598 Johann Rottenhammer d. Ä., 1564 München – 1625 Augsburg VENUS UND MARS MIT DER SCHMIEDE VULKANS IM HINTERGRUND Öl auf Kupfer. 28,5 x 36,8 cm. Ausführliches Gutachten von Thomas Fusenig, Essen, vom 04. August 2017 mit Vergleichsbeispielen, insbesondere der themengleichen Gemälde Rottenhammers im Rijksmuseum Amsterdam sowie im Besitz der Bayerischen Gemäldesammlungen. Zum Vergleich wird hier zudem eine weiß gehöhte Tusch- und Federzeichnung aus dem Kupferstichkabinett Berlin angeführt. Dominierend in der Bilddarstellung ist die Diagonale, der in die Mitte positionierten Aktwiedergabe der Venus, die auf einem dunkelblauen Tuch über hellblauen Kissen auf einem Bett gelagert erscheint, das von einem kardinalroten Velum überfangen ist. Eine Magd links oben öffnet den Bettvorhang. Rechts ist der Kriegsgott Mars gezeigt, der hier seine Waffen abgelegt hat, unterstützt durch den geflügelten Amorknaben, der den Fuß des Kriegsgottes hält. Venus greift mit der rechten Hand in eine Traubenschale, die von einer Magd gereicht wird. Am linken Bildrand ein mit Tuch gedeckter Tisch, daneben ein Putto, der eine Weinflasche hält und ein Glas mit Rotwein der Hauptgruppe entgegen hält. Darüber, ebenfalls am linken Bildrand, ein Türdurchblick in die Schmiede des Vulkans mit Feueresse und dem Schmiedegott. Das Bildthema gilt zur Zeit der Entstehung dem immer wieder erhofften Friedensprozess. So ist die Gemälde dar stellung als Allegorie zu verstehen, wie die Darreichung der Trauben als Lohn des Friedens und der Wein als Besiegelung des Friedensglückes. AR (11908027) (11) Johann Rottenhammer the Elder, 1564 Munich – 1625 Augsburg VENUS AND MARS WITH VULCAN’S FORGE IN THE BACKGROUND Oil on copper. 28.5 x 36.8 cm. The expert’s report by Thomas Fusenig, Essen dated 4 August 2017 describes Rottenhammer the Elder as the creator of this painting and lists comparative examples, especially a painting with the same subject by Rottenhammer held at the Rijksmuseum, Amsterdam and another held at the Bayerische Staatsgemäldesammlungen. The report also lists a further example for comparison, a pen and ink drawing with white heightening from the Kupferstichkabinett, Berlin. At the time of the painting’s creation this subject was linked to an anticipated peace process. The subject has to be understood as an allegory: the presentation of the grapes interpreted as the reward for peace and the wine as a symbol for sealing the good fortune of peace. AR € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID tions.com 92 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
599 Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen – 1662 ebenda CARITAS Öl auf Kupfer. 27,5 x 36,5 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz. Lingen, Juni 2019. Gezeigt ist eine junge Frau, umgeben von fünf kleinen Kindern, die sämtlich mit Spielzeug beschäftigt sind bzw. in kindlich energievoller Aktion gezeigt werden. Die Gruppe in einem halboffenen Raum mit gesockelten Säulen, einem grünen Velum in der rechten oberen Ecke sowie einem Ausblick in Baumlandschaft mit ländlichen Gebäuden. Während die Frau sich einem kleinen Kind widmet, das rechts auf einem Tisch sitzt und soeben ein Hemdchen übergezogen bekommen soll, sind die anderen Kinder unruhig und aufgeregt dabei ein Maskenspiel aufzuführen. Die beiden Kinder links streiten sich um ein Windrad. Das qualitätvolle Gemälde ist insofern von beachtlicher Bedeutung als hier der allegorische Gedanke der Caritas beinahe eine kritische Umdeutung erfährt. Während in den früheren Epochen stets eine Mutter gezeigt wird, an die sich die Kinder liebevoll hängen und sie selbst die Zufriedenheit ihrer Rolle ausstrahlt, so sehen wir hier eine vom Treiben der Kinder sichtlich geforderte junge Frau, bei der sicherlich keine Mutter gemeint sein kann, da die Kinder nahezu gleichen Alters dargestellt sind. So zeigt das Gemälde bereits eine geistige Abkehr von der Idealität des allegorischen Denkens, hin zur alltäglichen Realität. AR (11905415) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com