606 Frans Wouters, 1612/14 – 1659, zug. MADONNA MIT DEM JESUSKIND UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupferplatte. 21,5 x 30 cm. tions.com Im Mittelpunkt einer fast unberührten weiten Landschaft sitzt die Jungfrau Maria in einem roten Kleid mit blauem Mantel und Strahlenkranz um ihr Haupt unter einem weit verzweigten Apfelbaum. Sie hält das Jesuskind mit einem weißen Laken auf ihrem Schoß. Zu ihrer rechten Seite steht als Kind Johannes der Täufer in einem Fellgewand; er hat seinen Kreuzesstab am Boden abgelegt, und hinter ihm steht ein kleines Schaf, beides Attribute des Heiligen. In seiner rechten Hand hält er einen Apfel, den er an Jesus weiterreichen möchte. An einem langen Ast des Baumes hängt ein Putto mit roten Flügeln, der gerade einen Apfel gepflückt hat und versucht diesen Apfel einem weiteren, hinter Johannes am Boden stehenden, Putto zuzuwerfen. Dieser hat beide Arme nach oben gestreckt, um den Apfel aufzufangen. Am rechten unteren Bildrand sind zum Teil botanische Pflanzen und Blüten zu erkennen; zu diesen gehören eine Walderdbeere mit Früchten und weißen Blüten, ein weißes Alpenveilchen sowie weiß-rosafarbene Päonien. Detailgenaue, teils humorige Darstellung der apfelpflückenden Putti in frischen leuchtenden Farben. (1191312) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 102 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
607 Gabriel Franck, 1590 – 1639 DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES UND ENGELN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupfer. Doubliert auf Holz. 35,3 x 43,8 cm. Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Ursula Härting, Hamm vom 02. Mai 2014 beigegeben. Blick in eine weite idyllische Landschaft mit ruhig fliessendem Gewässer, auf dem zwei Schwäne schwimmen. Auf der linken Bildseite, unterhalb eines Kirschbaums, sitzt Maria im roten Gewand und dunkelblauem Mantel. Auf ihrem Schoß sitzt der nur mit einem weißen Laken um die Hüften gehüllte Jesusknabe. Er hat blondes lockiges Haar und umarmt in Innigkeit den neben ihm, in einem Fellgewand stehenden jungen Johannes den Täufer. Hinter Johannes spielen zwei geflügelte Putti mit dem Lamm, das als Attribut des Johannes gilt. Links hinter Maria steht Josef in braunem Gewand mit einem Esel, der von einem weiteren Putti an einem Seil gehalten wird. Josef blickt nach oben und hält in seiner linken Hand einen Kirschzweig, den er von einem der beiden Putti im Kirschbaum bekommen hat. Auf der rechten Bildseite des Hintergrunds sieht man zwei laufende Engel mit großen Flügeln schemenhaft in der Landschaft. Das Gemälde wird belebt durch diverse Tierdarstellungen, zu denen unter anderem zwei Papageien auf der rechten Bildseite und kleine Kaninchen auf der rechten unteren Bildseite gehören. Harmonische, durch die Putti teils humorige Darstellung in qualitätvoller Malerei bei frischer Farbgebung. (1191311) (18) Gabriel Franck, 1590 – 1639 THE HOLY FAMILY WITH JOHN THE BAPTIST AND ANGELS IN A LANDSCAPE Oil on copper. Relined on panel. 35.3 x 43.8 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Ursula Härting, Hamm dated 2 May 2014. Harmonious depiction with humorous putti scenes exquisitely painted in crisp colouration. Sistrix € 20.000 - € 25.000 INFO | BID
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com