3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

MATHYS SCHOEVAERDTS, UM

MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1 UM 1 ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN Öl auf Kupferplatte. 32 x 41,5 cm. Rechts unten Signatur „M. Schoevaerdts: F“. In weiter bergiger Landschaft unter hellblauem, leicht wolkigen Himmel, die Ruine eines runden Turmes und eines weiteren Gebäudes am linken Bildrand. Vorbei an antiken, am Boden liegenden Überresten führt ein breiter Weg, auf dem sich eine Frau in rotem Rock und ein Mann mit blauem Mantel zu Pferde befinden, so wie ein Mann mit Muli. Um sie herum zwei Männer und eine Frau mit Kind, das die Zügel eines der Pferde hält. Weitere Kleingruppen beleben das Bild. Malerische Landschaftswiedergabe in beiger und hellblauer Farbgebung, bei der lediglich rote und blaue Kleidungstücke einen farblichen Akzent setzen. (12301613) (1) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

522 IGNATIUS VAN DER STOCK, 1. JAHRHUNDERT, UG. WALDLANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert. 55,5 x 78 cm. Unsigniert. In plastisch verziertem, bronziertem Rahmen. Van der Stock war Schüler des Lodewijk de Vadder (1605-1655) in Brüssel. Seine Vorliebe für baumbestandene Landschaften wirkten werkschöpfend auf van der Stock, welcher den Handlungsschwerpunkt auf den Vordergrund verlagerte und den vergrößerten Maßstab der Waldvegetation dazu zu nutzen verstand, der Gewaltigkeit der Natur Ausdruck zu verleihen. Nicht unähnlich zu seiner „Hügellandschaft“ im Königlichen Museum für Schöne Künste in Brüssel, Belgien, Inv. 962, wird auch hier der Blick des Betrachters durch einen Licht reflektierenden blanken Sandsteinfelsen auf sich gezogen, noch bevor er ein Links oder Rechts er kennt, noch bevor er sich eines etwaigen in die Landschaft integrierten Handlungsstranges gewahr wird. Hier ist es eine Hirschhatz, welche sich auf der lichtdurchfluteten, in flämischem Lichtblau wiedergegebenen Lichtung auf der linken Seite abspielt, während unter dem Reflex und von hohen, teils toten Bäumen überschattet, ein Jäger zu Fuß im Begriff ist, an der Jagd teilzunehmen. Dieser Moment des In-Bewegung-Geratens ist auf der dunklen von dichtem Wald umgebenen, rechten Seite noch lang nicht angekommen, wo sich drei Personen in stiller Unterhaltung befinden. (1230162) (1) (13) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129