571 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE ANFANG DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ZWEI ALLEGORIEN AUS DEM ZYKLUS DER FÜNF SINNE Öl auf Holz. Teilweise parkettiert. 100,5 x 74,5 cm und 97,5 x 74 cm. Jeweils in dekorativem vergoldeten Rahmen. Das erste Gemälde zeigt die Halbfigur der weiblichen Allegorie des Seh- oder Augensinns, weswegen die im halbakt wiedergegebene, jugendliche Frau mit einem Spiegel dargestellt wird, der seitlich an einem Band am Sockel einer Säule angebracht ist und in dem sich das Gesicht der Frau von der Seite widerspiegelt. Entsprechend dem Vergnügen des Sehens, zeigt sie ihre unbedeckte Brust, aber auch den wertvollen und eleganten Hals- und Kopfschmuck. In sinnlicher Absicht hat der Künstler auch das Goldglänzen ihres faltenreichen Mantels und ihres gold-gelben Haares zum Ausdruck gebracht. Vor ihr ragt ein Adler mit ausgebreiteten Flügeln, Sinnbild der extremen Sehkraft dieser Vögel, ins Bild. Rechts oben fällt der Blick durch ein Fenster auf einen wolkenreichen Himmel. Ihren rechten Arm hat sie auf ihre Hüfte gelegt, die Linke leicht erhoben und mit ihren dunklen Augen schaut sie selbstbewusst aus dem Bild heraus. Das zweite Gemälde zeigt die Dreiviertelfigur einer weiblichen Allegorie des Geruchsinns. Die junge Frau steht vor einem leicht zur Seite gezogenen, dunkelbraunen Velum, das auf der rechten Seite den Blick auf den Himmel freigibt. Sie trägt ein elegantes grün-goldenes Kleid und über ihrer rechten Schulter ein weißes Tuch, das mit einer goldenen Agraffe befestigt ist. Über ihrer linken Schulter zudem einen rot leuchtenden, samtigen Mantel, der auch im unteren Bildteil des Gemäldes zu erkennen ist. In ihrem eleganten, fein geflochtenen, gold glänzenden Haar trägt sie einen Kranz, der abwechselnd aus rosaroten und weißen Blüten besteht. In ihrer linken erhobenen Hand hält sie einen kleinen rot-weißen Blumenstrauß, den sie zu ihrer Nase führt. Sie trägt zudem wertvollen Hals- und Ohrschmuck. Sie hat zartes feines Inkarnat mit leicht geröteten Wangen und mit ihren leuchtenden strahlenden Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Beide Tafeln rest. (1200434) (18) 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
DUTCH SCHOOL, EARLY 17TH CENTURY A pair of paintings TWO ALLEGORIES FROM A CYCLE OF THE FIVE SENSES Oil on panel. Partially parquetted. 100.5 x 74.5 cm and 97.5 x 74 cm. Each in decorative gilt frame. Both panels restored. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
529 JAN VAN DORNICKE (MASTER OF 151
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
530 MEISTER DES SCHWABACHER CRISPIN
20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
531 WILLEM BENSON, 1521/22 BRÜGGE
533 JOAN DE BURGUNYA, GENANNT „ME
535 INNOCENZO DA IMOLA, GENANNT „
Translate all texts into your prefe
542 FRANCESCO SIGNORELLI, TÄTIG UM
604 JAN PHILIPS VAN THIELEN, 1618 -
605 PITTORE DI CARLO TORRE, GIA PSE
607 FRANS WOUTERS, 1612/14 - 1659,
610 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
612 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
614 ROSALBA CARRIERA, 1675 VENEDIG
618 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 17.
620 JOACHIM FRANZ BEICH, 1665 - 174
622 FRANZÖSISCHER MALER DES 16. JA
625 PIETRO DANDINI, 1646 - 1712, UM
628 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1686 PARIS
180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
630 PETER CASTEELS D. J., TÄTIG 16
632 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
634 LORENZO LOTTO, 1480 VENEDIG - 1
636 JACOPO DA PONTE, GENANNT „JAC
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com