MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1 UM 1 ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN Öl auf Kupferplatte. 32 x 41,5 cm. Rechts unten Signatur „M. Schoevaerdts: F“. In weiter bergiger Landschaft unter hellblauem, leicht wolkigen Himmel, die Ruine eines runden Turmes und eines weiteren Gebäudes am linken Bildrand. Vorbei an antiken, am Boden liegenden Überresten führt ein breiter Weg, auf dem sich eine Frau in rotem Rock und ein Mann mit blauem Mantel zu Pferde befinden, so wie ein Mann mit Muli. Um sie herum zwei Männer und eine Frau mit Kind, das die Zügel eines der Pferde hält. Weitere Kleingruppen beleben das Bild. Malerische Landschaftswiedergabe in beiger und hellblauer Farbgebung, bei der lediglich rote und blaue Kleidungstücke einen farblichen Akzent setzen. (12301613) (1) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHRHUNDERT, UG. WALDLANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert. 55,5 x 78 cm. Unsigniert. In plastisch verziertem, bronziertem Rahmen. Van der Stock war Schüler des Lodewijk de Vadder (1605-1655) in Brüssel. Seine Vorliebe für baumbestandene Landschaften wirkten werkschöpfend auf van der Stock, welcher den Handlungsschwerpunkt auf den Vordergrund verlagerte und den vergrößerten Maßstab der Waldvegetation dazu zu nutzen verstand, der Gewaltigkeit der Natur Ausdruck zu verleihen. Nicht unähnlich zu seiner „Hügellandschaft“ im Königlichen Museum für Schöne Künste in Brüssel, Belgien, Inv. 962, wird auch hier der Blick des Betrachters durch einen Licht reflektierenden blanken Sandsteinfelsen auf sich gezogen, noch bevor er ein Links oder Rechts er kennt, noch bevor er sich eines etwaigen in die Landschaft integrierten Handlungsstranges gewahr wird. Hier ist es eine Hirschhatz, welche sich auf der lichtdurchfluteten, in flämischem Lichtblau wiedergegebenen Lichtung auf der linken Seite abspielt, während unter dem Reflex und von hohen, teils toten Bäumen überschattet, ein Jäger zu Fuß im Begriff ist, an der Jagd teilzunehmen. Dieser Moment des In-Bewegung-Geratens ist auf der dunklen von dichtem Wald umgebenen, rechten Seite noch lang nicht angekommen, wo sich drei Personen in stiller Unterhaltung befinden. (1230162) (1) (13) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
MARCELLUS COFFERMANS, 15 UM 15, UG
464 ANTWERPENER MEISTER DES EGINNEN
467 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
469 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 11 OLOG
PIETER COECKE VAN AELST D.Ä., I15
46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
Translate all texts into your prefe
SDDEUTSCHER MALER UM 15 ZWEI RETABE
482 JAN MORTEL, UM 15 LEIDEN 11 EE
485 GIULIO CESARE PROCACCINI, 15 OL
488 FRANCESCO BOTTI, 15 FLOREN 111
490 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
493 IETRA DURASTILLLEEN Ohne Rahmen
497 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
498 GIOVANNI BATTISTA CRESPI, AUCH
499 LUIGI MIRADORI, GENANNT „GENO
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com