4 years ago

Old Master Paintings – Part 1

562 AMBROSIUS BOSSCHAERT

562 AMBROSIUS BOSSCHAERT D. J., 1609 1645 FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MUSCHELN UND INSEKTEN Öl auf Holz. 37,5 x 49,5 cm. Links unten monogrammiert „AB“ in Ligatur „fecit“ und datiert „163(0)“. In schwarzem Wellenleistenrahmen. Dr. Fred Meijer, RKD bestätigt die Echtheit des Gemäldes und betont die Exzellenz, welche das Bild im Werk des Ambrosius Bosschaert d.J. einnimmt. Auf einer Steinplatte ein hell erleuchteter Strohkorb, prall gefüllt mit Trauben, Kirschen, Birnen, Pflaumen und Pfirsichen. Vor dem Korb sich partiell überschneidend Muscheln, Schneckengehäuse und Insekten nebst Haselnüssen. Das bisher unpublizierte Stillleben ist ein charakteristisches Werk aus der Reifephase des Bosshaert d.J., dem ältesten Sohn von Ambrosius Bosschaert d.Ä. (1573-1621). Vermutlich wurde der Maler von seinem Onkel, Balthasar van der Ast (1593/94-1657) ausgebildet und erlangte erst um 1626 seinen eigenen Stil, woraufhin vorwiegend Blumenstillleben entstanden. Früchtestillleben wie das Vorliegende sind seltener. Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Privatsammlung Schweiz. Anmerkung: Wie bei Bol „The Bosschaert Dynasty“ vermerkt, sind von Ambrosius d.J. 32 Werke bekannt (Bol, L.J.: The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 44-48), wovon das frühest datierte Gemälde mit der Jahreszahl „1616“ vermerkt ist und das bisher letztdatierte das Jahr „1643“ anführt. Verleiche: Eine vergleichbare, „1631“ datierte Komposition mit demselben Monogramm wurde bei Christie's, London am 12.11.1992 unter Lot 67 versteigert. (1200122) (13) 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Detailabbildung Signatur Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79