4 years ago

Old Master Paintings, Part 1

603 Francesco

603 Francesco Battaglioli, um 1717 Modena – um 1796 RUINENCAPRICCIO MIT DARSTELLUNG DER HULDIGUNG DES ZEUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 132 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 23. Dezember 2018, welcher zahlreiche Beispiele und Literaturangaben macht. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1190814) (130800) (13) Francesco Battaglioli, ca. 1717 Modena – ca. 1796 CAPRICCIO OF RUINS WITH DEPICTION OF THE HOMAGE TO ZEUS Oil on canvas. Relined. 90 x 132 cm. Accompanied by an expert’s report by Prof. Gian carlo Sestieri dated 23 December 2018. With signs of ageing and wear. Restored. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID tions.com 98 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

604 Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts JACOB, RACHEL UND LEA AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 100 x 138 cm. Die biblische Szene bezieht sich auf den Text aus Moses, Kapitel I, 29/1-30, wonach der junge Jacob in Haran an einem Brunnen der jungen Schäferin Rachel begegnet, in die er sich sogleich verliebt, während er den schweren Stein vom Brunnen weghebt. Rechts im Bild ist Rachels ältere Schwester Lea zu sehen, die er nach 7-jähriger Dienstleistung als erste Frau erhält, bevor er auch Rachel als Frau nehmen kann. In den Händen der Frauen Hirtenstöcke, links im Vordergrund ein an die Tränke ziehendes Schaf. Der Maler thematisierte sichtlich den plötzlichen Affekt der Verliebtheit des jungen Jacob, gleichzeitig aber auch die milde Duldung im Gesicht der am rechten Rand stehenden Lea, die offensichtlich eifersuchtslos auf die schönere Rachel blickt. (11817513) (130800) (11) Italian school, 17th century JACOB, RACHEL AND LEAH AT THE WELL Oil on canvas. 100 x 138 cm. Biblical scene from the Book of Moses, chapter I, 29:1-30. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99