538 DIRCK VAN BABUREN, UM 1594 UTRECHT – 1624, ZUG. DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 154 cm. Rückwärtig in schwarzer Tinte „S. Bonaventura“. In profiliertem teilvergoldeten Rahmen. In Kopie vorliegend folgende Expertisen: Maurizio Marini vom 18. Oktober 1980; eine technische Analyse von Roberta Lapucci vom März 2018 und von Roberta Lapucci vom Juni 2018 sowie das Originalbuch von Barbara Savina und ein Dokument zur freien Zirkulation innerhalb von Europa. Im Zuge der Doublierung auf neuen Keilrahmen aufgezogen. In für den genannten Künstler typische Chiaroscuro-Beleuchtung dargestelltes Kniestück des Jesus, in dessen Wunde der ungläubige Thomas, welcher dem Betrachter am nächsten steht, seinen Finger legt und mit seiner Figur zwei weitere, hinter der vorderen Figurengruppe stehende, Apostel verdeckt. Das vorliegende Gemälde übernimmt in wesentlichen Punkten das 1599 durch Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) für den Marchese Vincenzo Giustiniani erschaffene Gemälde (107 x 146 cm) mit dem gleichen Thema, welches sich in der Bildergalerie im Schloss Sanssouci Potsdam befindet und sich auf Johannes 20:25 bezieht (Da sagten die anderen Jünger zu ihm „Wir haben den Herren gesehen“. Er aber sprach zu ihnen „Wenn ich nicht in seinen Händen das Mal der Nägel sehe und meine Finger in das Mal der Nägel lege und meine Hand in seine Seite lege, so werde ich nicht glauben“. Alters- und Gebrauchssp., rest. DIRCK VAN BABUREN, CA. 1594 UTRECHT – 1624, ATTRIBUTED THE DOUBTING THOMAS Oil on canvas. Relined. 107 x 154 cm. Inscribed “S. Bonaventura” on the reverse in black ink. In parcel-gilt profiled frame. Copies of the following expert’s report are enclosed: Maurizio Marini dated 18 October 1980; a technical analysis by Roberta Lapucci dated March 2018 and von Roberta Lapucci dated June 2018 and the original book by Barbara Savina and a document for free circulation within Europe. The painting was fitted with a new stretcher when it was relined. Signs of ageing and wear, restored. Literature: Published in: Barbara Savina, Caravaggio tra originali e copie, 2013. And in: Maurizio Marini, Michelangelo da Caravaggio, Rome 1983, p. 141, no. 31 and pp. 375-377, no. 31. € 150.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Publiziert in: Barbara Savina, Caravaggio tra Originali e Copie, 2013. Sowie in: Maurizio Marini, Michelangelo da Caravaggio, Rom 1983, S. 141, Nr. 31 sowie S. 375-377, Nr. 31. (1201251) (13) 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
565 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE
566 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
567 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
569 ANTONIO BALESTRA, 1666 VERONA -
571 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE ANFANG
572 ALBERTO CARLIERI, 1672 ROM - UM
574 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
576 GIULIO CESARE PROCACCINI, 1574
578 IPPOLITO SCARSELLA, 1551 - 1620
580 ANTON MIROU, UM 1570 - UM 1661,
582 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
585 JAN BRUEGHEL D.J. (1601 - 1678)
587 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
589 HISPANO-FLÄMISCHER MALER DES A
591 RAFFAEL DA URBINO, 1483 URBINO
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
594 FEDELE FISCHETTI, 1732 - 1792 D
596 PIER FRANCESCO MOLA, 1612 TICIN
598 WILLEM GRASDORP, 1678 - 1723 De
599 GIOVANNI QUINSA, 17. JAHRHUNDER
Detailabbildung Translate all texts
602 JORIS VAN SON, 1623 - 1667 KRAB
603 GIOVANNI PAOLO ZANARDI, 1658 BO
604 JAN PHILIPS VAN THIELEN, 1618 -
605 PITTORE DI CARLO TORRE, GIA PSE
607 FRANS WOUTERS, 1612/14 - 1659,
Translate all texts into your prefe
610 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
612 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
614 ROSALBA CARRIERA, 1675 VENEDIG
618 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 17.
620 JOACHIM FRANZ BEICH, 1665 - 174
622 FRANZÖSISCHER MALER DES 16. JA
625 PIETRO DANDINI, 1646 - 1712, UM
628 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1686 PARIS
180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
630 PETER CASTEELS D. J., TÄTIG 16
632 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
634 LORENZO LOTTO, 1480 VENEDIG - 1
636 JACOPO DA PONTE, GENANNT „JAC
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com