534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MAILAND 11 OLOGNA, UG. BILDNIS EINER HOCHADELIGEN JUNGEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 44 cm. Dem Gesamtwerk des Malers entsprechend ist auch bei diesem Gemälde großer Wert auf eine üppige, wertvolle Kostümbehandlung gelegt worden. Die junge Dame im Halbbildnis trägt ein hochgeschlossenes, reich besticktes, mit feinen Kordeln und Agraffen dekoriertes Kleid, darüber eine goldene, filigran gearbeitete Halskette mit großer Edelsteinbrosche mit hängender Barockperle. Eine weitere Perlen-Halskette darüber und große, zur Goldkette passend gearbeitete Ohrgehänge mit auffallend großen ovalen Perlen. Gemäß der damaligen Bildersprache wurde auffallender Perlenschmuck als Zeichen jugendlicher Unberührtheit gesehen. Das ausgesprochen anmutige, wie kluge Gesicht, mit großen schwarzen Augen, wirkungsvoll ins Licht gesetzt, mit seitlich krausen braunen Haaren, die zum schwarzen Hintergrund überleiten. Entgegen des gedämpft-farbigen Kleides leuchten die roten Haarschleifen heraus, korrespondierend zu den betont roten Lippen. Als Schüler von Danele Crespi (1598-1630), im Studium zusammen mit Guido Reni (1575-1642), dessen Malweise allerdings eine ganz andere Stilrichtung annahm, kennen wir von seiner Hand auch Fresken im Palazzo Ducale in Sassuolo. Doch hat sich der Maler in seinem Werk zum großen Teil auf das höfische Porträt konzentriert, was ihn wohl zum gesuchten Spezialisten auf diesem Gebiet machte, wobei nicht wenige dieser Bilder junge höfische Damen zeigen. Literatur: Domenico Sedini, Pier Francesco Cittadini, online catalogue Artgate by Fondazione Cariplo, 2010. (12313411) (11) 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MILAN 11 OLOGNA, ATTRIUTED PORTRAIT OF A YOUNG ARISTOCRATIC LADY Oil on canvas. Relined. 51 x 44 cm. As is typical for this artist‘s œuvre here too great emphasis has been put on lavish, precious treatment of the costume. The young lady is shown in half-length portrait with high-necked, richly embroidered dress adorned with fine strings and clasps. As a student of Daniele Crespi (1598-1630), studying alongside Guido Reni (1575-1642), whose style took an entirely different direction, we know that Cittadini executed frescoes at the Palazzo Ducale in Sassuolo. However, he mainly focused on court portraits, surely making him a sought-after specialist in this genre and quite a few of his portraits depict young ladies at court. Literature: Domenico Sedini, Pier Francesco Cittadini, online catalogue Artgate by Fondazione Cariplo 2010. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID
535 JEAN-FRANÇOIS HUE, 151 SAINTARNOULTENYUELINES 1 ARIS, UG. KÜSTENSTÜCK MIT FISCHERN VOR EINEM SEGELBOOT Öl auf Holz. 50,5 x 72,4 cm. Eine als Repoussoir dienende felsige Küstenlinie dient einigen Fischern als Standfläche und einem Boot als Anlandepunkt. Zwei Damen in französischer Tracht sitzen neben einem Hund. Der Hintergrund zeigt in Luftperspektive die zum Horizont führende felsige Küste mit einem befestigten Felsen (der für die Bretagne nicht untypisch ist) und einem Segelboot, welches sich vor dem Licht der untergehenden Sonne abzeichnet. (†) JEAN-FRANÇOIS HUE, 151 SAINTARNOULTENYELINES 1 ARIS, ATTRIUTED COASTAL SCENERY WITH FISHERMEN AND SAILING BOATS Oil on panel. 50.5 x 72.4 cm. (†) Provenance: Auction Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Purchased there from the consignor. € 28.000 - € 40.000 INFO | BID Provenienz: Auktion Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Dort erworben vom Einlieferer. (12312815) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
MARCELLUS COFFERMANS, 15 UM 15, UG
464 ANTWERPENER MEISTER DES EGINNEN
467 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
469 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 11 OLOG
PIETER COECKE VAN AELST D.Ä., I15
46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
Translate all texts into your prefe
SDDEUTSCHER MALER UM 15 ZWEI RETABE
482 JAN MORTEL, UM 15 LEIDEN 11 EE
485 GIULIO CESARE PROCACCINI, 15 OL
488 FRANCESCO BOTTI, 15 FLOREN 111
490 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
493 IETRA DURASTILLLEEN Ohne Rahmen
497 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
498 GIOVANNI BATTISTA CRESPI, AUCH
499 LUIGI MIRADORI, GENANNT „GENO
500 ORAZIO SAMACCHINI, 15 OLOGNA 1
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN, UM 15
503 FRANZÖSISCHER MEISTER, UM 15 D
88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
505 ADRIAEN VAN STALBEMT, 15 1 BAD
506 FRANCESCO ALBOTTO, 11 ENEDIG 1
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com