562 AMBROSIUS BOSSCHAERT D. J., 1609 – 1645 FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MUSCHELN UND INSEKTEN Öl auf Holz. 37,5 x 49,5 cm. Links unten monogrammiert „AB“ in Ligatur „fecit“ und datiert „163(0)“. In schwarzem Wellenleistenrahmen. Dr. Fred Meijer, RKD bestätigt die Echtheit des Gemäldes und betont die Exzellenz, welche das Bild im Werk des Ambrosius Bosschaert d.J. einnimmt. Auf einer Steinplatte ein hell erleuchteter Strohkorb, prall gefüllt mit Trauben, Kirschen, Birnen, Pflaumen und Pfirsichen. Vor dem Korb sich partiell überschneidend Muscheln, Schneckengehäuse und Insekten nebst Haselnüssen. Das bisher unpublizierte Stillleben ist ein charakteristisches Werk aus der Reifephase des Bosshaert d.J., dem ältesten Sohn von Ambrosius Bosschaert d.Ä. (1573-1621). Vermutlich wurde der Maler von seinem Onkel, Balthasar van der Ast (1593/94-1657) ausgebildet und erlangte erst um 1626 seinen eigenen Stil, woraufhin vorwiegend Blumenstillleben entstanden. Früchtestillleben wie das Vorliegende sind seltener. Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Privatsammlung Schweiz. Anmerkung: Wie bei Bol „The Bosschaert Dynasty“ vermerkt, sind von Ambrosius d.J. 32 Werke bekannt (Bol, L.J.: The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 44-48), wovon das frühest datierte Gemälde mit der Jahreszahl „1616“ vermerkt ist und das bisher letztdatierte das Jahr „1643“ anführt. Verleiche: Eine vergleichbare, „1631“ datierte Komposition mit demselben Monogramm wurde bei Christie's, London am 12.11.1992 unter Lot 67 versteigert. (1200122) (13) 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Detailabbildung Signatur Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
529 JAN VAN DORNICKE (MASTER OF 151
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
530 MEISTER DES SCHWABACHER CRISPIN
20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
531 WILLEM BENSON, 1521/22 BRÜGGE
533 JOAN DE BURGUNYA, GENANNT „ME
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
594 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
596 PIER FRANCESCO MOLA, 1612 TICIN
598 WILLEM GRASDORP, 1678 - 1723 De
599 GIOVANNI QUINSA, 17. JAHRHUNDER
Detailabbildung Translate all texts
602 JORIS VAN SON, 1623 - 1667 KRAB
603 GIOVANNI PAOLO ZANARDI, 1658 BO
604 JAN PHILIPS VAN THIELEN, 1618 -
605 PITTORE DI CARLO TORRE, GIA PSE
607 FRANS WOUTERS, 1612/14 - 1659,
Translate all texts into your prefe
610 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
612 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
614 ROSALBA CARRIERA, 1675 VENEDIG
618 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 17.
620 JOACHIM FRANZ BEICH, 1665 - 174
622 FRANZÖSISCHER MALER DES 16. JA
625 PIETRO DANDINI, 1646 - 1712, UM
628 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1686 PARIS
180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
630 PETER CASTEELS D. J., TÄTIG 16
632 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
634 LORENZO LOTTO, 1480 VENEDIG - 1
636 JACOPO DA PONTE, GENANNT „JAC
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com