3 years ago

Old Master Paintings – Part 1

Stark vergrößerte

Stark vergrößerte Darstellung 520 JAN BRUEGHEL D. J., 11 ANTEREN 1 EENDA DORFSZENE MIT ZUSAMMENGETRIEBENEN SCHWEINEN Öl auf Kupfer. 5,8 x 7,4 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Anbei in Kopie eine Expertise von Luuk Pijl vom 19. November 2019. Das wundervolle, bisher unpublizierte, aus einer Privatsammlung stammende Kleinod besticht durch seine Farbbrillanz und den Detailreichtum, mit welchem der Künstler es verstand, das Gemälde trotz des kleinen Maßstabs durchzukomponieren. Ein geschwungener Dorfpfad führt an Häusern in Diagonalstaffelung mit dazwischenstehenden Bäumen mit feinsten Blattdarstellungen in den rechten Bildhintergrund. Im Vordergrund ein Hirte mit einer Gruppe von Schweinen, im Hintegrund mehrere Wagen vor einem Gasthof, aus welchem Personen kommen. Luuk Pijl datiert das vorliegende Werk zwischen 1625-1630, da Jan Brueghel d. J. in diesen Jahren nach seiner Rückkehr aus Italien (hierhin ist er 1621 gegangen) das Werk seines Vaters rezipierte, wobei uns freilich keine direkte Vorlage von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) bekannt ist. Bereits mit zehn Jahren arbeitete er in der väterlichen Werkstatt und sein Aufenthalt in Italien, ca. 30 Jahre nachdem sein Vater dort war, erweiterte seinen Horizont erheblich. Er hielt sich in Sizilien auf, in Palermo (wo er Zeit mit Antony van Dyck (1599-1641) verbrachte) und in Mailand bei Kardinal Federico Borromeo, einem der wichtigsten Patrone seines Vaters. Nach seiner Rückkehr übernahm er die Werkstatt seines Vaters, vollendete unvollendete Werke und übernahm 1630-31 sogar den Vorsitz der Sankt Lukasgilde. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. (12301013) (13) JAN RUEGHEL THE YOUNGER, 11 ANTER 1 IID. VILLAGE SCENE WITH PIGS BEING ROUNED UP Oil on copper. 5.8 x 7.4 cm. In ebonized wooden frame. A copy of the expert’s report by Luuk Pijl dated 19 November 2019 is enclosed. This wonderful as yet unpublished gem of a painting held in a private collection is striking due to its luminous colours and richness in detail, which the artist understood to use in order to make well-conceived compositions despite their small scale. Provenance: Private collection, France. € 35.000 - € 45.000 INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Infrarotaufnahme Lot 520 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127