537 EDWAERT COLLIER, AUCH „EDWAERT COLYER“, UM 1 REDA 1 LONDON TROMPE-L’ŒIL AUS EINER SERIE DER FÜNF SINNE – DER GESCHMACK Öl auf Leinwand. Doubliert. 44 x 34 cm. Unten auf dem dargestellten Blatt Inschrift „De Smaeck“, darunter signiert und datiert „E.Collier fecit Leyden 1706“. Auf einer gemalten, hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist ein Blatt befestigt mit vier roten Wachssiegeln. Das Blatt zeigt an den Rändern Einrisse und Faltsp. Dargestellt wird darauf das Brustbildnis eines Mannes nach links mit Jacke und breitem Hut, ein Gewürzgefäß in seiner erhobenen rechten Hand haltend, während seine Linke unter das Gefäß greift. Mit aufgeweckten Augen und geöffnetem Mund schaut der Mann aus dem Bild heraus. Die Beschriftung „De Smaeck“ unterhalb der Darstellung verweist auf den Sinn. Gekonnte Trompe-l’œil Wiedergabe in zurückhaltender Farb gebung. EDWARD COLLIER, ALSO NON AS EDAERT COLYER, CA. 1 REDA 1 LONDON TROMPE-L’ŒIL FROM A SERIES OF THE FIVE SENSES – THE TASTE Oil on canvas. Relined. 44 x 34 cm. “De Smaeck” inscription within the bottom of the painting and signed and dated “E.Collier fecit Leyden 1706” below. Provenance: Christie's, Auction 19 April 2002, lot no. 59. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID Provenienz: Christie’s, Auktion 19. April 2002, Lot Nr. 59. (1230107) (18) 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
538 HENDRICK MARTENSZ SORGH, UM 111 1, UG. Seine künstlerische Ausbildung erhielt Sorgh in Rotterdam bei Willem Pietersz Buytewech (um 1591-1624). Bekanntheit erlange er für seine genrehaft aufgefassten religiösen Gemälde sowie Genrebilderaus dem Volksleben. VERLIEBTES BAUERNPAAR BEIM SÄUBERN EINES FISCHES Öl auf Holz. 28,5 x 29,5 cm. Im Inneren einer bäuerlichen Stube ein an einem niedrigen Tisch sitzendes Paar. Sie in grauem Rock, roter Bluse und umgebundener beiger Halbschürze, dazu auf dem Kopf eine weiße Haube. Der Mann sitzt ihr ge genüber und hat seinen rechten Arm auf ihre Schulter gelegt, während seine Linke das Dekolleté berührt. Mit fröhlichem Gesichtsausdruck schaut die Frau aus dem Bild heraus. Am Boden ein glänzender Kupferkessel und eine flache Tonschale mit Fischen, denen sich eine Katze mit ihrer Pfote genähert hat. Rechts auf einem einfachen Holzschemel werden, gleichsam einem Stillleben, einige Äpfel und in einem geflochtenem Korb Gemüse präsentiert. Im Hintergrund sitzt zudem auf der Holztür eine schwarz-weiße Elster. Humorige Darstellung mit vielen Details in harmonischer, überwiegend rot und beige-brauner Farbgebung. (12301021) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
MARCELLUS COFFERMANS, 15 UM 15, UG
464 ANTWERPENER MEISTER DES EGINNEN
467 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
469 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 11 OLOG
PIETER COECKE VAN AELST D.Ä., I15
46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
Translate all texts into your prefe
SDDEUTSCHER MALER UM 15 ZWEI RETABE
482 JAN MORTEL, UM 15 LEIDEN 11 EE
485 GIULIO CESARE PROCACCINI, 15 OL
488 FRANCESCO BOTTI, 15 FLOREN 111
490 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
493 IETRA DURASTILLLEEN Ohne Rahmen
497 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
498 GIOVANNI BATTISTA CRESPI, AUCH
499 LUIGI MIRADORI, GENANNT „GENO
500 ORAZIO SAMACCHINI, 15 OLOGNA 1
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN, UM 15
503 FRANZÖSISCHER MEISTER, UM 15 D
88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
505 ADRIAEN VAN STALBEMT, 15 1 BAD
506 FRANCESCO ALBOTTO, 11 ENEDIG 1
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com