528 FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENEDIG, UG. VENEDIG, BLICK AUF DIE INSEL SAN CRISTOFORO DELLA PACE Öl auf Leinwand. Doubliert. 32,5 x 42,5 cm. Die Insel liegt hier im Bild im Nachmittags-Sonnenlicht. Eine quadratisch ummauerte Anlage mit darauf stehender Kirche des ehemaligen Kamaldulenserklosters, der ersten Renaissance-Kirche der Stadt. Zwischen dem Stadtteil Castello und Murano wurde diese Insel schon im Frühmittelalter als Friedhof angelegt. Bis heute genutzt, ist sie bekannt für die Grablegen weltberühmter Persönlichkeiten wie Igor Strawinsky, Ezra Pound, den Nobelpreisträger Joseph Brodsky, der Familie Wolf- Ferrari oder des Physikers Cristian Doppler. Eine Stimmung der Unnahbarkeit geht auch von diesem Meisterwerk aus. In gewisser Weise lässt sich hier schon der spätere romantische Gedanke der „Toteninsel“-Motive eines Böcklin vorweg empfinden, vom Lagunenwasser aus gesehen, fern entrückt. Auch die Gondeln und Segelschiffe liegen in ruhiger Distanz zur diesem „heiligen Ort“. Auch die Wasseroberfläche ist ruhig, die Gebäude spiegeln sich darin, die wenigen Wolken ziehen dünn verteilt darüber hinweg und zeigen sich erst am Horizont dunkler. Diese meisterhafte Bilddarstellung unterscheidet sich merklich von den wenigen weiteren Ansichten von anderen Malern, wie etwa in einem Gemälde von Giacomo Piazzetta (um 1640-1705), das die Gebäude und Mauern näher herangerückt zeigt. Selbst die nahezu gleiche, aber spätere Ansicht des Giacomo Guardi (1764-1835) hat die Einmaligkeit dieser isolierten Inselsituation nicht zu thematisieren vermocht. Francesco Guardi, war mit der Lagesituation der Insel nicht zuletzt auch deshalb so vertraut, da er für die Kirche ein Altarblatt schuf, das inzwischen verschollen, aber dokumentiert ist. Im Werk Francesco Guardis finden sich noch etwa vier weitere Darstellungen des Insel-Motives: Champalimaud Collection Sale, Christie’s London, Juli 2005, Lot 16. (49,5 x 77,5 cm). Galleria Schubert, Mailand, vor 1973 (26 x 34 cm). Christie’s New York, Mai 1999, Lot 145 sowie Christie’s London, Juli 2016, Lot 43 (19 x 30,4 cm). Sotheby’s New York, Mai 2018, Lot 125 (17,2 x 23,9 cm). Laut beiliegender gutachterlicher Stellungnahme nach digitaler Übermittlung von Charles Beddington, London, ist lediglich das erstgenannte Werk (Champalimaud- Version) in größerem Format gehalten. Beddington datiert das vorliegende Gemälde in die 1780-er Jahre. A. R. (1231251) (3) (11) FRANCESCO GUARDI, 11 1 ENICE, ATTRIUTED VENICE, VIEW OF THE ISLAND SAN CRISTOFORO DELLA PACE Oil on canvas. Relined. 32.5 x 42.5 cm. There are four more depictions of the island motif in Francesco Guardi’s œuvre: Champalimaud Collection Sale, Christie’s London, July 2005, lot 16. (49.5 x 77.5 cm), Galleria Schubert, Milan before 1973 (26 x 34 cm). Christie’s New York, May 1999, lot 145 and Christie’s London, July 2016, lot 43 (19 x 30.4 cm). Sotheby’s New York, May 2018, lot 125 (17.2 x 23.9 cm). According to the enclosed report by Charles Beddington, London, after digital transmission, only the first-mentioned painting (Champalimaud version) is of a larger format. Beddington dates the painting on offer for sale here in the 1780s. € 20.000 - € 40.000 INFO | BID 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
529 THÉOBALD MICHAU, 1 TOURNAE 15 ANTEREN BAUERN BEI DER RÜCKKEHR VON DER ERNTE Öl auf Holz. 37 x 46 cm. Rechts unten signiert. Lebendige Darstellung einer Bauernfamilie, an einem sommerlichen Tag vom Feld zurückkehrend. In warmen Farben gehalten. (†) Provenienz: Auktion Christie’s, New York, 17. Oktober 2006, lot 204, mit dem Titel „Peasants returning from the Harvest“. (12312821) (13) THÉOBALD MICHAU, 1 TOURNAE 15 ANTER FARMERS RETURNING FROM THE HARVEST Oil on panel. 37 x 46 cm. Signed lower right. Lively depiction of a farmer’s family returning from the fields on a sunny day. Painting executed in warm colouration. (†) Provenance: Auction Christie’s, New York, 17 October 2006, lot 204, titled “Peasants returning from the Harvest”. € 30.000 - € 50.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
MARCELLUS COFFERMANS, 15 UM 15, UG
464 ANTWERPENER MEISTER DES EGINNEN
467 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
469 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 11 OLOG
PIETER COECKE VAN AELST D.Ä., I15
46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
Translate all texts into your prefe
SDDEUTSCHER MALER UM 15 ZWEI RETABE
482 JAN MORTEL, UM 15 LEIDEN 11 EE
485 GIULIO CESARE PROCACCINI, 15 OL
488 FRANCESCO BOTTI, 15 FLOREN 111
490 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
493 IETRA DURASTILLLEEN Ohne Rahmen
497 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
498 GIOVANNI BATTISTA CRESPI, AUCH
499 LUIGI MIRADORI, GENANNT „GENO
500 ORAZIO SAMACCHINI, 15 OLOGNA 1
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN, UM 15
503 FRANZÖSISCHER MEISTER, UM 15 D
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com