3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

534 PIER FRANCESCO

534 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MAILAND 11 OLOGNA, UG. BILDNIS EINER HOCHADELIGEN JUNGEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 44 cm. Dem Gesamtwerk des Malers entsprechend ist auch bei diesem Gemälde großer Wert auf eine üppige, wertvolle Kostümbehandlung gelegt worden. Die junge Dame im Halbbildnis trägt ein hochgeschlossenes, reich besticktes, mit feinen Kordeln und Agraffen dekoriertes Kleid, darüber eine goldene, filigran gearbeitete Halskette mit großer Edelsteinbrosche mit hängender Barockperle. Eine weitere Perlen-Halskette darüber und große, zur Goldkette passend gearbeitete Ohrgehänge mit auffallend großen ovalen Perlen. Gemäß der damaligen Bildersprache wurde auffallender Perlenschmuck als Zeichen jugendlicher Unberührtheit gesehen. Das ausgesprochen anmutige, wie kluge Gesicht, mit großen schwarzen Augen, wirkungsvoll ins Licht gesetzt, mit seitlich krausen braunen Haaren, die zum schwarzen Hintergrund überleiten. Entgegen des gedämpft-farbigen Kleides leuchten die roten Haarschleifen heraus, korrespondierend zu den betont roten Lippen. Als Schüler von Danele Crespi (1598-1630), im Studium zusammen mit Guido Reni (1575-1642), dessen Malweise allerdings eine ganz andere Stilrichtung annahm, kennen wir von seiner Hand auch Fresken im Palazzo Ducale in Sassuolo. Doch hat sich der Maler in seinem Werk zum großen Teil auf das höfische Porträt konzentriert, was ihn wohl zum gesuchten Spezialisten auf diesem Gebiet machte, wobei nicht wenige dieser Bilder junge höfische Damen zeigen. Literatur: Domenico Sedini, Pier Francesco Cittadini, online catalogue Artgate by Fondazione Cariplo, 2010. (12313411) (11) 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MILAN 11 OLOGNA, ATTRIUTED PORTRAIT OF A YOUNG ARISTOCRATIC LADY Oil on canvas. Relined. 51 x 44 cm. As is typical for this artist‘s œuvre here too great emphasis has been put on lavish, precious treatment of the costume. The young lady is shown in half-length portrait with high-necked, richly embroidered dress adorned with fine strings and clasps. As a student of Daniele Crespi (1598-1630), studying alongside Guido Reni (1575-1642), whose style took an entirely different direction, we know that Cittadini executed frescoes at the Palazzo Ducale in Sassuolo. However, he mainly focused on court portraits, surely making him a sought-after specialist in this genre and quite a few of his portraits depict young ladies at court. Literature: Domenico Sedini, Pier Francesco Cittadini, online catalogue Artgate by Fondazione Cariplo 2010. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID

535 JEAN-FRANÇOIS HUE, 151 SAINTARNOULTENYUELINES 1 ARIS, UG. KÜSTENSTÜCK MIT FISCHERN VOR EINEM SEGELBOOT Öl auf Holz. 50,5 x 72,4 cm. Eine als Repoussoir dienende felsige Küstenlinie dient einigen Fischern als Standfläche und einem Boot als Anlandepunkt. Zwei Damen in französischer Tracht sitzen neben einem Hund. Der Hintergrund zeigt in Luftperspektive die zum Horizont führende felsige Küste mit einem befestigten Felsen (der für die Bretagne nicht untypisch ist) und einem Segelboot, welches sich vor dem Licht der untergehenden Sonne abzeichnet. (†) JEAN-FRANÇOIS HUE, 151 SAINTARNOULTENYELINES 1 ARIS, ATTRIUTED COASTAL SCENERY WITH FISHERMEN AND SAILING BOATS Oil on panel. 50.5 x 72.4 cm. (†) Provenance: Auction Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Purchased there from the consignor. € 28.000 - € 40.000 INFO | BID Provenienz: Auktion Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Dort erworben vom Einlieferer. (12312815) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151