5 years ago

Old Master Paintings – Dec 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalogue 3 - December 2018

510 Nicolo II Ursino V.

510 Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1476 Verona 1555 Ob der 1476 in Verona geborene Künstler bereits im Familienkreis in der Malerei unterrichtet wurde, wurde vielfach diskutiert, jedoch letztlich nicht bestätigt. In jedem Fall aber war Nicolo Giolfino Schüler des Liberale da Verona (um 1445 um 1529). Die Feinheit und Liebenswürdigkeit in der religiösen Figurenauffassung dürfte der Maler von seinem Lehrer übernommen haben, allerdings weitergeführt durch den lombardischen Einfluss. Einflussvorbilder von Andrea Mantegna (1431-1506) sind im Hauptwerk des Künstlers jedenfalls nicht mehr zu erkennen. Das Gesamtwerk Nicolos betrifft überwiegend religiöse Motive, die er für Kirchen des Veroneser Umkreises geschaffen hat. So entstanden für die Kapelle in San Bernadino zwei Ölwerke, daneben Fresken für die Kirche von Santa Maria in Organo. Auch sei hier auf seine Clair Obscur- Zeichnung des Heiligen Sebastian hingewiesen, die sich im Louvre in Paris befindet. MARIA MIT DEM KIND IN LANDSCHAFT MIT BIBLISCHER SZENE Öl auf Leinwand. 81 x 69 cm. Das Gemälde bringt die Darstellung der Maria im Halbbildnis nahe an den Betrachter heran, wobei Mantelkleid und die unteren Textilpartien von den Bildrändern begrenzt werden. Hauptaugenmerk gilt jedoch dem etwas heller beleuchteten Jesuskind, das von Maria in beiden Händen gehalten wird und im rechten Händchen ein kleines Blattbündel mit Birnen hält. Maria hat ihren Kopf dem Kind leicht nach links zugewandt, im Ausdruck beider Gesichter liegt nachdenkliche Besinnung, was, seit der berühmten Madonna Raffaels (1483- 1520), als Zeichen der wehmütigen Voraussicht auf den Kreuzestod Christi verweist. Die Landschaft im Hintergrund zieht von links unten nach rechts hoch, ansetzend mit einer Talsituation mit in der Ferne liegendem See vor blau gefärbter Bergkulisse und hochziehendem jungen Bäumchen, als Symbol des jung aufwachsenden Christentums. Rechts erhöht stehen Felsen, daran angebaut antikes Gemäuer mit einem Tor, aus dem eine Gruppe mit Reitern heraustritt und im Vorfeld drei Gestalten, die bereits früher als Engel Raphael, Tobias und Sara gedeutet wurden (AT, Buch Tobit). Stilistisch und in der Qualität lässt sich das Gemälde als eines der Hauptwerke der Veroneser Malerei ansprechen, wobei gerade in der ober- und norditalienischen Malerei die Einflüsse Leonardos (1452-1519) deutlich zu erkennen sind, wie etwa am leichten Sfumato in der Madonnendarstellung. Inhaltlich ist das Gemälde anspielungsreich, nicht alleine in der Beziehung auf die Tobiaslegende rechts im Hintergrund, die womöglich mit dem Auftraggeber in Zusammenhang zu sehen ist, als auch mit den Früchten im Händchen des Jesuskindes ein Verweis auf die Erbsünde durch Adam und Eva im Paradies als Ursache für menschliches Leid generell. Provenienz: Ehemals Sammlung Paolo Ponti. Literatur: Vittorio Sgarbi (Hrsg.), Rinascimento Segreto, Ausstellung mit Katalog, Genua 2017. (1171061) (11) Nicolo II Ursino V. Giolfino, 1476 Verona 1555 THE VIRGIN AND CHILD Oil on canvas. 81 x 69 cm. Provenance: Formerly Collection Paolo Ponti Literature: V. Sgarbi (ed.), Rinascimento Segreto, Exhibition Catalogue, Genoa 2017. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID tions.com 14 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Page 1 and 2: KATALOG III GEMÄLDE ALTER MEISTER
  • Page 3: DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
  • Page 6 and 7: 509 Meister der spanischen Schule d
  • Page 10 and 11: tions.com 16 For around 4,300 addit
  • Page 12: tions.com 18 For around 4,300 addit
  • Page 15 and 16: All texts can be translated into yo
  • Page 17 and 18: 517 Maler des ausgehenden 16. Jahrh
  • Page 19 and 20: 519 Venezianische Schule des 16. Ja
  • Page 22 and 23: 522 Bernardino Luini, um 1480/ 85 R
  • Page 24 and 25: 524 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
  • Page 26 and 27: 527 Pietro Liberi, 1614 Padua - 168
  • Page 28 and 29: 529 Paolo Veronese, 1528 Verona - 1
  • Page 30: 532 Joachim Patenir, um 1480 Dinant
  • Page 34 and 35: 535 Marinus van Reymerswael, 1493 R
  • Page 36: tions.com 42 For around 4,300 addit
  • Page 39 and 40: All texts can be translated into yo
  • Page 41 and 42: All texts can be translated into yo
  • Page 44 and 45: 542 Giuseppe Passeri, 1654 Rom - 17
  • Page 46 and 47: 544 Italienischer Meister des 16. J
  • Page 48: 547 Andrea Solario, um 1470 Mailand
  • Page 52 and 53: 550 Willem Key, um 1515 Breda - 156
  • Page 54 and 55: 551 Bedeutender Meister der Schule
  • Page 56 and 57: 552 Johann Rottenhammer d. Ä., 156
  • Page 58 and 59:

