557 PIERRE-NICOLAS HUILLIOT, 1674 PARIS – 1751, ZUG. STILLLEBEN MIT BLUMENVASE, TISCHUHR UND GLÄNZENDEM DAMAST Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 96 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf einem steinernen erhöhten Sockel stehend, eine gelbe bauchige Vase mit seitlichem Maskaron, in der sich die farbenprächtigen, rot und weiß leuchtenden Nelken sowie weitere weiße Blumen befinden. Links davor, auf einem niedrigeren Sockel, eine goldene Tischuhr und einige Weinreben. Von rechts ragt ein schwarzer, mit Goldfäden reich bestickter Damaststoff in das Bild sowie eine lange goldene Kordel mit Quaste. Qualitätvolle Malerei, bei der die beige-braunen und goldenen Farbtöne überwiegen, aufgelockert durch das Rot-Weiß der prachtvollen Blumen. (1201553) (18) PIERRE-NICOLAS HUILLIOT, 1674 PARIS – 1751, ATTRIBUTED STILL LIFE WITH FLOWER VASE, TABLE CLOCK AND SHINY DAMAST Oil on canvas. Relined. 78 x 96 cm. In decorative gilt frame. € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
558 VALENTIN DE BOULOGNE, 1594 COULOMMIERS – 1632 ROM, ZUG. DIE FALSCHSPIELER Öl auf Leinwand. 101 x 133,5 cm. Ungerahmt. VALENTIN DE BOULOGNE, 1594 COULOMMIERS – 1632 ROME, ATTRIBUTED THE CHEATERS Oil on canvas. 101 x 133.5 cm. Unframed. An einem quadratischen Holztisch, vor dunkelbraunem Hintergrund, sitzen sich zwei Männer beim Kartenspiel gegenüber. Der Linke, in edler Kleidung mit rotem Barett und Feder, hält in seiner Linken einige Karten auf dem Tisch, während seine Rechte, versteckt hinter seinem Rücken, eine weitere Karte hält. Ihm gegenüber sitzt ein junger Mann, ebenfalls in prachtvoller Kleidung, mit Schwert zur Seite, und schaut auf die am Tisch liegenden Karten, um den nächsten Zug zu machen. Hinter ihm ein Mann mit braunem Mantel und dunkler Kopfbedeckung, der ihm in die Karten geschaut hat und dem Gegenübersitzenden mit seinen Fingern ein Zeichen gibt. Auf dem Tisch die offenen Karten und einige Münzen. Beliebte Darstellung eines Falschspiels; der Künstler hat hier besondereren Wert auf die Wiedergabe der feinen und glänzenden Kleidung gelegt sowie auf den Augenkontakt der Spieler. Malerei in überwiegend reduzierter Farbigkeit, wobei die rot-gelbe Kleidung besonders gut zum Vorschein kommt. Leichter Farbabrieb. (1201551) (18) Minor paint abrasion. € 45.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
529 JAN VAN DORNICKE (MASTER OF 151
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
582 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
585 JAN BRUEGHEL D.J. (1601 - 1678)
587 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
589 HISPANO-FLÄMISCHER MALER DES A
591 RAFFAEL DA URBINO, 1483 URBINO
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
594 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
596 PIER FRANCESCO MOLA, 1612 TICIN
598 WILLEM GRASDORP, 1678 - 1723 De
599 GIOVANNI QUINSA, 17. JAHRHUNDER
Detailabbildung Translate all texts
602 JORIS VAN SON, 1623 - 1667 KRAB
603 GIOVANNI PAOLO ZANARDI, 1658 BO
604 JAN PHILIPS VAN THIELEN, 1618 -
605 PITTORE DI CARLO TORRE, GIA PSE
607 FRANS WOUTERS, 1612/14 - 1659,
Translate all texts into your prefe
610 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
612 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
614 ROSALBA CARRIERA, 1675 VENEDIG
618 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 17.
620 JOACHIM FRANZ BEICH, 1665 - 174
622 FRANZÖSISCHER MALER DES 16. JA
625 PIETRO DANDINI, 1646 - 1712, UM
628 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1686 PARIS
180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
630 PETER CASTEELS D. J., TÄTIG 16
632 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
634 LORENZO LOTTO, 1480 VENEDIG - 1
636 JACOPO DA PONTE, GENANNT „JAC
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com