3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

537 EDWAERT COLLIER,

537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAERT COLYER“, UM 1 REDA 1 LONDON TROMPE-L’ŒIL AUS EINER SERIE DER FÜNF SINNE DER GESCHMACK Öl auf Leinwand. Doubliert. 44 x 34 cm. Unten auf dem dargestellten Blatt Inschrift „De Smaeck“, darunter signiert und datiert „E.Collier fecit Leyden 1706“. Auf einer gemalten, hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist ein Blatt befestigt mit vier roten Wachssiegeln. Das Blatt zeigt an den Rändern Einrisse und Faltsp. Dargestellt wird darauf das Brustbildnis eines Mannes nach links mit Jacke und breitem Hut, ein Gewürzgefäß in seiner erhobenen rechten Hand haltend, während seine Linke unter das Gefäß greift. Mit aufgeweckten Augen und geöffnetem Mund schaut der Mann aus dem Bild heraus. Die Beschriftung „De Smaeck“ unterhalb der Darstellung verweist auf den Sinn. Gekonnte Trompe-l’œil Wiedergabe in zurückhaltender Farb gebung. EDWARD COLLIER, ALSO NON AS EDAERT COLYER, CA. 1 REDA 1 LONDON TROMPE-L’ŒIL FROM A SERIES OF THE FIVE SENSES THE TASTE Oil on canvas. Relined. 44 x 34 cm. “De Smaeck” inscription within the bottom of the painting and signed and dated “E.Collier fecit Leyden 1706” below. Provenance: Christie's, Auction 19 April 2002, lot no. 59. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID Provenienz: Christie’s, Auktion 19. April 2002, Lot Nr. 59. (1230107) (18) 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

538 HENDRICK MARTENSZ SORGH, UM 111 1, UG. Seine künstlerische Ausbildung erhielt Sorgh in Rotterdam bei Willem Pietersz Buytewech (um 1591-1624). Bekanntheit erlange er für seine genrehaft aufgefassten religiösen Gemälde sowie Genrebilderaus dem Volksleben. VERLIEBTES BAUERNPAAR BEIM SÄUBERN EINES FISCHES Öl auf Holz. 28,5 x 29,5 cm. Im Inneren einer bäuerlichen Stube ein an einem niedrigen Tisch sitzendes Paar. Sie in grauem Rock, roter Bluse und umgebundener beiger Halbschürze, dazu auf dem Kopf eine weiße Haube. Der Mann sitzt ihr ge genüber und hat seinen rechten Arm auf ihre Schulter gelegt, während seine Linke das Dekolleté berührt. Mit fröhlichem Gesichtsausdruck schaut die Frau aus dem Bild heraus. Am Boden ein glänzender Kupferkessel und eine flache Tonschale mit Fischen, denen sich eine Katze mit ihrer Pfote genähert hat. Rechts auf einem einfachen Holzschemel werden, gleichsam einem Stillleben, einige Äpfel und in einem geflochtenem Korb Gemüse präsentiert. Im Hintergrund sitzt zudem auf der Holztür eine schwarz-weiße Elster. Humorige Darstellung mit vielen Details in harmonischer, überwiegend rot und beige-brauner Farbgebung. (12301021) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155