    554 Annibale Carracci, 1560 Bologna

  • Page 60 and 61:

    555 Marcellus Coffermans, 1520 Antw

  • Page 62 and 63:

    556 Giralamo da Santacroce, ca. 148

  • Page 64 and 65:

    tions.com 557 Flämischer Meister u

  • Page 68:

    561 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Page 72:

    563 Giovanni Camillo Sagrestani, 16

  • Page 75 and 76:

    565 Antoine Pesne, 1683 - 175, Krei

  • Page 78 and 79:

    568 Bernardo Bellotto, genannt „C

  • Page 82:

    tions.com 569 Ernst Stuven, 1657 Ha

  • Page 86 and 87:

    572 Georg Hinz, 1630 Altona - 1688

  • Page 88 and 89:

    574 Meister des 17. Jahrhunderts de

  • Page 90 and 91:

    tions.com 576 Flämischer Meister d

  • Page 92:

    tions.com 98 For around 4,300 addit

  • Page 95 and 96:

    All texts can be translated into yo

  • Page 98 and 99:

    581 Gilliam Forchondt, tätig um 16

  • Page 100:

    582 Adriaen van Stalbernt (1580-166

  • Page 103:

    584 Anne Vallayer-Coster, 1744 Pari

  • Page 108 and 109:

    588 Italienischer Maler des 17. Jah

  • Page 110:

    tions.com 591 Pietro Lucchini, 1800

  • Page 114 and 115:

    594 Anthonius van Dyck, 1599 Antwer

  • Page 116:

    596 Bartolomeo Bettera, 1639 Bergam

  • Page 120:

    600 Maestro del Gesù fra i dottori

  • Page 123 and 124:

  • Page 125 and 126:

    605 Paul Bril, 1554 - 1626, Nachfol

  • Page 127 and 128:

    607 Jan Mandyn, um 1500 - um 1559,

  • Page 129 and 130:

    609 Charles François Lacroix de Ma

  • Page 131 and 132:

    611 Klaes Molenaer, um 1630 Haarlem

  • Page 133 and 134:

    613 Jan Both, 1618 Utrecht - 1652,

  • Page 135 and 136:

  • Page 137 and 138:

    617 Francesco Maria Rondani, Parma,

  • Page 139:

  • Page 142 and 143:

    622 Pieter Claesz., 1596/98 Berchem

  • Page 144 and 145:

    624 Meister der Hanauer Schule des

  • Page 146 and 147:

    626 Italienischer Maler des 17. Jah

  • Page 148:

    628 David Teniers d. J., 1610 Antwe

  • Page 151 and 152:

    630 Haarlemer Meister des 17. Jahrh

  • Page 153 and 154:

    632 David Vinckeboons, 1576 - 1629,

  • Page 155 and 156:

    634 Michelangelo Cerquozzi, 1602 Ro

  • Page 158 and 159:

    636 Florentinische Schule des 17. J

  • Page 160:

    638 Französischer Maler der Zeit u

  • Page 163 and 164:

    640 Jan Brueghel d. J., 1601 Antwer

  • Page 165 and 166:

  • Page 168 and 169:

    644 Samuel Massé, 1672 Tours - 175

  • Page 171 and 172:

    645 Französischer Maler des 17. Ja

  • Page 173 and 174:

    648 Maler der spanischen Schule des

  • Page 175 and 176:

