Stark vergrößerte Darstellung 520 JAN BRUEGHEL D. J., 11 ANTEREN 1 EENDA DORFSZENE MIT ZUSAMMENGETRIEBENEN SCHWEINEN Öl auf Kupfer. 5,8 x 7,4 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Anbei in Kopie eine Expertise von Luuk Pijl vom 19. November 2019. Das wundervolle, bisher unpublizierte, aus einer Privatsammlung stammende Kleinod besticht durch seine Farbbrillanz und den Detailreichtum, mit welchem der Künstler es verstand, das Gemälde trotz des kleinen Maßstabs durchzukomponieren. Ein geschwungener Dorfpfad führt an Häusern in Diagonalstaffelung mit dazwischenstehenden Bäumen mit feinsten Blattdarstellungen in den rechten Bildhintergrund. Im Vordergrund ein Hirte mit einer Gruppe von Schweinen, im Hintegrund mehrere Wagen vor einem Gasthof, aus welchem Personen kommen. Luuk Pijl datiert das vorliegende Werk zwischen 1625-1630, da Jan Brueghel d. J. in diesen Jahren nach seiner Rückkehr aus Italien (hierhin ist er 1621 gegangen) das Werk seines Vaters rezipierte, wobei uns freilich keine direkte Vorlage von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) bekannt ist. Bereits mit zehn Jahren arbeitete er in der väterlichen Werkstatt und sein Aufenthalt in Italien, ca. 30 Jahre nachdem sein Vater dort war, erweiterte seinen Horizont erheblich. Er hielt sich in Sizilien auf, in Palermo (wo er Zeit mit Antony van Dyck (1599-1641) verbrachte) und in Mailand bei Kardinal Federico Borromeo, einem der wichtigsten Patrone seines Vaters. Nach seiner Rückkehr übernahm er die Werkstatt seines Vaters, vollendete unvollendete Werke und übernahm 1630-31 sogar den Vorsitz der Sankt Lukasgilde. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. (12301013) (13) JAN RUEGHEL THE YOUNGER, 11 ANTER 1 IID. VILLAGE SCENE WITH PIGS BEING ROUNED UP Oil on copper. 5.8 x 7.4 cm. In ebonized wooden frame. A copy of the expert’s report by Luuk Pijl dated 19 November 2019 is enclosed. This wonderful as yet unpublished gem of a painting held in a private collection is striking due to its luminous colours and richness in detail, which the artist understood to use in order to make well-conceived compositions despite their small scale. Provenance: Private collection, France. € 35.000 - € 45.000 INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Infrarotaufnahme Lot 520 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
MARCELLUS COFFERMANS, 15 UM 15, UG
464 ANTWERPENER MEISTER DES EGINNEN
467 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
469 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 11 OLOG
PIETER COECKE VAN AELST D.Ä., I15
46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
Translate all texts into your prefe
SDDEUTSCHER MALER UM 15 ZWEI RETABE
482 JAN MORTEL, UM 15 LEIDEN 11 EE
485 GIULIO CESARE PROCACCINI, 15 OL
488 FRANCESCO BOTTI, 15 FLOREN 111
490 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
493 IETRA DURASTILLLEEN Ohne Rahmen
497 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
556 FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE D
558 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
560 BALTHASAR BESCHEY, 1 ANTEREN 1
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, EIGENT
563 FRANS FRANCKEN D.J., 151 ANTERE
566 SANTI DI TITO, 15 SANSEOLCRO IT
569 HENDRIK VAN DER BORCHT D.Ä., 1
(ABB. VORHERIGE SEITE) GIROLAMO SEL
574 FLMISCHER MEISTER DES 1. JAHRHU
577 GIOVAN BATTISTA RECCO, UM 115
580 CORRADO GIAQUINTO, 1 MOLFETTA
582 LORENZO BELLOTTO, 1 1 IN ZUSAM
584 HUBERT ROBERT, 1 1, UG. Gemäl
586 FRANCESCO GUARDI, 11 1 BLICK A
588 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä.
JACUES DARTHOIS 11 1, UG., UND SEA
595 ITALIENISCHER MALER DES STEN 1.
599 RICHARD VAN BLEECK, UM 1 DEN HA
HENRI GASCAR, AUCH „GASCARD“, 1
603 SAMUEL MASSÉ, 1 TOURS 15 ARIS
605 JAN VAN KESSEL III, 15 1, UG.
606 FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
607 PIETER CASTEELS III, 1 ANTEREN
609 MARTEN VAN CLEVE, 15 ANTEREN 1
FRANCESCO FIERAVINO, GENANNT „IL
FLMISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com