9 months ago

Old Master Paintings – Part 1

537 ANTHONIUS VAN DYCK,

537 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWERPEN 1641 LONDON, WERKSTATT HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 88,5 cm. In vergoldetem und stuckiertem Rahmen. Die Komposition, welche wir in vielfacher ähnlicher Überlieferung von van Dyck und aus dessen Werkstatt kennen, zeigt ein stark beleibtes schlafendes Christuskind, welches bar jeder Kleidung die Brust Mariens ergreift, welche in ihre typischen Gewandfarben gehüllt ist und gen Himmel blickt. Entsprechend seiner Bedeutung weniger beleuchtet und in den Hintergrund versetzt, steht Joseph am linken Bildrand. Es ist zu vermuten, dass der Künstler dieses Gemäldes aus dem Dunstkreis und vielleicht sogar aus der Werkstatt des van Dyck stammt. Rest. (1201341) (13) ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWERP 1641 LONDON, WORKSHOP THE HOLY FAMILY Oil on canvas. Relined. 113 x 88.5 cm. In gilt and stuccoed frame. The composition, which is renowned in multiple similar versions by van Dyck and from his workshop, shows a naked corpulent Christ Child holding the chest of the Virgin Mary. It can be assumed that the creator of this painting was from the circle or even workshop of van Dyck. Restored. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018