615 Alexander Keirincx, 1600 Antwerpen – 1652 Amsterdam REITER AUF EINER WALDLICHTUNG Öl auf Holz. 38 x 56 cm. Links unten signiert „A. Keirincx“. In ebonisiertem Holzrahmen. Auf einer Waldlichtung mit übertrieben hohem Baumbestand wirken zwei Diagonale auf den Betrachter ein, welche in einem Baumstumpf mit gebrochenem Baum zusammenlaufen. Rechts der Lauf eines Gewässers, in welchem sich ein dahinter stehender Baum spiegelt, links ein in den Hintergrund führender Pfad, welchem teils geharnischte Reiter in den linken Vordergrund folgen. Typisch für Keirincx ist die Darstellung der Natur als übermächtige Gewalt, welche nicht durch Sturm und Zerstörung auf den Menschen einwirkt, wohl aber durch die Größenverhältnisse Sinngehalt entwickelt. Der geborstene Baum im Vordergrund mag indes als Moment der Vanitas dienen, mag anspielen auf den Dreißigjährigen Krieg und die geharnischten Reiter, mag als Grenze zweier Gegensätze dienen zwischen dem Vergehen links und dem beständigen Werden und sich entwickeln auf der rechten Seite. Alexander Keirincx, 1600 Antwerp – 1652 Amsterdam EQUESTRIAN ON A CLEARING Oil on panel. 38 x 56 cm. Signed “A. Keirincx” lower left. In ebonised wooden frame. Two diagonal lines guide the viewer’s gaze in this painting of this clearing with excessively tall trees. They are joined at a tree trunk of a broken tree. Notes: According to the consignor Dr Ursula Härting is familiar with the painting. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Laut Einlieferer ist Dr. Ursula Härting das Gemälde bekannt. (11905417) (13) tions.com 116 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
616 Robert Hubert, 1733 – 1808, zug. PAAR ARCHITEKTURCAPRICCI Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 48 cm. In vergoldetem Rahmen. Mächtige verschachtelte und meist gut ausgeleuchtete antike Monumente als Capriccio zusammengefügt und durch die dargestellten handelnden Personen in antiken rituellen Zusammenhang gesetzt. Rest. Robert Hubert, 1733 – 1808, attributed A PAIR OF ARCHITECTURE CAPRICCIOS Oil on canvas. Relined. 63 x 48 cm. In gilt frame. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Auktion, Philips, London, 04.08. 1995, Lot 81a und Lot 81b. Auktion, Philips, London, 01.07.1997, Lot 176 (als Hubert Robert). Sammlung Ermanno Lucini, Nr. 198. (1190951) (13) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER T
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 546 Flämische Schule des
548 Meister des Brokathintergrundes
All texts can be translated into yo
Detailabbildungen Lot 549
Marcus Gheeraerts the Elder, ca 153
UV-light Detail of carbon-based pai
553 Franko-flämischer Maler des 17
556 Frans Francken d. J., 1581 Antw
559 Flämischer Meister des 16. Jah
562 Hendrick van Somer, um 1615 Ams
tions.com 564 Maler des Genueser Ca
566 Guido Reni, 1575 Bologna - 1642
standing between Venus’ knees - a
568 Johann Carl Loth, 1632 München
569 Marzio di Colantonio Ganassini,
571 Pergament-Miniaturmaler des 17.
573 Elisabetta Sirani, 1638 - 1665,
644 François André Vincent, 1746
François André Vincent, 1746 Pari
645 Jan Brueghel d. J. 1601 - 1678
tions.com 174 For around 6,500 addi
648 Michele Desubleo, um 1602 Maube
650 Andrea Locatelli, 1695 Rom - 17
652 Jacob Adriaensz Bellevois, 1621
654 Niederländischer Meister des 1
656 Jean Baptiste Bosschaert, 1667
657 John Ellys, um 1701 - 1757 CHAR
659 Jean-Baptiste Siméon Chardin,
661 François Boucher, 1703 - 1770
662 Jean-Baptiste Greuze, 1725 Tour
664 Jean-François Hue, 1751 Saint-
665 Gabriel François Doyen, 1726 P
666 Italienischer Maler des 18. Jah
668 Heinrich Carl Brandt, 1724 - 17
671 Frans Francken d. J., 1581 Antw
673 Pieter van den Bosch, um 1613 -
676 Maler der flämischen Schule um
tions.com 218 For around 6,500 addi
Detaillabbildungen Lot 679 tions.co
680 Abraham Bloemaert, 1564 Gornich
tions.com 226 For around 6,500 addi
683 Girolamo Brusaferro, um 1700 -
685 Alessandro Moretto, eigentlich
687 Luca Longhi, 1507 Ravenna - 158
689 Maestro dei Armenti, tätig in
691 Veroneser Schule des 17. Jahrhu
693 Paolo Gerolamo Piola, 1666 Genu
tions.com 240 For around 6,500 addi
698 Luca Carlevaris, 1663/ 65 Udine
701 Isaac Janzs. van Ostade, 1621 H
703 Jan Weenix, 1640 Amsterdam - 17
705 Melchior de Hondecoeter, 1636 U
tions.com 707 Agostino Verrocchio,
tions.com 258 For around 6,500 addi
710 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
712 Gérard de Lairesse, 1641 Lütt
tions.com 714 Italienischer Meister
716 Italienische Schule des 17. Jah
718 Nicolaes Claes Hals, 1628 Haarl
720 Französischer Maler aus dem Kr
722 Schule des Vittore Ghislandi, g
724 Flämische/ italienische Schule
726 Orazio Grevenbroeck, Maler des
728 Haarlemer Meister des 17. Jahrh
tions.com 280 For around 6,500 addi
733 Karel Breydel, genannt „Le Ch
737 Francesco Solimena, Künstler d
740 Joachim Govertsz. Camphuysen, 1
743 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621
746 Flämischer Meister des 17. Jah
748 Jan van Kessel, 1626 Antwerpen
750 Gaspard Gresly, 1712 L’Isle-s
752 Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1
755 Arnold Boonen, 1669 Dordrecht -
759 Jan Sanders Hemessen, 1500/ 04
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com