    651 Französischer Künstler des 18

  • Page 177 and 178:

    653 Anton Wilhelm Tischbein, 1730 H

  • Page 179 and 180:

    Jean-Baptiste François Pater, 1695

  • Page 181 and 182:

    656 Louis Gabriel Blanchet, 1705 Pa

  • Page 183 and 184:

    658 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia

  • Page 185 and 186:

  • Page 187 and 188:

    662 Hermann van Swanevelt, um 1600

  • Page 189 and 190:

    665 Französischer Portraitist des

  • Page 192 and 193:

    668 Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Go

  • Page 194:

    671 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -

  • Page 197 and 198:

    673 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661

  • Page 200 and 201:

    676 Holländische Schule der zweite

  • Page 202 and 203:

    680 Sybrand van Beest, 1610 - 1674,

  • Page 204 and 205:

    683 Pieter van der Hulst II, tätig

  • Page 206 and 207:

    687 Adriaen van Utrecht, 1599 - 165

  • Page 208 and 209:

    689 Pieter van Bloemen, genannt Ste

  • Page 210 and 211:

    691 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Page 212 and 213:

    694 Süddeutscher Maler des 18. Jah

  • Page 214 and 215:

    698 Valentin de Boulogne, 1591 Coul

  • Page 216 and 217:

    700 Flämischer Maler der zweiten H

  • Page 218 and 219:

    704 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen

  • Page 220 and 221:

    708 Francesco Solimena, 1657 - 1747

  • Page 222 and 223:

    tions.com 711 Jan Cossiers, 1600 An

  • Page 224 and 225:

    714 Augsburger Meister des 18. Jahr

  • Page 226 and 227:

    717 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen

  • Page 228 and 229:

    719 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625,

  • Page 230 and 231:

    721 Flämischer Maler des 17. Jahrh

  • Page 232 and 233:

    724 Flämischer Meister der ersten

  • Page 234 and 235:

    727 Deutscher Maler des beginnenden

  • Page 236 and 237:

    731 Italienischer Meister des 17. J

  • Page 238 and 239:

    736 Deutsch-italienischer Meister d

  • Page 240 and 241:

    739 Bayerischer Hofmaler des 17. Ja

  • Page 242 and 243:

    742 Englischer Maler des 17./ 18. J

  • Page 244 and 245:

    745 Lucas Cranach II, 1515 - 1586,

  • Page 246 and 247:

    746 Italienischer Maler des 16. Jah

  • Page 248 and 249:

    750 Philippe de Champaigne, 1602 Br

  • Page 250 and 251:

    tions.com 755 Flämischer Maler des

  • Page 252 and 253:

    757 Pieter Casteels III, 1684 Antwe

  • Page 254 and 255:

    761 Jasper van der Lanen, 1592 - 16

  • Page 256 and 257:

    765 Venezianischer Künstler des 18

  • Page 258 and 259:

    767 Giovanni Battista Beinaschi, 16

  • Page 260 and 261:

    772 Pieter Bout, 1658 - 1719, zug.

  • Page 262 and 263:

    774 Joost Cornelisz Droochsloot, 15

  • Page 264 and 265:

    779 Adriaen van Ostade, 1610 Haarle

  • Page 266 and 267:

    785 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -

  • Page 268 and 269:

    791 Italienischer Meister des 17. J

  • Page 270 and 271:

    795 Norditalienischer Maler in der

  • Page 272 and 273:

    800 Giovanni Francesco Grimaldi, ge

  • Page 274 and 275:

    804 Antonio Molinari, 1655 Venedig

  • Page 276 and 277:

    808 Giovanni Benedeto Castiglione,

  • Page 278 and 279:

    810 Hendrik Mommers, um 1623 Haarle

  • Page 280 and 281:

    815 Antonio Molinari, 1655 Venedig

  • Page 282 and 283:

    817 Maler aus dem Kreis des Giovann

  • Page 284 and 285:

    822 Michiel Jansz. van Mierevelt, 1

  • Page 286 and 287:

    826 Donato Creti, 1671 - 1749, Schu

  • Page 288 and 289:

    830 Jan Kupetzky, 1666/67 Prag - 17

  • Page 290 and 291:

    tions.com 834 Italienischer Maler d

  • Page 292 and 293:

    837 Francesco Monti, gen. Il Bresci

  • Page 294 and 295:

    841 Giuseppe Cignaroli, gen. Fra Fe

  • Page 296 and 297:

    846 Pieter Fransz. Isaaksz., 1569 -

  • Page 298 and 299:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT