOWER GARLAND Oil on panel. Parquetted. 105 x 80.5 cm. Accompanied by expert’s report by Dr. Klaus Ertz, 12 November 2018. Provenance: Sotheby’s London, 7 July 2005, lot 105 as Jan Brueghel II and studio of Sir Peter Paul Rubens. Private collection Zurich. Note: According to the consignor the authenticity of the work has been confirmed by Robert and Nicolas Descharmes. Literature: Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren, 1984, p. 467, ill. 299a. K. Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, Munich and Cologne 2002, p. 341, ill. 331 under copys variations. € 80.000 - € 120.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
505 ADRIAEN VAN STALBEMT, 15 1 BAD
506 FRANCESCO ALBOTTO, 11 ENEDIG 1
Translate all texts into your prefe
JAN BRUEGHEL THE ELDER, 15 RUSSELS
Beschneidung Die Heilige Familie mi
FLORIS GERRITSZ. VAN SCHOOTEN, 155
JAN VAN DEN HECKE D. Ä., 1 1 BLUM
GIACOMO NANI, 1 ORTO ERCOLE 1 NEAE
JAN FRANS VAN BREDAEL D.Ä., 1 ANTE
Infrarotaufnahme Lot 520 Translate
522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHR
523 JOHANN DAVID SCHUBERT, 11 DRESD
136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG,
530 JOHANN AMANDUS WINK, AUCH JOHAN
532 JOHANNES HANNOT, 1 15, UG. STI
534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
536 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAER
539 BARTOLOMEO ARBOTONI, 15 1 STIL
CHRISTIAN BERENTZ, 15 HAMURG 1 ROM
543 DAVID RYCKAERT III, 11 ANTEREN
545 MATHEUS VAN HELMONT, 1 ANTEREN
547 MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, 1
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
BARTOLOMEO BETTERA, 1 UM 1 Bettera
554 JACOB JORDAENS, 15 ANTEREN 1 E
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com