603 Francesco Battaglioli, um 1717 Modena – um 1796 RUINENCAPRICCIO MIT DARSTELLUNG DER HULDIGUNG DES ZEUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 132 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 23. Dezember 2018, welcher zahlreiche Beispiele und Literaturangaben macht. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1190814) (130800) (13) Francesco Battaglioli, ca. 1717 Modena – ca. 1796 CAPRICCIO OF RUINS WITH DEPICTION OF THE HOMAGE TO ZEUS Oil on canvas. Relined. 90 x 132 cm. Accompanied by an expert’s report by Prof. Gian carlo Sestieri dated 23 December 2018. With signs of ageing and wear. Restored. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID tions.com 98 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
604 Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts JACOB, RACHEL UND LEA AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 100 x 138 cm. Die biblische Szene bezieht sich auf den Text aus Moses, Kapitel I, 29/1-30, wonach der junge Jacob in Haran an einem Brunnen der jungen Schäferin Rachel begegnet, in die er sich sogleich verliebt, während er den schweren Stein vom Brunnen weghebt. Rechts im Bild ist Rachels ältere Schwester Lea zu sehen, die er nach 7-jähriger Dienstleistung als erste Frau erhält, bevor er auch Rachel als Frau nehmen kann. In den Händen der Frauen Hirtenstöcke, links im Vordergrund ein an die Tränke ziehendes Schaf. Der Maler thematisierte sichtlich den plötzlichen Affekt der Verliebtheit des jungen Jacob, gleichzeitig aber auch die milde Duldung im Gesicht der am rechten Rand stehenden Lea, die offensichtlich eifersuchtslos auf die schönere Rachel blickt. (11817513) (130800) (11) Italian school, 17th century JACOB, RACHEL AND LEAH AT THE WELL Oil on canvas. 100 x 138 cm. Biblical scene from the Book of Moses, chapter I, 29:1-30. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com