10 months ago

Old Master Paintings – Part 1

534 FRANZÖSISCHE

534 FRANZÖSISCHE SCHULE, ANFANG 17. JH., IN NACHFOLGE DES FRANÇOIS CLOUET, 1522 1572 AMME, EIN NEUGEBORENES (ALEXANDRE DE VENDÔME?) NÄHREND Öl auf Pergament oder Papier. Montiert auf Karton. 40,5 x 30 cm. Rückwärtig bezeichnet „Grand prieur de Vendôme 2e F de Gabrielle d‘Estrées“. In vergoldetem profilierten Rahmen mit Tondozwickeln und polychromen vegetabilen Ornamentranken. Als Hüftstück vor dunklem Hintergrund wird uns, hell erleuchtet, eine junge Frau vorgeführt, welche im Begriff ist, den Inhalt ihrer prall gefüllten Brust an das Neugeborene in ihren Händen zu geben. Eine Mutter oder eine Amme? Der Vergleich mit Clouets Gemälde „La Dame au bain“ in der National Gallery in Washingten, welches auf ca. 1571 datiert wird, hilft bei der Aufschlüsselung der Szene, denn dort ist die Amme eingebettet in den Hintergrund (1961.9.13, Samuel H. Kress collection). Was die Zuordnung des Washingtoner Bildes angeht, ist sich die Forschung uneins, ob es sich um eine Venusdarstellung in zeitgenössischem Umfeld oder gar um eine Mätresse vom königlichen Hofe gehandelt haben könnte (etwa Gabrielle d‘Estrées, Mätresse von Henri IV), welche hier im Bade dargestellt wird, oder eine Kombination von beidem. (†) FRENCH SCHOOL, BEGINNING OF THE 17TH CENTURY, FOLLOWER OF FRANÇOIS CLOUET, 1522 1572 WET NURSE FEEDING A NEWBORN (ALEXANDRE DE VENDÔME?) Oil on parchment or paper, laid on card. 40.5 x 30 cm. Inscribed on the reverse “Grand prieur de Vendôme, 2e F de Gabrielle d’Estrées”. In gilt profiled frame with tondo pendentives and polychrome ornamental vines. A comparison with Clouets painting A Lady in her Bath in the National Gallery in Washington, which dates to ca. 1571, helps deciphering the scene as the wet nurse is embedded in the background there (1961.9.13, Sa muel H. Kress collection). (†) Provenance: Auction, Versailles, Hôtel Rameau, 08.06.1867, Madame Blanche, lot 211, ill., as school of François Clouet. Riechers collection, Neuilly-sur-Seine. € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Auktion, Versailles, Hôtel Rameau, 08.06.1867, Madame Blache, Lot 211, Abb., als Schule des Francois Clouet. Sammlung Riechers, Neuilly-sur-Seine. (1201435) (13) 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018