595 Guido Canlassi Cagnacci, 1601 Santarcangelo – 1681 Wien, zug. NYMPHE IM SCHILF MIT EINEM SATYR Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 73 cm. Das antike Thema zeigt eine junge Nymphe im Dreiviertelakt zwischen schlanken Schilfblättern stehend, mit beiden Händen hält sie ein zartviolettes Tuch, das, mit den rechten Fingern gehalten, in einem Bogen über ihren Kopf zieht. Motivisch ist hier ein Rückgriff auf Venusdarstellungen der Renaissance zu erkennen. Rechts erscheint, vom Bildrand angeschnitten, eine bärtige Satyrgestalt, die nach unten blickt und einige Schilfblätter in der Armbeuge hält. Die in hellem Inkarnat aufleuchtende Gestalt der Nymphe nimmt nahezu den gesamten Bildraum ein, von links oben beleuchtet vor dem dunklen Hintergrund, in umso wirkungsvollerer Erscheinung. Die Konturen im Sfumato aufgelöst, in der weichen Wiedergabe des Körpers und dem milden Gesichtsausdruck insgesamt nicht unähnlich den weiteren mythologischen Aktdarstellungen im Werk Cagnaccis. Als Nächstes sei hier erinnert an das um 1650 geschaffene Werk „Allegorie auf das menschliche Leben“, das sich in Ferrara befindet aber auch der „Selbstmord der Kleopatra“ (Pinacoteca di Brera, Mailand sowie Kunsthistorisches Museum Wien) sowie auch auf das Gemälde „Maria Magdalena“, das sich im Palazzo Barberini in Rom findet. Bei der Vielzahl der vom Meister geschaffenen Werke ist eine Mitarbeit der Werkstatt nie ganz ausgeschlossen. Die Schulung durch Ludovico Carracci (1555 – 1619) sowie Guido Reni (1575 – 1642) ist im Werk des Meisters jedenfalls zu spüren. Interessant ist, dass die Aktdarstellung in seinem Werk doch einen markanten Raum einnimmt, wobei das Thema häufig in sakralem Zusammenhang steht und somit die Nacktdarstellung legitimiert. 2008 veranstaltete das San Domenico Museum in Forli eine Ausstellung mit mehr als 100 Werken des Künstlers. (1191183) (5) (11) Guido Canlassi Cagnacci, 1601 Santarcangelo – 1681 Vienna, attributed NYMPH AND SATYR IN REEDS Oil on canvas. Relined. 96 x 73 cm. The painting easily compares with a work created ca. 1650 titled An Allegory of Human Life held in Ferrara but also The Death of Cleopatra held at the Pinacoteca di Brera, Milan and at the Kunsthistorisches Museum, Vienna, but also the painting Mary Magdalene held at the Palazzo Barberini in Rome. Since the artist created such a multitude of works it cannot be ruled out that his workshop was involved in their creation. The painting also reflects the artist’s training with Ludovico Carracci (1555 – 1619) and Guido Reni (1575 – 1642). It is interesting that nudes form a significant part of the artist’s oeuvre although nudity is usually justified by incorporating it in a religious context. In 2008 the San Domenico Museum in Forli organised an exhibition with more than 100 works by the artist. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID tions.com 88 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
627 Venezianischer Meister des 17.
629 Ercole I Graziani, 1651 - 1726,
631 Abraham Mignon, 1640 Frankfurt
633 Mathys Schoevaerdts, um 1663 Br
635 Jan Harmensz. van Bylert, um 15
641 Joos de Momper d. J., 1564 Antw
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com