601 Genueser Maler des 17. Jahrhunderts DIE DREI PARZEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 103 x 138 cm. In vergoldetem aufstuckierten Akanthusblattrahmen gerahmt. Die drei römischen Schicksalsgöttinnen den Lebensfaden spinnend: Beginnend von rechts die Jüngste das Garn zwirbelnd, während die Mittlere das fertige Garn aufwickelt und links die Älteste den Lebensfaden mit einer in der Hand gehaltenen Eisenschere zerschneidet, welche in der Mitte des Bildes als zentrales Moment fungiert und mit den zwei weiteren Instrumenten zeigt, wie nah die einzelnen Stationen beieinander sind. Eingebettet in einer von Abenddämmerung erhellten Lichtung mit weiter, tiefer liegender Landschaft, das Abendlicht den Bedeutungsgehalt des Gemäldes unterstreichend. (11801616) (13) Genoese school, 17th century THE THREE FATES Oil on canvas. Relined. 103 x 138 cm. In gilt stuccoed acanthus leaf frame. Depiction of the three Roman goddesses of destiny weaving the thread of life. € 22.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID tions.com 96 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
602 Leendert Maertensz. van Haestar, um 1604 – 1675 Den Haag KÖNIG AHASUERUS UND DER BITTENDE HAMAN VOR KÖNIGIN ESTHER Öl auf Holz. Parkettiert. 59,8 x 71,5 cm. Rechts unten signiert. Das Thema stellt eine Episode aus dem Buch Esther des Alten Testamentes dar: In einem prunkvollen Saal mit schweren grünen und gelben Brokatvorhängen hat Königin Esther zu einem Bankett ihren Gatten und den höchsten Regierungsbeamten Haman eingeladen. Sie sitzt an einem reich gedeckten Tisch mit Nautiluspokal und auch einem Pfau als Speise. Gekleidet ist sie mit einem langen weiß-gelben Kleid, wertvollem Perlenschmuck und einer Krone und hat warnend den Zeigefinger ihrer rechten Hand erhoben. Vor ihr der kniende Minister Haman, der um ihre Hilfe bittet, alle Juden aus dem Persischen Reich zu töten. Esther eröffnet dem König erstmals, dass dann auch sie sterben müsse, da sie Jüdin sei. Rechts neben der Königin ein Narr mit gestreifter Kleidung, einen Strick haltend und hinter ihr ein Skelett, ein Stundenglas in der Hand – beides sind Hinweise darauf, dass die Lebenszeit für Haman bald abgelaufen ist und er durch den Strick sterben wird. Hinter Haman der stehende König in prachtvoller, mit Nerz gefütterter Kleidung, weißem Turban mit goldener Krone und in seiner rechten das Zepter haltend. Er ist über seinen Minister erbost und blickt ihn mit zornigen Augen an und läßt ihn später am Galgen hängen. Ausdrucksstarke Malerei der biblischen Erzählung, jedoch zusätzlich mit Vanitasmotiven ergänzt. Anmerkung: Angeblich gibt es nur noch ein weiteres, vom Künstler selbst signiertes Gemälde. (1190489) (18) Leendert Maertensz. van Haestar, ca. 1604/1624 – 1675 The Hague HAMAN PLEADING FOR HIS LIFE BEFORE KING AHASUERUS AND QUEEN ESTHER Oil on panel. Parquetted. 59.8 x 71.5 cm. Signed lower right. The subject depicts a scene from the Old Testament Book of Esther. King Ahasuerus is angry with his minister and is regarding him with expressive and furious eyes. He is having him hanged later. Expressive manner of painting of this biblical subject, however, with various added vanitas motifs. Note: Reportedly there is only one other painting signed by the artist himself. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com