1188 Italienischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts KOPF EINES BÄRTIGEN MANNES MIT BLICK NACH OBEN Öl auf Leinwand. 38 x 30 cm. Wohl Apostel-Darstellung. (1141853) (130800) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 1189 Peter Jan Brandl, 1668 Prag – 1735 Kuttenberg, zug. Neben Wenzel Reiner (1689-1743) einer der bedeuteten Maler des böhmischen Barock. DER HEILIGE PETRUS Öl auf Leinwand. 106 x 84 cm. In Lebensgröße, in Dereiviertelfigur nach rechts sitzend wiedergegeben. In der linken Hand der Schlüssel zwischen den beiden Händen ein Buch. Den bärtigen Kopf scharf von oben links beleuchtet im pastosen Malauftrag über dem Haupt ein Nimbus-Reif. Der leere Hintergrund von dunkler linker Seite sich nach rechts aufhellend, wobei die verschattete Gesichtshälfte vor aufgehelltem Hintergrund wirksam in Kontur erscheint. (1141952) (11) € 6.500 - € 7.500 INFO | BID tions.com 32 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1190 Osias Beert, um 1580 – 1623/24, zug. FEINES STILLLEBEN MIT AUSTERN, BACKWERK, ZITRONE UND WEINGLAS Öl auf Holz. Parkettiert. 32,5 x 47,5 cm. Auf einer Bildparallele angeordnete Tischplatte, die sich über den Rand des Bildes weiter hinauszieht ist ein feines Stillleben mit Zuckerwerk in einer Tüte sowie Mandeln, Gebäck und getrockneten Früchten auf einem Zinnteller komponiert. Daneben ein Glas mit Weißwein und ein Zinnteller mit geöffneten Austern. Das vorderste Bildzentrum dominieren zwei helle Scheiben Brot, die lose auf die Tischplatte gelegt sind. Im rechten Hintergrund liegt eine aufgeschnittene Zitrone auf der Tischplatte. Besonders kunstvoll sind das Weinglas und die wässrig glänzenden Austern ausgeführt. Diese deuten auf das Malumfeld des Osias Beert eines der Meister der holländischen Stilllebenmalerei. (11412125) (12) Osias Beert, ca. 1580 – 1623/24, attributed FINE STILL LIFE WITH OYSTERS, PASTRIES, LEMON AND WINE GLASS Oil on panel. Parquetted. 32.5 x 47.5 cm. € 45.000 - € 55.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
All texts can be translated into yo
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com