JAN VAN DEN HECKE D. Ä., 1 1 BLUMENBOUQUET IN FLECHTKORB Öl auf Holz. 39 x 27,5 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Wir danken Herrn Dr. Fred G. Meijer für die freundlichen Hinweise und die Bestätigung der Zuschreibung an den genannten Künstler. Er datiert die Arbeit in das Jahr 1650. Auf einer grauen Steinplatte ein kontrastreich wiedergegebener Flechtkorb mit darin befindlichen Blumen, wie Winden, Rosen, Tulpen, Iris, Wicke, weißes Akonitum und evtentuell einer Heliopsis. In ganz ähnlichem Aufbau mit den weißblütigen Blumen oben rechts zeigt sich auch das Stillleben, welches im Kunsthistorischen Museum in Wien unter Inventarnummer 7989 aufbewahrt wird. Da dieses Gemälde vormals eine 1652 lesbare Datierung trug, kann auch für das vorliegende Gemälde eine Entstehung um 1650 angenommen werden. JAN VAN DEN HECKE THE ELDER, 1 1 WOVEN BASKET WITH BOUQUET Oil on panel. 39 x 27.5 cm. In ebonized profile frame. We thank Dr. Fred G. Meijer for his friendly advice. He confirms the attribution to the artist and dates the artwork to 1650. Provenance: Turquin, Paris, as Jan van den Hecke after statement from Fred Meijer. € 40.000 - € 45.000 INFO | BID Provenienz: Turquin, Paris, als Jan van den Hecke nach Absicherung durch Fred Meijer. (1230109) (13) 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
453 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
455 JASPER VAN DER LANEN, 15 1, UG
458 JACOPO BOATERI, 1 15, UG. MARI
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
MARCELLUS COFFERMANS, 15 UM 15, UG
464 ANTWERPENER MEISTER DES EGINNEN
467 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
469 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 11 OLOG
PIETER COECKE VAN AELST D.Ä., I15
46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 LUCA GIORDANO, 1 NEAEL 15 EEND
Translate all texts into your prefe
SDDEUTSCHER MALER UM 15 ZWEI RETABE
482 JAN MORTEL, UM 15 LEIDEN 11 EE
485 GIULIO CESARE PROCACCINI, 15 OL
488 FRANCESCO BOTTI, 15 FLOREN 111
490 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
549 ITALIENISCHER MALER DES 1. JAHR
552 GAETANO CUSATI, 1 1, UG. STILL
555 FRANZ JOSEPH STÖBER, MALER DES
FRANCESCO SOLIMENA, 15 CANALE DI SE
559 JAN BRUEGHEL D. J., 11 ANTEREN
562 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1 ARIS 15
565 ADAM WILLAERTS, 15 ANTEREN 1 U
568 VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE
570 PIETER CLAEISSINS D.J. 15 1 UND
573 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1 MAILAND
576 BONIFAZIO DE’PITATI VERONESE,
578 ORAZIO DE FERRARI, 15 15, UG.
PIETER NEEFS, UM 15 ANTEREN UM 151
583 MALER DES 1. JAHRHUNDERTS AUS D
585 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER
587 JOHAN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä.
589 GIUSEPPE ZAIS, 1 FORNO DI CANAL
592 FLMISCHER MALER DES 1. JAHRHUND
594 LORENZO PASINELLI, 1 OLOGNA 1,
597 FRANS YKENS, UM 11 ANTEREN UM
598 PETER PAUL RUBENS, 15 SIEGEN 1
600 JEAN BAPTIST MARTIN, 15 ARIS 1
602 GASPARD GRESLY, 11 LISLESURLEDO
604 DENIJS VAN ALSLOOT, UM 15 MECHE
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
250 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
252 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
608 FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAH
GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä., 15
SIMON JOHANNES VAN DOUW, UM 1 UM 1
CATALOGUE IV OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com