10 months ago

Old Master Paintings – Part 1

545 FRANCISCO DE

545 FRANCISCO DE ZURBARAN, 1598 FUENTE DE CANTOS 1664 MADRID OFFENBARUNG DES JOHANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 140 x 99 cm. Eine Expertise von Ramón Torres Martín vom 5. Januar 1968 liegt uns in Kopie vor. Johannes der Evangelist, welcher durch sein Wappentier, den Adler, der ein Tintenfass in seinem Schnabel hält, gekennzeichnet wird, sitzt vor einem Felsvorsprung, von einem Nimbus überfangen und blickt auf die Jungfrau Maria, welche ihm im Himmel erscheint. Johannes auf einem mehrköpfigen Drachen und im Begriff ein Buch, welches in der Mitte aufgeschlagen ist, mit einem Federkiel, den er in der rechten Hand hält, zu füllen. FRANCISCO DE ZURBARAN, 1598 FUENTE DE CANTOS 1664 MADRID THE BOOK OF REVELATION Oil on canvas. Relined. 140 x 99 cm. A copy of the expert’s report by Ramón Torres Martín is enclosed. Depiction of Saint John the Evangelist who is characterized by his heraldic animal, the eagle holding an inkwell in his beak. He is seated on a ledge, with a nimbus over his head and looking at the Virgin Mary appearing in the sky. € 90.000 - € 110.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Offb. 1,9 - 1 1. Ich komme euer Bruder Johannes, der wie ihr bedrängt ist, der mit euch an der Königsherrschaft teil hat und mit euch in Jesus standhaft ausharrt. Ich war auf der Insel Patmos um des Wortes Gottes Willen und des Zeugnisses für Jesus. Am Tag des Herren wurde ich vom Geist ergriffen und hörte hinter mir eine Stimme, laut wie eine Posaune, sie spach „Schreib alles auf, was du siehst, und sende das Buch an die sieben Gemeinden: nach Ephesus, Smyrna und Pergamon, nach Thyatira, Sardes, Philadelphia und Laodizea.“ (12014223) (13) 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018