1 year ago

Old Master Paintings – Part 1

467 FLMISCHER MALER DES

467 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUNDERTS MARIA MIT DEM KIND UND DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Marmor. 65 x 47 cm. In vergoldetem ornamental verzierten Holzrahmen. Auf poliertem Marmorgrund in dichter Polychromie die sitzende Muttergottes in strahlender typischer Farbtrias gekleidet das sie anlächelnde Christuskind tragend, welches jedoch aufgrund der unsicheren Lokalisierung auf ihrem Schoß zu schweben und somit die eigene Himmelfahrt vorwegzunehmen scheint. Seine Hände berühren die der Heiligen Katharina, welche mit Jesus eine mystische Vermählung erfahren haben soll nachdem sie sich auf der Suche nach einem Ehemann, welcher ihr in Bezug auf Wissen, Schönheit, Reichtum und Adel gleichkäme, befunden hatte. (1221733) (13) FLEMISH SCHOOL, 1TH CENTURY MARY WITH THE CHILD AND SAINT CATHERINE Oil on marble. 65 x 47 cm. In gilt ornamentally decorated wooden frame. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID Detailabbildungen 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.