630 Bernardo Strozzi, 1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des BILDNIS EINES PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. 85 x 72 cm. Halbportrait eines älteren Mannes vor dunklem Hintergrund nach rechts in brauner Kutte mit weitem Halsausschnitt und einem violetten Tuch mit Goldrand über seinem linken Arm. Das Tuch deutet auf den Einband für das wertvolle religiöse Buch hin, das er aufgeschlagen und mit leicht geneigtem Kopf interessiert lesend in seinen Händen hält. Sein gebräuntes Gesicht, seine hohe haarlose Stirn, die nur an den Seiten von gelockten grauen Haaren oberhalb der großen Ohren flankiert wird, seine rötliche Nasenspitze und die Wangenknochen werden von oben durch eine nicht sichtbare Lichtquelle beschienen. Feine Malerei mit starker Hell Dunkel-Betonung mit charakterisierendem ausdrucksstarken Gesicht des Dargestellten. (1191257) (130800) (18) Bernardo Strozzi, 1581 Genoa – 1644 Venice, circle of PORTRAIT OF A PHILOSOPHER Oil on canvas. 85 x 72 cm. Half-portrait of an elderly man to the right in brown habit and a gilt-edged purple cloth draped over his left arm against a dark background. Fine painting with strong chiaroscuro and characterful, expressive facial features. € 13.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID tions.com 142 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
575 Paolo Fiammingo dei Franceschi,
577 Francesco Fieravino, genannt "I
579 Theodor Rombouts, 1597 - 1637,
581 Matthieu van Plattenberg, um 16
583 Flämische Schule des 18. Jahrh
586 Bartolomé Esteban Murillo, 161
587 Annibale Carracci, 1560 - 1609,
tions.com 192 For around 6,500 addi
663 Charles François Lacroix de Ma
670 Mario Nuzzi, genannt „Mario d
672 Jan Cossiers, 1600 Antwerpen -
674 Lucas Cranach d. Ä., 1472 - 15
675 Jan van de Hecke d. Ä., 1620 Q
677 Pieter Claesz, 1596/ 98 - 1660/
678 Jacob Gerritsz Cuyp, 1594 Dordr
681 Italienischer Maler des 17./ 18
682 Deutscher Schlachtenmaler des 1
686 Lucas Gassel, um 1500 Helmond -
690 Bologneser Maler des 17. Jahrhu
692 Stephan Kessler, 1622 Donauwör
694 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
695 Maler der lombardisch-veneziani
699 Cornelis Dusart, 1660 - 1704, z
702 Willem van Herp, 1614 Antwerpen
704 David de Coninck, um 1636 Antwe
tions.com 706 Francesco Fidanza, 17
708 Flämischer Meister des 17. Jah
709 Antonio Gianlisi d.J., 1677 Riz
711 Giacinto Brandi, 1621/ 23 Poli
713 Venezianischer Maler des 17. Ja
715 Floris Gerritsz van Schooten, 1
717 Stilllebenmaler der Hanauer Sch
719 Holländischer Meister der Mitt
721 Jacob Ferdinand Saeys, 1658 Ant
723 Joos van Cleve, 1485 - 1540, Na
725 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
727 Venezianischer Maler des 18. Ja
729 Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 175
730 Aert van der Neer d. Ä., 1603
731 Karel Breydel, genannt „Le Ch
732 Jan Jansz. Buesem, um 1600 - um
734 Giovanni Andrea Donducci il Mas
735 Italienischer Maler des 17. Jah
738 Hofmaler des 18. Jahrhunderts,
741 Frans Ykens, um 1601 Antwerpen
742 Peeter Gysels, 1621 - 1690/91 N
tions.com 298 For around 6,500 addi
744 Ilario Mercanti Spolverini, 165
Detailabbildungen stark vergrößer
749 Henri Gascar, auch „Gascard
751 Samuel Massé, 1672 Tours - 175
753 Deutscher Maler des 18. Jahrhun
757 Franz Werner von Tamm, 1658 Ham
760 Italienischer Maler des 18. Jah
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com